2024年注会考试《税法》模拟试题及答案
2024年注会考试《税法》模拟试题及答案
注会考试《税法》模拟试题及答案 篇1
  1.单选题
  下列选项中不符合企业所得税相关规定的是( )。
  A、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
  B、对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除
  C、在一般性税务处理下,债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
  D、居民企业在设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的应纳税所得额
  A
  企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
  2.多选题
  转让旧房产,下列属于计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。
  A、旧房产的评估价格
  B、支付评估机构的费用
  C、印花税
  D、建造旧房的成本减去累计折旧后的余额
  ABC
  旧房的土地增值税计算和旧房的账面成本及累计折旧无关,所以选项D错误。
  3.单选题
  下列关于企业所得税中所得来源的确定的`说法中错误的是( )。
  A、不动产转让所得按照不动产所在地确定
  B、动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定
  C、提供劳务所得按照劳务发生地确定
  D、股息所得按照分配所得的企业所在地确定
  B
  动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
  4.单选题
  某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为( )。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)
  A、584万元
  B、558.8万元
  C、525.2万元
  D、914万元
  A
  摩托车为应税消费品,应纳消费税
  =4000×10%+1170pide;(1+17%)×10%
  =500(万元)
  应纳增值税=[4000+1170pide;(1+17%)]×17%-510=340(万元)
  应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)
  应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)
  计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)
  5.单选题
  某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。
  A、8910元
  B、125000元
  C、49500元
  D、148500元
  B
  居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)=125000(元)
  6.单选题
  下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
  A、向投资者支付的股息
  B、合理的劳动保护支出
  C、为投资者支付的商业保险费
  D、内设营业机构之间支付的租金
  B
  选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。
  7.单选题
  企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
  A、花卉种植
  B、蔬菜种植
  C、海水养殖
  D、内陆养殖
  B
  企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。
  注会考试《税法》模拟试题及答案 篇2
  一、单选题
  1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。
  A.耕地占用税
  B.个人所得税
车船税多少钱  C.车辆购置税
  D.土地增值税
  B
  选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。
  税收收入划分(P24)
  2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。
  A.消费税
  B.个人所得税
  C.关税
  D.土地增值税
  B
  选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。
  3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。
  A.电力公司向发电企业收取的过网费收入
  B.增值税纳税人收取的会员费收入
  C.燃油电厂从政府的财政专户取得的发电补贴收入
  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入
  A
  选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
  增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)
  4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
  A.将购进的货物用于集体福利
  B.将购入的货物用于个人消费
  C.将购进的货物用于非增值税应税项目
  D.将购进的货物用于对外投资
  D
  将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。
  增值税视同销售行为(P45)
  5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
  A.轮胎
  B.电池
  C.卡丁车
  D.酒精
  B
  轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
  消费税税目(P135-137)
  6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

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