院(系): 专业: 年级: 学生姓名: 学号: 课堂号:________
密封线内不准答题
……………………………………密…………………………………封………………………………………线…………………………………线…………………………………………
中南财经政法大学2008–2009学年第一学期 复习题 法0808 。
1、在一个正确的划分中,“母项”与“子项”在外延上具有 (1) 关系,而“子项”与“子项”之间具有 (2) 关系。 2、思维的逻辑形式是由 (3) 和 (4) 组成的。在“如果p,那么q”中,“p”和“q” (5) 项,“如果,那么”是 (6) 。 3、若SAP取值为真,则SIP取值为 (7) ;若S OP取值为假,则S EP取值为 (8) 。 4、若“r←(p∧q)”取值为真,r亦取值为真,则p∨q取值为 (9) 。 5、两个性质判断的主谓项周延情况是不同的,这两个性质判断是 (10) 关系。 6、以“没有M不是p”为大前提,“没有M不是S”为小前提,进行三段论推理,能必然得出结论。其结论是 (11) 。 7、如果S EP为真,那么根据性质判断间的 (12) 关系,我们可以确定汽车品牌排行榜S OP也是真的。 8、二难推理的复杂破坏式:(p→r)∧(s→t)∧(r∨t)→ (13) 9、复合判断的逻辑性质是由 (14) 决定的。它是复合判断的 (15) 项。
1、“交叉关系不是全异关系”与“F判断与H判断不是全异关系”,这两个判断的种类是( )。 A:两个都是关系判断 B:前者是关系判断,后者是性质判断 C:两个都是性质判断 D:前者是性质判断,后者是关系判断 2、如果一个推理的前提与结论都是假的,其推理形式( )。 A:必然有效 B:必然无效 C:不可能无效 D:可能有效 3、如果对两个相互等值的判断( ),则违反逻辑基本规律的要求。 A:同时肯定 B:肯定一个,否定一个 核酸检测有效期是多久C:同时否定 D:不肯定也不否定 4、一个有效的三段论AAI式,其大小项在前提中均不周延,该三段论为( ) A:第一格 B:第二格 C:第三格 D:第四格 5、下列各例中,属于逻辑划分的是( )。 A:三段论分为大前提、小前提和结论 B:思维形式分为概念、判断和推理 C:概念分为内涵和外延 D:性质判断分为量项、主项、联项和谓项 6、如果断定“张三既笨且懒”与“张三既不笨又不懒”这两个判断都假,那么( )的要求。 A:违反同一律师 B:违反矛盾律 C:违反排中律 D:不违反逻辑规律 7、SAP真并且POS真,则S与P之间的外延关系是( )关系。 A:同一关系 B:真包含关系 C:交叉关系 D:真包含于关系 8、“没有S是P”与“没有S不是P”这两个判断: A:质与量均相同 B:质相同而量不同 C:质与量均不同 D:质不同而量相同 9、与如果甲考上大学,则乙也考上大学”相矛盾的判断是( )。 A:甲没考上大学乙也没考上大学 B:甲没考上大学而乙考上大学 C:甲考上大学而乙也没考上大学 D:只有甲没考上大学,乙才没考上大学 10、与“并非 ‘这种商品物美价廉’ ”等值的判断是( )。 A:这种商品物不美价不廉 B:这种商品物美而价不廉 C:这种商品物不美而价廉 D:这种商品物不美或者价不廉 11、若肯定“p ←q”且肯定“ p∧q”则 ( ) A:违反同一律 B:违反矛盾律 C: 违反排中律 D:不违反逻辑规律 12、“这个人不是四川人,这个人是云南人”,所以( )。 A:四川人不是云南人 B:云南人不是四川人 C:有的四川人不是云南人 D:有的云南人不是四川人 13、“人若犯我,我必犯人;我没犯人,所以,人没犯我。”这一段议论所用的形式是( )。 A:联言推理的分解式 B:充分条件假言推理的否定后件式 C:选言推理的否定肯定式样 D:必要条件假言推理的否定前件式 14、概念外延间的交叉关系属于( )关系。 A:既对称又传递 B:对称但非传递 C:非对称但传递 D:既非对称又非传递 15、河北省的省会最初是保定,后来是天津,现在是石家庄。这句话( )。 A:违反同一律 B:违反矛盾律 C:不违反逻辑规律 D:违反排中律
1.“中国地大,物博,人口众多”是一个简单判断。 2.“他的学习成绩是不算好的”,该判断是否定判断。 3.“上海是中共的诞生地”中“上海”与“中共的诞生地”是全同关系。 4.单独概念不能限制和划分。 5.在“不入虎穴,焉得虎子”这个判断中,“入虎穴”是 “得虎子”的充分条件。 6. 若否定 p→ q,又否定q∧ p,则违反矛盾律的要求。 7.如果同时肯定“p∨q”和“p∧q”,则不违反逻辑基本规律的要求。 8.“北京在上海的北面”和“北京是大城市”这两个判断都是性质判断。 9.“所有的困难都不是不可克服的”这个判断的主项周延,谓项也周延。 10.如果一个演绎推理的形式正确,则结论真时,前提一定真。
1、有一个正确的三段论,其结论是O判断,因此( )。 ①前提中一定有个O判断 ②前提中肯定有个E判断 ③前提中不一定有E判断 ④前提中不一定有O判断 ⑤前提中必有一个否定判断 2、违反同一律要求出现的逻辑错误是( )。 ①模棱两可 ②不置可否 ③偷换概念 ④ 转移论题 ⑤自相矛盾 支付宝好友3、从“某校教师都是浙江籍的”这一前提出发,可必然推出的结论是( )。 1有些浙江籍的是某校教师穿越火线雷神 2某校有的教师是浙江籍 ③ 并非某校有的教师不是浙江籍 ④ 浙江籍的都是某校教师。 ⑤ 并非某校教师都不是浙江籍 4、与“只要人人都遵纪守法,社会秩序就会稳定。”这个判断等值的判断是: 旧空调回收价 如果人人都不遵纪守法,那么社会秩序就不能稳定。 只有人人都遵纪守法,社会秩序才会稳定。 只要社会秩序是稳定的,那么人人都是遵纪守法的。 如果社会秩序不稳定,那么并非人人都遵纪守法。 只有人人都不遵纪守法,社会秩序才不会稳定。 只有社会秩序稳定,才是人人都遵纪守法。 或者人人都不遵纪守法,或者社会秩序是稳定的。 并非社会秩序不稳定,但是人人都遵纪守法。 5、下列主项或谓项属于负概念的判断是( )。 ①尼泊尔不是非洲国家 ②“批评”是非传递关系 ③脚踏车是非机动车 ④非集合概念都是概念 ⑤非模态判断是不含模态词的判断
1.一个人只有意志坚定,他才能做出成绩,他做出了成绩,所以他是意志坚定的。 2.如果他基础好并且学习努力,那么他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。 3.任何有神论者都不是马克思主义者, 换言之, 任何有神论者都是非马克思主义者。 4.凡学术论文都不需要创造艺术形象,而电影剧本都需要创造艺术形象,所以,凡电影剧本都不是学术论文。 5.如果你认识了错误,那么你应该受到称赞;如果你改正了错误,那么你也应该受到称赞。你或者没有认识错误,或者没有改正错误。因此,你不应该受到称赞。
1、设下列A、B、C三句话中一句为真,两句为假,请列出真值表并回答甲是不是工人,乙是不是营业员。 A、如果甲是工人,那么乙是营业员。 B、如果乙是营业员,那么甲是工人。 C、乙不是营业员。 2、用赋值归谬法证明下列蕴涵式是否为永真式: ((p → q)∧(q → r)∧(r → f))→(p → f) 3、 已知:概念A与概念B交叉,概念B与概念C交叉,而概念A与概念C全异,概念D真包含于B,概念A又真包含D。请用欧拉图表示概念A、B、C、D之间的外延关系。 七、综合题 1、甲说乙讲假话,乙说丙是假话,丙说甲、乙都讲假话。请问:甲、乙、丙三人中谁说假话,谁说真话?为什么? 2、侦察员甲、乙、丙、丁通过调查了解,对某案件的嫌疑犯作了如下断定: 甲:我认为赵某不是凶犯。 乙:或者李某是凶犯,或者赵某是凶犯。 丙:如果李某是凶犯,则赵某不是凶犯。 丁:我看李某和赵某都是凶犯。 破案后证实上述断定中只有一句是假的。请问;谁是嫌疑犯?谁的断定错误? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中南财经政法大学2006–2007学年第二学期 期末考试试卷(答题纸) 课程名称:《逻辑学》(B)卷 课程代号:01126010 考试形式:闭卷、笔试 使用对象:公安学院侦查0601、0602
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
院(系): 专业: 年级: 学生姓名: 学号: 课堂号:________
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论