政法干警招录考试行政职业能力测验-本硕类判断推理模拟试卷7_真题(含答案与解析)-交互
政法干警招录考试行政职业能力测验-本硕类(判断推理)模拟试卷7
(总分48, 做题时间90分钟)
逻辑判断
1. 
科研工作也必须遵循职业道德。如果科研人员为了私利,作出有悖良知、危害社会的科研行为,他们就要受到社会舆论的谴责和法律制裁。但是,还有一些行为,如剽窃他人成果,也应受到谴责和规范。要防止此类事件发生,科研人员的良知非常重要。可见(  )。
A 需要用法制来规范科研工作
B 科研人员应遵循更高的道德标准
C 对剽窃他人成果的人处以重罚
D 需要不断提高科研人员的职业道德素质
plc的组成
    分值: 2
答案:D
解析:此题答案为D。题干重点说的是科研工作者的良知和职业道德,A项无法推出;B项“更高的道德标准”也无法推出:而对于剽窃他人成果应该受到谴责和规范,因此C项处以重罚也不能推出;题干所说的是科研工作必须要遵循职业道德,科研人员的良知非常重要,因此D项正确。
2. 
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第
二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测(  )。
A 第一层抽屉里装的是墨
B 第二层抽屉里装的是纸
C 第三层抽屉里装的不是笔
D 第四层抽屉里装的不是砚
    分值: 2
答案:D
电影恐怖片解析:此题答案为D。题干四个人都对笔、墨、纸、砚的位置进行了猜测,可先根据猜测画表格如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行
推理。四人中只有“小赵全部猜错”,可知其他几人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈所示),且小李只对1个,而小杨对2个,因此对于两人墨和纸的猜测至多对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
3. 
某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。由于可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是(  )。
A 老赵、老钱、老孙、老李
B 老孙、老钱、老赵、老李
爱死你我C 老李、老钱、老赵、老孙
D 老钱、老李、老赵、老孙
    分值: 2
答案:C飞行棋
解析:此题答案为C。由题干可得如下关系:①赵+钱=孙+李;②赵+李>钱+孙;③钱>赵+孙。由①和③得,李>赵;①+②得,赵>孙;再由①得,李>钱。结合③可知,李>钱>赵>孙。
4. 
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁:庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出(  )。
A 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
    分值: 2
答案:A
解析:此题答案为A。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。
5. 叛逆者蓝心洁牺牲
某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。根据以上陈述,可以得出(  )。
A 国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
B 国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
C 国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
D 国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
    分值: 2
答案:A
解析:此题答案为A。题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。由题干可知,非管理类人才共有1000一361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639—456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252一183=69人。
6. 
七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A 一种
B 两种
C 三种
D 四种
    分值: 2
答案:B
解析:此题答案为B。根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。
7. 
A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜各不相同,有黄、绿、蓝和红四种。在问到她们各自衣服的颜时,A说:“B的衣服不是黄的。”B说:“C的衣服是绿的。”C说:“D的衣服不是蓝的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是(  )。
A C的衣服是蓝的,D的衣服是绿的
B B的衣服是蓝的,C的衣服是红的
C A的衣服是绿的,B的衣服是红的
D D的衣服是绿的,A的衣服是红的
    分值: 2
答案:C
解析:此题答案为C。当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四个女生所说的话来判断与衣服颜的对应关系。只有D的话是确定条件,可知说实话的人的衣服是绿的。只有B说的话提到了绿,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的衣服都是绿,与只有一人的衣服是绿的矛盾:所以B的话为假,C的衣服不是绿的。则C说假话,故D的衣服是蓝的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄的,是红的。C的衣服是黄的。
8. 
李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出.竞赛的正确名次是(  )。
A 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C 李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
    分值: 2
答案:B
解析:此题答案为B。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
9. 
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是(  )。
A 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D 小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
    分值: 2
答案:C
解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
第八号当铺演员表

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。