新个税法中,单位的外籍职工怎么申报缴纳个人所得税?
新个税法中,单位的外籍职⼯怎么申报缴纳个⼈所得税?
各位会计,今天有没有接到税务局的电话,通知安装个⼈所税APP。
阿米娅
2019年会计的职业技能必备:新个税的APP下载、六项专项附加扣除填写、⼯资薪⾦的累计预扣法、2019年版本新个税的申报缴纳、全年⼀次性奖⾦的计算、综合所得中劳务报酬等所得的预扣预缴、汇算
清缴的范围……
其实还远远不⽌这些,这些只是基本技能。⽐如今天说的,如果单位有外籍职⼯,如何代扣代缴个⼈所得税?⾃以为学得很好的⼩妹妹⼩弟弟们,是不是瞬间后背发凉、有点虚汗,感觉到何的⾼⼤上了。
恩恩,毫不谦虚的讲,在所有税种中,个⼈所得税曾经是⼩何研究的最好的⼀个税种。最近也就个税知识写过不少⽂章,今天⼩何决定更进⼀步,与⼤家⼀起学习新个税的难点知识。
学习开始:
⼀、居民纳税⼈和⾮居民纳税⼈判断标准
个⼈所得税法把纳税⼈区分了两类,⼀类是居民纳税⼈,⼀类是⾮居民纳税⼈。
二阶魔方两类纳税⼈的个⼈所得税计算、申报、缴纳是截然不同的。
居民纳税⼈是指在中国境内有住所,或者⽆住所⽽⼀个纳税年度(当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇)内在中国境内居住累计满
居民纳税⼈是指在中国境内有住所,或者⽆住所⽽⼀个纳税年度(当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇)内在中国境内居住累计满183天的个⼈。
⾮居民纳税⼈在中国境内⽆住所⼜不居住,或者⽆住所⽽⼀个纳税年度(当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇)内在中国境内居住累计不满183的个⼈,为⾮居民个⼈。
这⾥要特别要注意的是,如果你单位有⼀个外籍职⼯,他有可能是居民纳税⼈,也有可能是⾮居民纳税⼈。
判断标准就是住所和居住时间两个标准,达到其中之⼀就是居民纳税⼈,不是就是⾮居民纳税⼈。
⽽这⾥的“住所”是特定概念,是指因户籍、家庭、经济利益关系⽽在中国境内的习惯性居住。⽐如这个美国⼈和中国阿哥结婚了,孩⼦在中国上学,夫妻双⽅长期⼯作、⽣活在中国,那么他就是有“住所”,算是居民纳税⼈。对于因学习、⼯作、探亲、旅游等原因虽然在境内居住,但这些原因消除后仍然准备回居住的,即使在中国买房住了,但仍不属于在境内习惯性居住,仍属于⽆“住所”。所以“住所”不是特指居住的场所或地⽅,⽽是⼀种较为抽象的判断标准。实际操作中,按在中国境内累计居住时间判断是否为居民纳税⼈较为简单靠谱。
⼆、居民纳税⼈和⾮居民纳税⼈之不同。
为了⽅便⼤家理解,⼩何⽤张图⽚,对⽐居民纳税⼈和⾮居民纳税⼈纳税义务的不同。
1、如果⼀个美国⼈,当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇期间在中国居住不⾜90天。那么仅需要就中国境内⼯作并由境内单位⽀付的收⼊计算申报缴纳个⼈所得税。原理是,由于他对美国来说,他就是居民纳税⼈,需要就其取得全部所得申报缴纳税款,为了避免双重征税,做出这样的规定。
2、如果⼀个美国⼈,当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇期间在中国居住超过90天但不满183天。那么需要就中国境内⼯作并由境内和单位⽀付的收⼊计算申报缴纳个⼈所得税。⽐如他当⽉在境内⼯作,中国分公司和美国总公司同时⽀付⼯资,那就合并计算缴纳个⼈所得税。
3、如果⼀个美国⼈,当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇期间在中国居住超过183天但不满六年。那么需要就中国境内⼯作并由境内和单位⽀付的收⼊和中国⼯作并由境内单位⽀付的收⼊计算申报缴纳个⼈所得税。⽐如他当⽉有20天在中国⼯作,有10天在美国⼯作,那么除了美国公司就美国⼯作期间⽀付的⼯资不⽤计算缴纳个⼈所得税,其他的所得都要合并计算缴纳个⼈所得税。
4、如果⼀个美国⼈,当年1⽉1⽇⾄12⽉31⽇期间在中国居住超过183天并满六年。那么他和咱们⼀样,⽆论是境内所得,还是所得,亦或是境内⽀付,还是⽀付,统统需要合并计算缴纳个⼈所得税。
三、新个税关于外籍⼈员特殊情况的变化
1、外籍个⼈是否还有附加减除费⽤?
税制改⾰前,对外籍个⼈规定了附加减除费⽤,也就是每⽉在减除3500元费⽤的基础上,再减除1300元的标准,⼀共可扣4800元。⽽新个税取消了外籍个⼈的差别待遇,⽆论是居民纳税⼈还是⾮居民纳税⼈,⼀律都只扣5000元。
可扣4800元。⽽新个税取消了外籍个⼈的差别待遇,⽆论是居民纳税⼈还是⾮居民纳税⼈,⼀律都只扣5000元。
2、外籍个⼈的住房补贴、⼦⼥教育费、语⾔训练费等津补贴是否还能继续享受?
税制改⾰前,⽤⼈单位为外籍个⼈实报实销或以⾮现⾦⽅式⽀付的住房补贴、伙⾷补贴、洗⾐费、搬迁费、出差补贴、探亲费,以及外籍个⼈发⽣的语⾔训练费、⼦⼥教育费等津补贴免予征收个⼈所得税。税制改⾰后,新增的⼦⼥教育、住房租⾦、住房贷款利息等专项附加扣除在内容上与上述相关补贴性质类似。为公平税负、规范税制、统⼀内外⼈员待遇,对上述外籍个⼈的8项补贴设置3年过渡期。即2019年1⽉1⽇⾄2021年12⽉31⽇期间,外籍个⼈符合居民个⼈条件的,可以选择享受个⼈所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语⾔训练费、⼦⼥教育费等津补贴免税优惠政策,但上述两类政策不得同时享受。在⼀个纳税年度内⼀经选择,不得变更。⾃2022年1⽉1⽇起,外籍个⼈不再享受住房补贴、语⾔训练费、⼦⼥教育费等3项津补贴免税政策。
四、计算⽰例
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例1:⽐如⼀位美国⼈,属于居民纳税⼈,因美国总公司派遣到中国上班,当⽉在中国取得⼯资50000元。同时业余兼职取得劳务报酬5000元。
他选择扣除六项专项附加扣除,⽐如有60岁以上的⽗母,⽐如有15岁上初中的孩⼦,当⽉专项附加扣除合计3000元。
当⽉⼯资应纳税额(50000-5000-3000)*10%-2520=1680元
当⽉劳务报酬应纳税额5000*(1-20%)*20%=800元
次年3⽉⾄6⽉,应到税务部门进⾏汇算清缴,将劳务报酬所得和⼯资薪⾦所得并⼊综合所得计算税款,多退少补。
也就是说,居民纳税⼈的外籍⼈,在计算个税中,如果选择六项专项附加扣除,他和你、我这样的普通⼈的个⼈所得税计算缴纳是⼀样⼀样的。
例2:⽐如⼀位美国⼈,属于居民纳税⼈,因美国总公司派遣到中国上班,当⽉在中国取得⼯资45000元。同时业余兼职取得劳务报酬5000元。
他选择享受住房补贴、语⾔训练费、⼦⼥教育费等津补贴免税优惠政策,当⽉在单位报销住房补贴3000元、伙⾷补贴2000元。
当⽉⼯资应纳税额(45000-5000)*10%-2520=1480元
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当⽉劳务报酬应纳税额5000*(1-20%)*20%=800元
次年3⽉⾄6⽉,应到税务部门进⾏汇算清缴,将劳务报酬所得和⼯资薪⾦所得并⼊综合所得计算税款,多退少补。
恩恩,是的,居民纳税⼈的外籍⼈,在计算个税中,如果选择过渡期津补贴的优惠,除了扣除项⽬不含六项专项附加扣除,可以单独报销相关费⽤外,其他的和你、我这样的普通⼈的个⼈所得税计算缴纳也是⼀样⼀样的。
例3、⽐如⼀位美国⼈,属于⾮居民纳税⼈,当⽉因美国总公司派遣到中国上班,在中国取得⼯资45000元。同时取得劳务报酬5000元。
当⽉⼯资应纳税额(45000-5000)*10%-2520=1480元
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当⽉劳务报酬应纳税额5000*(1-20%)*20%=800元
恩恩,因为是⾮居民纳税⼈,所以不就其取得的所得分项计算税款,次年也不需要汇算清缴了。
张信哲的信仰

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