第 07 讲企业所得税应纳税额的计算、征收治理
考点 1.5 企业所得税应纳税额的计算
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税收入-减计收入-加计扣除-所
得减免-抵扣所得额-弥补亏损
应纳税额=应纳税所得额×25%-所得税减免-所得税抵免
实际纳税额=应纳税额+所得我国纳税额
一、“所得税〞减免
〔一〕小型微利企业★★★
洛弛1.认定条件
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过“ 300万元〞、从业人数不超过“ 300人〞、资产总额不超过“ 5000万元〞等三个条件的企业。
参考记忆口诀:额三人三资不五
2. 〔22年调整〕减免规定
〔1〕对年应纳税所得额不超过 100 万元的局部,“ 减按12.5%〞计入应纳税所得额,按“ 20%〞的
税率缴纳企业所得税。
胡子像什么比喻句〔2〕对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的局部,“ 减按50%计入〞应纳税所得额,
按“ 20%〞的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业无论按查账征收方法或核定征收方法缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。
(举例)小型微利企业应纳税额的计算
案例:某企业为小型微利企业,2021 年当年应纳税所得额为 300 万元。
已知:小型微利企业适用的企业所得税税率为 20%。假设不考虑其他因素。
问题:该企业当年应缴纳的企业所得税?
分析:该企业应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的局部是“200 万元〞。应纳税所得额=〔100×12.5%+200×50%〕×20%=22.5〔万元〕
(例题·单项选择题)甲公司 2021 年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100 万元。已知小型微利企业减按 20的税率征收企业所得税。甲公司 2021 年度应缴纳企业所得税税额为〔〕万元。
A.2.5
B.5
C.25
D.10
(正确答案)A
(答案解析)此题考核小型微利企业的企业所得税优惠。依据规定,2021 年1 月1 日起,对小型微利企业
年应纳税所得额不超过 100 万元的局部,减按 12.5计入应纳税所得额,按 20的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的局部,减按 50计入应纳税所得额,按 20的税率缴纳企业所得税。此题应纳税所得额为 100 万元,因此甲公司 2021 年度应缴纳企业所得税税额
=100×12.5×20=2.5〔万元〕。
〔二〕民族自治地方☆
依法实行减免税政策。对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或者免征企业所得税。
〔三〕高新技术企业★★★
国家重点扶持高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
〔四〕技术先进型企业★★★
对经认定的技术先进型企业〔效劳贸易类〕,减按15%的税率征收企业所得税。
〔五〕西部地区★
对设在西部地区的鼓舞类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
所称鼓舞类产业企业是指以(西部地区鼓舞类产业目录)中规定的产业工程为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额 60%以上的企业。
〔六〕〔22 年新增〕海南自由贸易港★
1.税率优惠
对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓舞类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。
鼓舞类产业企业,是指以海南自由贸易港鼓舞类产业目录中规定的产业工程为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额 60%以上的企业。
2.免征所得税
对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代效劳业、高新技术产业企业新增“ 直接投资〞取得的所得。
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损
应纳税额=应纳税所得额×25%-所得税减免-所得税抵免
实际纳税额=应纳税额+所得我国纳税额
二、税收优惠——“所得税〞抵免★★★
〔一〕购进专用设备
企业购置并实际使用政策规定的“ 环境爱护、节能节水、安全生产〞等专用设备。
〔二〕抵免规定
〔1〕投资额的10%可以在“ 应纳税额〞中抵免。
〔2〕当年缺乏抵免的,可以在以后“5 个纳税年度〞结转抵免。
(提示 1)投资额不包含购置专用设备所支付的增值税。
(提示 2)注意与前述“应纳税所得额抵扣〞的规定相区分。
(例题·单项选择题)甲公司为增值税一般纳税人,2021 年购置并实际使用(环境爱护专用设备企业所得税优惠目录)中规定的环境爱护专用设备,取得增值税专用发票注明金额 300 万元、税额 39 万元。甲公
司2021 年度企业所得税应纳税所得额为180 万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知
企业所得税税率为25。甲公司2021 年度应缴纳企业所得税税额为〔〕万元。
(正确答案)C
(答案解析)此题考核购置专用设备的企业所得税优惠。企业购置并实际使用(环境爱护专用设备企业所得税优惠目录)(节能节水专用设备企业所得税优惠目录)(安全生产专用设备企业所得税优惠目录)规定的环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的 10可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年缺乏抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。应缴纳的企业所得税税额
=180×25-300×10 =15〔万元〕。
(归纳)关于环保、节能问题的总结
工程具体规定
税前扣除工程①企业依法“提取〞的用于环境爱护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。
②上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除
所得减免①符合条件的节能节水、环境爱护工程。
②“三免三减半〞优惠
所得税抵免①企业购置并实际使用政策规定的“环境爱护、节能节水、安全生产〞等专用设备;
②投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损
应纳税额=应纳税所得额×25%-所得税减免-所得税抵免
实际纳税额=应纳税额+所得我国纳税额
三、所得境内抵免★★
企业取得的所得“已在缴纳的所得税〞税额,可以从其当期“ 应纳税额〞中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额。
简化公式:
抵免限额=来源于某国〔地区〕的应纳税所得额〔税前所得额〕×25%
或抵免限额=税前所得额× 25%
可以从其当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的局部,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
(举例)所得境内抵免
案例:某企业从取得税后利润 20 万元〔缴纳所得税时适用的税率为 20%〕,未补缴企业所得税。
已知:该企业适用的企业所得税税率为 25%。
(提问)该企业所得在我国补税金额是多少?
分析:税后利润复原=20÷〔1-20%〕=25〔万元〕
抵免限额=25×25%=6.25〔万元〕
补税额=6.25-25×20%=1.25〔万元〕
(例题·单项选择题)甲公司为居民企业,2021 年度取得境内所得 800 万元、所得 100 万元,已
在境
外缴纳企业所得税税款20 万元。已知,企业所得税税率为25。计算甲公司2021 年度应缴纳企业所得税
税额的以下算式中,正确的选项是〔〕。
A.800×25 =200〔万元〕
B.800×25
-100×25=175〔万元〕 C.〔800+
100〕×25 =225〔万元〕 D.〔800
+100〕×25 -20=205〔万元〕
(正确答案)D
(答案解析)此题考核所得抵免税额的计算。所得的抵免限额=100×25=25〔万元〕,大于境
外已纳税额〔20 万元〕,已纳税额可以全额抵免;公司应缴纳企业所得税=〔800+100〕×25-20
=205〔万元〕。
(归纳 1)可以结转以后纳税年度处理的情形
情形限额比例减除对象结转年限
职工教育经费工资总额的 8% 纳税调整
事项
无期限规
定
广告费、业务宣传费销售〔营业〕收入的 15% 纳税调整
事项
无期限规胖人衣服
定
公益性捐赠年度利润总额 12%局部以内纳税调整
事项
3 年
保险企业的手续费及佣金当年全部保费收入扣除退保金等后
余额的 18%
纳税调整
事项
无期限规
定
所得所纳税款所得×25% 抵免所得
税
5 年
亏损弥补——所得额5 年或10 年
创投企业投资额的 70% 抵扣所得
额
无期限规
定
购置环保、节能节水、安全生产的设备投资额的 10%
冻牛肉抵免所得
税美好的一天开始了
5 年
自己如何缴纳社保
(归纳 2)重要企业的所得税优惠政策
企业类
型
优惠政策备注
小型微利企业对年应纳税所得额不超过 100 万元的局部,减按 12.5%计入应纳税所
得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100 万
元但不超过 300 万元的局部,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的
税率缴纳企业所得税
注意认定标准
海南自由贸易港设立的企业①注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓舞类产业企业,减按15%
的税率。
②旅游业、现代效劳业、高新技术产业企业新增直接投资取得的
所得,免征企业所得税
实质性运营+
鼓舞类产业
高新技术企业优惠税率 15%
国家重点扶持
的高新技术企
业
(记忆提示)可按上表第—列每行第—个字组成“小海南高科技〞,这样不会遗漏。
考点 1.6 企业所得税征收治理
一、纳税地点★
二、纳税期限★★
〔一〕税款计算期
〔1〕企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
〔2〕企业在一个纳税年度中间开业或者终止经营活动,使该纳税年度的“ 实际经营期〞缺乏12个月的,应当以“ 实际经营期〞为 1 个纳税年度。
〔3〕企业依法清算时,应当以“ 清算期间〞作为一个纳税年度。
〔二〕纳税申报期限
1.分月或分季预缴★★
应当自月份或者季度终了之日起“15 日内〞,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
2.汇算清缴期限
〔1〕一般情况★★★。
企业应当自年度终了后“ 5个月内〞向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。
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