新版《税法一》税务师考试题库(含答案)
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单选题
1.下列属于城市维护建设税纳税义务人的是()。
A、缴纳增值税的事业单位
B、只缴纳契税的个体工商户
C、只缴纳印花税的外商投资企业
D、只缴纳个人所得税的公司职员
答案:A
解析:城建税的计税依据为实缴的增值税和消费税,选项B、C、D,契税、印花税和个人所得税不是城市维护建设税的计税依据,所以只缴纳契税的个体工商户、只缴纳印花税的外商投资企业和只缴纳个人所得税的公司职员不是城市维护建设税的纳税人。
2.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()。
说说我自己作文A、凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额
B、凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额
C、因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除
D、出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额
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答案:D
解析:选项AB:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。选项C:纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用在计算土地增值税时予以扣除。
胖子服饰3.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托
方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。
A、不征收消费税
B、免征消费税
C、征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税
D、征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税
答案:C
解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
4.(2016年)某企业为增值税一般纳税人,2019年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2019年6月,卖
出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2019年6月应纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
A、3.00
B、3.38
C、2.81
D、2.83
答案:D
解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2019年6月应纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
5.应税固体废物环境保护税的计税依据是()。
A、固体废物的产生量
B、固体废物的排放量
C、固体废物的贮存量
D、固体废物的综合利用量
答案:B
解析:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。
6.关税纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。
全球票房排行榜A、15
B、60
C、30
D、90
答案:B
解析:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。
7.某企业为一般纳税人,2020年6月员工出差,取得交通费票据如下:取得注明公司名称及纳税人识别号的增值税电子普通发票一张,上面注明金额200元,税额6元;注明身份信息的航空运输电子客票行程单一张,注明票价1000元,机场建设费60元,燃油费附加50元;实名制动车票一张,注明票价500元;实名制大巴车票一张,注明票价40元;出租车票(非实名制)票价100元。该企业可以抵扣的进项税额为()元。
A、129.88
B、135.15
C、134.42
D、140.64
答案:B
解析:纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,自2019年4月1日起,纳税人未取得增值税专用发票,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式的计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算的进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%可以抵扣的进项税额=6+(1000+50)÷(1+9%)×9%+500÷(1+9%)×9%+40÷(1+3%)×3%=6+86.70+41.28+1.17=135.15(元)。
8.下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。
A、规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税
B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税
C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税
D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
答案:A
解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。
9.下列关于课税对象和计税依据关系的表述中,不正确的是()。
A、所得税的课税对象和计税依据是一致的
B、计税依据是课税对象量的表现
陈铭 超级演说家C、计税依据是从质的方面对征税作出的规定,课税对象是从量的方面对征税作出的规定
D、我国城镇土地使用税的课税对象和计税依据是不一致的
答案:C
解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。
10.某煤矿生产企业2020年9月份开采原煤3000吨,预计总销售价款为110000元(不含增值税),但是实际只销售了1500吨,取得了预计总销售价款的一半。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为()元。
A、6600
B、3300
C、153300
D、156600
答案:B
解析:该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=110000×1/2×6%=3300(元)。
11.以下增值税应税行为中,收到预收款的当天为纳税义务发生时间的是()。
A、纳税人转让金融商品
B、纳税人提供咨询服务
C、纳税人销售应税劳务
D、纳税人提供租赁服务
答案:D
收银员规章制度解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
12.下列情形,应征收环境保护税的是()。
A、农业种植排放应税污染物的
B、规模化养殖排放应税污染物的
C、机动车行驶排放应税污染物的
D、依法设立的污水集中处理场所排放相应应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的

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