第一章 税收筹划的基本理论
(习题及参考答案)
复习思考题
1.什么是税收筹划?,如何理解税收筹划的概念?
洛阳美食参考答案:税收筹划是指纳税人或扣缴义务人在既定的税制框架内,通过对纳税主体(法人或自然人)的战略模式、经营活动、投资行为、理财涉税事项进行事先规划和安排,以达到节税、递延纳税或降低税务风险为目标的一系列税务规划活动。
2.税收筹划与逃税、避税有何不同?请举例说明。
参考答案:逃税是指负有纳税义务的纳税人,故意违反税法,通过对已发生的应税经济行为进行隐瞒、虚报等欺骗手段以逃避缴纳税款的行为。逃税具有明显的欺诈性和违法性。
房地产营销策划方案>中国面积最大的省避税是纳税人采取利用法律上的漏洞或含糊之处的方式来安排自己的事物,以减少其应承担的纳税数额,但这种做法并没有违反法律。虽然避税行为可能被认为是不道德的,但使
用的方式是合法的,而且纳税人行为不具有欺诈的性质。
税收筹划是指纳税人或扣缴义务人在既定的税制框架内,通过对纳税主体(法人或自然人)的战略模式、经营活动、投资行为、理财涉税事项进行事先规划和安排,以达到节税、递延纳税或降低税务风险为目标的一系列税务规划活动。税收筹划是符合税法要求的,是市场条件下纳税人维护自身合法权益的一种正当行为。
3.避税可以分为哪几类?请分别举例说明。
参考答案:根据避税活动的行为方式及其影响,可以把避税分为以下两类:一是灰避税,二是中性避税。
灰避税是通过改变经济活动的本来面目来达到少缴税款的避税行为,或者是企业会计核算和纳税处理中所反映的信息不符合经济事实。
古人传递信息的方式例如,王某兄弟二人开办了一个私营公司,将其已赋闲养老的父母均聘为公司正式职工,王老夫妇工作轻松,但报酬优厚。如果王某兄弟不将父母聘入公司,则兄弟二人要先获得较高的个人收入,在扣缴个人所得税后,用税收所得赡养二老。现让王老夫妇上班,将本
属于王某兄弟的个人收入分解部分到其父母名下,变相地转移了收入。但是,这种行为表象与事实不符,是现行税法所不支持的。
中性避税主要是利用现行税制中的税法漏洞或缺陷,或者是利用税收政策在不同地区、不同时间的差异性,通过对经济活动的周密策划和适当安排,从而将应税行为转变为非应税行为,将高税负活动转变为低税负活动的避税方式。
例如,政府对白酒课征较高的税收,而纳税人为了规避税收就减少了对白酒的消费,增加对啤酒和其他红酒的消费。这也是一种典型的避税行为,但该行为顺应了税法要求,属于完全合法的避税行为。
4.开曼岛的经济实质法有何意义,你认为我国的税收洼地应如何借鉴该法律规定?冻顶茶
参考答案:参与教材内容。我国税收洼地需要严格管控,也可以引入经济实质原则,即经济活动不具由经济实质的,缺乏真实性的,一律予以打击或不予认可。
5.请分析税收遵从与税收筹划的关系。
参考答案:税收筹划是指纳税人或扣缴义务人在既定的税制框架内,通过对纳税主体(法人或自然人)的战略模式、经营活动、投资行为、理财涉税事项进行事先规划和安排,以达到节税、递延纳税或降低税务风险为目标的一系列税务规划活动。
税收遵从是指纳税人遵照税收法律、法规,为正确履行其法定的纳税义务而进行的一系列活动。
税收筹划与税收遵从的行为依据和最终目标是一致的。税收筹划和税收遵从都遵从税法的规定,在税法的允许下进行,都是为了避免涉税违法风险的发生,税收遵从是税收筹划的前提和基础,任何税收筹划都必须以税法为准绳,不得违反税法的规定。税收筹划促进了纳税人学习税法、掌握税法,并依税法规定维护自身的合法权益,客观上有利于提高纳税人的税收遵从度。
6.微观税收筹划活动对宏观经济调控有何作用?
参考答案:参阅教材内容。
7.请分析税收筹划与公平效率的关系。
参考答案:企业的税收筹划活动能正确反映和体现政府的公平、效率政策倾向,而且是实现财政政策目标的手段之一。政府通过税收立法,调节某一行业或地区的纳税人在税收筹划过程中所能得到的利益,为纳税人提供弹性的纳税空间,即有选择地调节纳税人的 “节税”能力,使纳税人在税收固定性的基础上有一定的“节税”弹性。 这种“节税”弹性是依靠纳税人的主观能动性和税收筹划能力转化为现实收益的。
“节税”能力的大小在不同的纳税人之间的分布,体现出政府对公平、效率的选择,具体表现为两个层次:第一个层次是税收范围内的公平、效率选择。若各项税收条款对所有纳税人具有普遍约束力,没有针对某些行业或地区的特定条款,纳税人具备相同的税收选择余地、相同的节税弹性,则是趋向公平的政策选择,反之为效率选择。第二个层次是整个国民经济运行过程中的公平、效率选择。市场对资源配置发挥主导作用,经济增长与收入分配不公、地区差异过大、行业间发展不均衡并存。企业可支配的资源数量,决定其市场地位,也决定着抵御风险能力、盈利能力和核心竞争力。税收发挥调节职能,通过各税种合理搭配,赋予在市场中处于不利地位的小规模投资者、欠发展地区和低盈利行业纳税人较大的节税弹性,使这部分税收优惠能弥补由于市场不公平带给他们的损失。这就表现为税法通过调节企业税收利益从而实现对公平政策的选择;反之,进一步刺激优势部门和地区
的发展。
案例分析题
案例一 警惕酒店给的“小惠”
参考答案:陈先生不应该放弃索要发票。因为企业不论是接收3%的价格折扣还是橙汁饮料,都会使阳光服装公司蒙受税收损失。没有发票不能将成本费用正常入账,假设业务招待费未超出限额,则会造成多缴500元企业所得税,不能抵扣120元增值税进项税额。酒店不愿意开发票的原因是为了避税,想把收入隐瞒。如果开出2120元发票,就需要缴纳500元企业所得税和120元增值税。但是,按照税法规定,即使酒店不开发票,也应该按照无票收入计算缴纳税金。
案例二 出版稿费的税收筹划
参考答案:出版社在支付稿费时应扣缴个人所得税:200000*(1-20%)*20%*(1-30%)=22400(元)
筹划方案如下:由出版社负担李教授的考察费用50000元,出版社最终支付稿费150000元。对于出版社而言,所支付的费用是相同的,而且都可以作为成本或费用税前扣除。但李教授实际获得的净收益也没有发生变化。但是,李教授实际缴纳个人所得税降低了,当月应预缴个人所得税为:150000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16800(元)
通过税收筹划,李教授少预缴个人所得税:22400-16800=5600(元)
综合阅读题
亚马逊成本分摊税收争议案
问题思考:
1.亚马逊成本分摊税收争议的核心问题是什么,有什么税收影响?
2.美国税务法院为何判美国税务机关败诉,你从该案例获得哪些启发?
参考答案:
1.争论的核心问题:彩激光打印机推荐AMZN US向AMZN LU转让无形资产的合理对价确定方法。
税收影响:合理对价的确定方法选择的不同,会导致无形资产的合理对价认定不同,最终将导致AMZN US在该笔内部交易中所承担的税负差异。
2.根据案例由读者自己组织答案内容。
提示:亚马逊集团的税务操作属于税收筹划或中性避税,不违背税法规定。
不同成本分摊方法有其合理的适用条件。
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