个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用(旧) | |||
级数 | 全月应纳税所得额(含税所得额) | 税率% | 速算扣除数(元) |
一 | 不超过5,000元的 | 5 | 0 |
二 | 超过5,000元到10,000元的部分 | 10 | 250 |
三 | 超过10,000元至30,000元的部分 | 20 | 1,250 |
四 | 超过30,000元至50,000元的部分 | 30 | 4,250 |
五 | 超过50,000元的部分 | 35 | 6,750 |
起征点:
时间 | 2005年12月31日前 | 2006年1月1日起 | 2008年3月1日起 | 2011年9月1日起 | |
起征点 | 800 | 1600最的脑筋急转弯 | 2000 | 3500 | |
附加减除 | 3200 | 3200 | 2800 | 1300 | |
外籍 | 4000 | 4800 | 48002022年国庆节法定节假日是几天 | 4800 | |
工资、薪金所得的费用扣除标准有两种:基本扣除费用和附加扣除费用。自2008年3月1日起至2011年8月31日,基本扣除费用标准为2 000元/月,自2011年9郑州好玩的地方月1日起,基本扣除费用标准为3 500元/月;附加扣除费用标准为2 800元/月。下列人员可享受附加扣除费用优惠:
①在中国境内的外商投资企业和外国企业工作的外籍人员。
②应聘在中国境内企事业单位、社会团体、国家机关工作的外籍专家。
③在中国境内有住所而在中国任职或受雇取得工资、薪金的个人。
④华侨和香港、澳门、台湾同胞。
火影剧情 ⑤国务院财政、税务主管部门规定的其他人员。
工资、薪金所得个人所得税应纳税额的计算
(1) -般情况工资、薪金所得个人所得税的计算。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
2011年3月在某外商投资企业工作的中国公民王某取得工资收入3 800元;美籍专家取得工资收入10 000元。
问题:请分别计算上述两人3月份应缴纳的个人所得税税额。
计算:
王某应纳税额=(3 800 -2 000) xl0% -25 =155(元)
美籍专家应纳税额= (10000-48OO) x20% -375=665(元)
如果上题的中国公民王某与美籍专家取得收入时间为2011年10月,计算两人应缴纳的个人所得税税额。
提示:自2011年9月1日起,工资、薪金个人所得税执行七级超额累进税率,基本费用扣除标准为3 500元/月。
王某应纳税额=(3 800 -3 500) x3%=9(元)
美籍专家应纳税额= (10000-4800) x20%-555=485(元)
(2)个人取得全年一次性奖金个人所得税的计算。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
个人取得的全年一次性奖金应单独作为一个月工资、薪金所得计算个人所得税,具体分两
种情况两个步骤进行:
①雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额时,按下列步骤计算:
步骤一,税率。将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
步骤二,算税额。其计算公式如下:
钢筋锚固长度应纳税额:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
②雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额时,按下列步骤计算:
步骤一,税率。将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12,按其商数确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
步骤二,算税额。其计算公式如下:
应纳税额:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数
例题:
A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2008年3月~12份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。2008年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税( )元。
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B.38250
C.36250
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