命题逻辑习题及其参考答案
1.某地发生一起刑事案件,经过公安人员的努力侦破,作案嫌疑人锁定在手不释卷的故事主人公是谁AEC三人 中,并且摸清了以下情况:
1只有0 1号案件成功告破,才能确认ABC三人都是作案人。
2目前,0 1号案件还是一起悬案。
3如果A不是作案人,那么A的供词是真的,但A说自己与B都不是作案人。
4如果B不是作案人,那么B的供词也是真的,但B说自己与C是好朋友。
5现已查明C根本不认识B
根据上述线索,问:ABC三人中谁是作案人?
解:令p 0 1号案件成功告破;qrs分别表示AEC作案;t EC
好朋友。据题意有:
1.
n    (qArAs)
P
2.
{2}
-1 p
P
3.
"1 qfqAn r)
P
4.
{4}
n Lt
P
5.
{5}
n t
P
6.
{4.5}
r
T4.5否定后件
7.
{1.2}
n (qArAs)
T1.2肯定前件
&
{1.2}
"1 qVn rVq s
T7德摩根
9.
{1.2.3}
q
T3.6否定后件
10.
{123.4.5}
qAr
P6.9组合式
答:AB作案,
至于C尚待侦查。
2.综合分析题(要求写出推导过程):某班有学生61人,卞面有三句话:
1该班有些学生会使用计算机。
2该班有些学生不会使用计算机。
3该班班长不会使用计算机。
已知上述三句话中,只有一句话是真的,试问:哪一句话是真话?该班有多少学生会使用 计算机?
解:①②分别为I命题和O命题,二者是下反对关系,必有一真,或许都真;但据题设只 有一句真话,可知③为假,真实情况是班长会使用计算机。既然这样第一句话“该班有些学 生会使用计算机”就是真的,而第二句话就是假的。O命题假,根据矛盾关系可知,A命题 即“该班所有学生都会使用计算机”就真,所以,全班61个学生都会计算机。
3.下面有三句话:
1如果甲是篮球队员,则乙就是足球队员。
2如呆乙是足球队员,则甲就是篮球队员。
3甲不是篮球队员。
已知上述三句话中只有一句话是真话,问:甲是不是篮球队员?乙是不是足球队员?哪一 句话是真话?
(要求写出推导过程)
解:令p表示“甲是篮球队员”,q表示''乙是足球队员”,再令③即5 p”真,据题设有:
1{1} 1(p~*q)
2{2} 1(q~p)
3{3} 1 p
yt 圆通快递查询单号4{1} pAn q
5{1}P
p
p
p
T①等值关系
T④合取分解

©{1.3} pAn P
7{l}p
8{2} qAn p
9{2} -I P
10{1.2} pAn P
(11)(1}    (q-p)
可见:第二句话为真,
T③©合取组合
T归谬③⑥
T②等值关系
T⑧合取分解
txl 是什么意思T⑦©合取组合
归谬②®
一三两句为假。甲为篮球队员为真,但并非“甲为篮球队员,乙就是
足球队员”,但“如果乙是足球队员,则甲是篮球队员”。
4.已知卞列三个命题中只有一个命题为假,问:哪一句话是假话?该班51名学生中有多少人 是团员?(要求写出推导过程)
(1)该班所有的学生是团员。
(2)该班所有的学生不是团员。
(3)该班班长不是团员。
解:(1)(2)为上反对关系,必有一假,据题设,(3)即“该班班长不是团员”就为真,由此可 知⑴为假(矛盾关系);据题设,⑴假,⑵真,实际情况是该班51人都非团员。
5.证明:如果同时肯定卞列三个命题,则违反了矛盾律要求
(1)PES
(2)MOP -* SIP
(3)SIM
T⑴换位
T(4)矛盾对当关系 T(2)(5)否定后件
T(6)矛盾对当关系 T(3)(7)直言三段论 T(5)⑻合取组合
证明:
(4)SEP
(5)并非SIP
(6)并非MOP
(7)MAP
(8)SIP
(9)SIP且并非SIP
(10)并非((1)A(2)A(3))归谬
6.已知
①非(AB )-
(C A D)
A —C
Cf B
求证:A -* D
证明:
A-B
T②©假言三段论
⑤并非(C/\D)
T①④否定前件
⑥非CVD
T⑤德摩根
C-*D
T⑤蕴涵否析
A-*D
T②⑦假言三段论
7.已知:
加油站站长竞聘稿
1A~ (BVC)
2B-*A
3(D-*B)
4D -非E 求证:EAC 情人节发朋友圈的话证明:
5
T②蕴涵否析
T③蕴涵否定等值关系
T⑥组合分解
T同上
T@®否定前件
T⑤⑦否定肯定
T①⑩肯定前件
I•⑦(11)否定肯定
T⑨(⑵合取组合
BVA
6DA^B
7E
8D
9E
10A
(11)    BVC
C
(13) EAC
12.用选言法证明:小前提为O命题的有效三段论必定是第二格三段论。
证明:先构成小前提为O命题的选言支,其大小前提的组合情况有下面几种:1)AO, 2) EO, 3) IO, 4) OOo而其中3)4)都是两个特称的前提,根据规则6,推不出;2)为 两
个否定,据规则3也推不出。这样就只有1) AO组合能满足要求。这个组合有两次周延 的机会,由于有O命题作为前提,结论是否定的,则大前提在结论中是周延的,因而(据 规则2)要求人项在结论中周延;而大项要在A命题中周延,大项必须是全称命题的主项, 因而,大前提为PAM。再者,中项必须周延一次(规则1),所以,小前提中的小项就不可 能周延了,它一定是O命题的主项,即小前提是SONL综上该有效三段论就为第二格,如 下所示:
PAM a
SOM
SOP
13.用反证法证明:有效的第四格三段论的人小前提都不能是O命题。
先作出第四格的图式如下:
P——M b
M——S
S——P
证明:1)令人前提为POMo这样结论就是否定的,因而,结论中P周延,然前提中它 并不周延,违背了三段论规则2,所以,大前提不能是O命题:2)再令小前提为MOS,同 理,人项(否定命题的谓项)结论中周延,要求人词前提中周延,大项也该在前提中周延, 这样人前提就该是PAM或者PEMo而小前提为否定的,则人前提不能为PEM,因为两个 否定的命题推不出(规则3),这样大前提就只能是PAM,则人前提中的中项(肯定的谓项) 不周延,必须在小前提中周延,这样小前提就因该是全称命题,与假定矛盾。所以小前提不 能是O命题。
14.证明:若有效的第四格三段论的小项在结论中周延,则该三段论必为AEE
证明:第四格如图b所示,小项在结论中周延,则要求它在前提中周延,那么根据S在 前提中谓项的位置,它只可能在小前提为否定命题的时候才能满足:但,这样就只能得出否 定的结论,而否定的结论中大项就是周延的,因而,大前提中大项也应周延,大前提中主项
上的人项P要得以周延,只可能是全称命题PAMPEM才有机会;PEM淘汰,因为小前
提是否定的。大前提只可能是PAM 了,而M在此并没有周延,因此,要求M在下面的小 前提中周延,所以,小前提只能是全称否定命题MES。也只有如此,结论才可以得到SEP 的结论。
15.已知某有效三段论的小前提是否定命题,求证:该三段论的犬前提只能是全称肯定命题。 证明:小前提否定的,结论就是否定的,贝IJ,人项在结论中周延,因而大项在前提中也 要周延;大前提如呆是否定的则违反规则3,所以人前提为肯定命题。又因I命题主词谓词 均不周延,大前提就只能是A命题,大词处于主项位置,具体形式该为PAM
16.已知:
1    A真包含于E
2)    C不是E
(3)    C不真包含A,C真包含于A
请问:AC具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将ABC三个概念在外 延上可能具有的关系表示出来。
推理:
c   
17.某排球队有1346912号等六名主力队员。他们之间的最佳配合有以下规律:
1)要是4号上场,6号也要上场。
2)    只有1号不上场,3号才不上场。
(3)    要么3号上场,要么6号上场。
4)    如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。
某场比赛需要112号同时上场。问:为了保持最佳阵容,这场比赛中,9号该不该上 场?(要求写出导过程。)
解:
2{2}1~3    P
3.{3} (3An 6) V (-1 3A6) P
4.{4} (9 A12) -4    P

T5分解
T2.7肯定前件
T3.9肯定否定
T1.9否定后件
T4.10否定后件
12.{123.4.5} 1 9V-1 12 TU 德摩根
13.{123.4.5} 1 9    T7.12 否定肯定
答:由此可知9没有上
18.某商店被盗,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被调查。
甲:我没有作案,作案的是乙。
乙:我和丙都没有作案。
丙:除非甲作案,否则乙不会作案。
T:甲和丙中至少有一人作案。
已知这四句话中只有一句为真,问到底是谁作案?谁说的是真话?(要求写出推导过程。) 解:
这是个典型的矛盾的题,只要到矛盾的说法肯定其中就有个是对的,而余下的其他人 的说法就是错的,这样就能解开谜团。我们用甲乙丙丁分别表示四个嫌疑人作案,他们几个 的供词如下:
甲:甲/\乙
乙:1乙/丙
丙:1f~i
T:甲V
分析:甲:“没有甲乙也会作案”,而甲说:“没有甲乙就不会作案”;显然甲和丙的话是矛 盾的,必有一真,据题设只有一句真话,那么乙和丁的话就不可能真,而真实的情况该是''并 非(1乙0丙)”(a), “并非(甲V丙)”(b)。从(a)可知或乙或丙作案(乙V丙),从
(b)甲和丙都没有作案,即(「甲丙)。从(b)知道乙没有作案(「丙)(c):甲也没 有作案(1甲)(d)o既然如此,据(a) (c),那就是乙作案了(乙)(e)o据(d) (e)得 知“1甲人乙”为实情,甲说的是真话,那么丙说的就是假话了。

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。