人教版五年级上册期末数学寒假作业应用题专题训练
人教版五年级上册期末数学寒假作业应用题专题训练
1.新华农场修水渠,上午修0.5千米,下午修0.25千米,已经修了4天,一共修了多少千米?
2.服装厂原来做一套衣服要用3.8m布,改进工艺后,每套少用0.2m布,原来做180套服装的布料,现在可以做多少套?
3.甲、乙两辆汽车同时分别从相距720千米的两地相向而行,4小时后相遇。已知甲车每小时比乙车多行20千米。甲、乙两车的速度分别是多少?
4.王叔叔要把30千克橘子装进箱子里,每个橘子0.8元,每个箱子最多装5.5千克橘子,至少需要准备多少个这样的箱子?
郑州市地税局5.下面是福州市出租车计费标准(不足1千米按1千米算)
(1)小明打车8.2km,为什么付了26元?(计算加以说明)
(2)小聪打车付了53元,打车几千米?(整千米)
6.甲、乙两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,经过2.5小时,甲乙两车相距60千米(两车未相遇),甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?
7.五(3)班37名师生照相合影。每人一张照片,一共需要37张照片,一共需付多少
元?
8.陈老师给五(1)班同学买点心,每块点心原价4.5元,现在店家搞促销,每块点心降价了0.9元。原来买32块点心的钱,现在能买多少块点心?
9.如图:刘叔叔有一块长方形小菜园。
(1)他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
(2)甲公司报价:每米用2.2元;乙公司报价:全部围起来共需188元。如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮刘叔叔推荐一下,选用哪家公司的比较合算?
电子信息工程专业学什么10.在算式16÷27中,商的小数部分第200位上的数字是多少?商的小数部分前100位上的数字之和是多少?
11.读书节到了,学校为图书馆添置一批新书,购进了文学类和科技类书籍一共216本,其中文学类书籍的本数是科技类的3.5倍,科技类和文学类书籍各有多少本?(用方程解)
12.盘州市笃行小学五年级有学生525人,比四年级学生人数的3倍少210人,笃行小
学四年级有学生多少人?
13.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?
14.喜洋洋家墙边有一块梯形菜地,围菜地的篱笆长68m。
军训感想800字
15.某型号汽车,前车窗玻璃是一个近似的梯形。它的上底是5分米,下底是7分米,高是4分米。如果这种玻璃的价格是每平方米350元,配这样一块玻璃大约需要多少钱?
16.甲、乙两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,经过2.5小时,甲乙两车相距60千米(两车未相遇),甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?
17.盘州某停车场收费标准如下:2小时以内5元,超出2小时,每半小时加收1.5元(不足半小时按半小时计算),李阿姨停车5小时20分,应交费多少元?
18.马拉松比赛全程42千米。平均每3千米设置一处服务点(起点不设,终点设),全程一共有多少处这样的服务点?
19.经测算,汽车每消耗10升汽油要排放2.4kg二氧化碳,小林家的汽车行驶100km
消耗汽油8.5升,一年行驶18000km,这辆车一年排放二氧化碳多少千克?
20.长方形的长是1.4米,面积是0.7平方米,它的宽是多少米?
21.某市居民用电实行阶梯电价收费,其标准如下:
(1)小华家上月电费是88.20元,用电多少千瓦时?
(2)小民家上月用电420千瓦时,电费是多少元?
22.一根12.5米长的彩带,每2.5米剪成一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
怎样练歌
23.有一块近似于平行四边形的麦田,面积大约是2公顷,高是50米,这块麦田的底边长大约是多少米?
24.一条拦河堤的横截面是梯形,上面宽10米,下面宽60米,高20米,这个拦河堤的横截面面积是多少平方米?
25.为了鼓励居民节约用水,某地居民用水收费标准如下。
玄幻书籍
(1)王成家11月份用水32吨,他家应缴纳水费多少钱?
(2)小云家11月份应缴纳水费147.5元,她家这个月用水多少吨?
26.妈妈带了60元钱,用34.8元买了6盒抽纸,并用剩下的钱买每个1.6元的衣架,妈妈最多还可以买几个衣架?
27.王老师到体育用品店买球,买了8个足球和4个篮球,一共花去431.2元,已知每个足球28元,每个篮球多少元?
28.某快递公司从苏州寄到上海的快递收费标准如下:商细蕊身世
(1)王阿姨准备寄一个重3.6千克的快递到上海,应付多少快递费?
(2)李叔叔寄了一个快递,花费22.5元。他最多寄的是多重的快递?
29.红旗村修一条路,计划每天修0.52千米,40天可以完成,实际每天修0.65千米,实际可以提前多少天完成?

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。