税负平衡点
税负平衡点
国务院总理李克强3月28日主持召开国务院常务会议,确定深化增值税改革的措施,进一步减轻市场主体税负。
按照党中央、国务院部署,为进一步完善税制,支持制造业、小微企业等实体经济发展,持续为市场主体减负。
会议决定,从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%,预计全年可减税2400亿元。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要达到销售额符合标准或会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳税人好呢?还是做小规模纳税人好呢?
一、税负平衡点
税负平衡点,也称为税负临界点,是指在不同情况下企业的税收负担达到相等程度的临界值。
(一)税负平衡点理论
税负平衡点是增值税一般纳税人和小规模纳税人实际税负相同
撩女朋友的情话时的增值率,是保持一般纳税人和小规模纳税人实际税负相同时企业增值率的数量限度,也就是哲学上讲的度。这个度的两端界限叫关节点或临界点,也就是我们所说的税负平衡点。
2018年05月01日后增值税一般纳税人适应的税率有:16%、10%、6%;小规模纳税人征收率为3%。一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于3%,有的也许等于或低于3%。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于3%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。
设纳税人增值率为X,增值额为M,且M为含税增值额。
增值率X是纳税人增值额M和投入额(C+V)的比率,即X=
M÷(C+V),则有
M=X×(C+V)
(1) 如果纳税人为一般纳税人,则应纳增值税额为
F(X1)=增加值M÷(1+税率)×税率
如果纳税人为小规模纳税人,则应纳增值税额
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F(X2)=含税销售额(C+V+M)÷(1+征收率)×征收率。
税负平衡点为一般纳税人的实际税收负担率等于小规模纳税人实际税收负担率时的增值率,令F(X1)=F(X2),即
M÷(1+税率)×税率=(C+V+M)÷(1+征收率)×征收率 (2)
引入增值率X,将(1)式代入(2)式,化简整理后得出
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X=征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)
(3)若要增值税一般纳税人应纳税额大于小规模纳税人应纳税额,则有F(X1)>F(X2),得出
X>征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)
(4)若要增值税一般纳税人应纳税额小于小规模纳税人应纳税额,则有F(X1)
X<;征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)
英雄联盟猴子出装(5)由此可见,当纳税人的增值率X=征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
当纳税人增值率X>征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。冷藏和冷冻
当纳税人增值率X<;征收率×(1+税率)÷(税率—征收率)时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳
咏柳的诗意增值税额。
(二)税负平衡点计算
1.适用16%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。
将16%税率代入公式(3)得出
X=3%×(1+16%)/(16%-3%)=26.77%
因此,适用16%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为26.77%
2适用11%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。
将10%税率代入(3)公式得出
X=3%×(1+10%)/(10%-3%)=47.14%
因此,适用10%税率一般纳税人的税负平衡点(增值率)为47.14%
3.适用6%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)的计算。
将6%税率代入(3)式得出
X=3%×(1+6%)÷(6%—3%)=106%
因此,适用6%税率的增值税一般纳税人税负平衡点(即增值率)为106%。
二、税负平衡点对应纳税额的影响
(一)以适用16%税率的增值税一般纳税人为例,分析其增值率与税负平衡点的关系对应纳税额的影响。
1.当纳税人的增值率等于26.77
例1:甲纳税人的增值率为26.77%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×26.77%=26.77(万元),应纳增值税额=26.77÷(1+16%)×16%=3.69(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100+26.77)÷(1+3%)×3%=3.69(万元)。
即,当纳税人的增值率为26.77%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
2.当纳税人的增值率大于26.77%时
例2:乙企业的增值率为30%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×30%=30(万元),应纳增值税额=30÷(1+ 16%)×16%=4.14(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额
=(100+30)÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。
即,当纳税人增值率大于26.77%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
3.当纳税人的增值率小于26.77
例3:丙企业的增值率为20%,C+V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×20%=20(万元),应纳增值税额=20÷(1+16%)×16%=2.76(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100+20)÷(1+3%)×3%=3.5(万元)。

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