【纳税筹划】如何降低个人独资企业个税
【案例7】如何降低“个人独资企业经营所得”个税?
大家好,我是汪密律师。本节课我们聊聊个人独资企业。
关于“个人独资企业”,有些人认为和“个体户”差不多,有些人则认为和“一人有限责任公司”是一个意思。但实际上却不是这样,个人独资企业是介于个体工商户和有限公司之间的一种独特的企业模式,我们国家有专门的《个人独资企业法》来规范它。
那么,在纳税上,“个人独资企业”有什么特点?
首先,它也要交增值税及附加。
其次,它不用缴纳企业所得税,这是和一个有限责任公司在纳税上的最大区别。
第三,它的投资者取得投资经营所得时,不是按20%的股息分红项目来交个税,而是按个人经营所得,适用5%-35%的超额累进税率。
如何降低个人独资企业经营所得的个税呢?目前,一个最受青睐的方式就是“利用核定征收”。什么意思?我们举个例子。
一、案例
甲企业是设在某园区的现代服务单位,2019年收入100万,可以扣除的投资人生计费用及其它费用只有40万,所以,分配给投资人张三的投资收益是60万,请问张三要交多少个人所得税?
【筹划前】无线wifi密码破解
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张三应纳税额=60*35%-6.55=14.45万
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【筹划方案】
如果甲企业适用核定征收方式,那么张三要交多少个人所得税呢?也就是说甲企业的收入是100万,但是查不清究竟可以扣多少费用,于是税务机关就需要核定甲企业的利润是多少,怎么核定呢?按“应税所得率”来算,已知甲企业是现代服务业,当地适用
的应税所得率是10%。也就是说甲企业的利润按100万的10%来算,即10万。在核定征收模式下,税务机关核定分配给张三的投资收益是10万。
【筹划后】
张三应纳税额=10*20%-1.05=0.95万
节税率=93.4%
所以,大家发现没有,对于那些可扣除费用比较少的个人独资企业,如果适用核定征收方式,节税效果会很明显。但是,这里面有两个核心问题,都决定了这种筹划方式或效果是否能够实现。
(一)什么情况下,才能适用核定征收?
核定征收还是查账征收,是由谁决定的?税务机关决定的,不是我们自己决定的,对不对?
那么,什么情形下,税务机关才会适用核定征收呢?针对个人独
资企业,在《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》中,第七条有规定,主要是三种情形,一种是企业应当设置但没有设置账簿的;二是企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;三是没有申报纳税,经税务机关责令限期申报后,逾期仍不申报的。
大家发现没有,“核定征收”的前提是什么?我们可能存在账簿不全或逾期申报的行为,对不对?也就是说“核定征收”的本义是带着一定的惩罚性,但在实践中,如果合理利用,有可能会成为节税的一把利器。
有些人可能说,那这样,会不会导致核定征收的滥用?比如有些企业故意不设置账簿之类的。确实一定程度上有这个问题,但国家也注意到这个问题了,比如会计法会处罚,你不设置账簿,可能对单位
处以3000-50000的,对责任人处以2000-20000的。另外,很多地方已经取消了对个人独资企业的核定征收。
老师节日快乐英文再加上金税三期上线后,如果你不好好建账,你会被系统提示为“风险纳税人”,会被税局要求整改。所以,现在想要利用核定征收确实越来越难了。
(二)应税所得率是多少?
刚才那个案例中,提到了甲企业的应税所得率是10%,而应纳税所得额就是按收入和应税所得率的乘积来确定的。
那么,应税所得率是一个固定值吗?不是的,行业不同,地方不同,应税所得率也不一样。
比如工业、交通运输业、商业,应税所得率就是5%-20%,建筑业、房地产开发业,就是7%-20%,饮食服务业,就是7%-25%,娱乐业,是20%-40%,其它行业是10%-30%。
具体是多少,就是看地区政策了,一般来说,多数税收洼地,对于现代服务业,应税所得率是10%。
我们的问题是,国家确定这个应税所得率,他背后的理论依据是什么?是行业平均利润率,对不对,也就是说,因为你账簿有问梦见火是什么意思
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