消费税练习
三、计算题
1. 某增值税一般纳税人从另一单位(也是一般纳税人)外购某种化妆品用于连续生产另一种化妆品,外购化妆品的含税价为20万元,对方开具普通发票,生产的化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税为多少?
【答案】30/(1+17%)×30%- 20/(1+17%)×30%=2.5641
2. 某卷烟厂4月外购烟丝50万元。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?
【答案】生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
3. 甲日化厂4月份外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款60000元、增值税款10200元。甲厂将该批材料全部交给乙厂委托其加工A种化妆品一批,当月加工完毕,货物交付。
乙厂开具增值税专用发票收取不含税加工费7000元和代垫辅助材料不含税成本1600元。乙厂没有同类化妆品的销售价格。对于委托加工收回的A种化妆品,甲厂将其中的40%用于直接销售,取得不含税销售额48000元;其余的60%用于连续生产B种化妆品后销售,取得不含税销售额82000元。甲厂取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证。
【答案】委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算代收代缴税款。
乙厂代收代缴消费税款=(60000+7000+1600)÷(1-30%)×30%=98000×30%=29400(元)
委托加工收回的应税消费品对外出售时,因售价48000元高于受托方计税价格39200元(98000×40%),不属于直接销售,应按规定计征消费税,同时,受托方代收代缴的消费税准予扣除;委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。
甲厂销售环节应纳消费税=48000×30%+82000×30%-29400=9600(元)
甲厂销售环节应纳增值税=(48000×17%+82000×17%)-[10200+(7000+1600)×17%]=10438(元)
4. 某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,3月份经营情况如下:
(1)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(2)销售水表安装A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,企业将这些车作为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(小轿车适用消费税税率为10%、B型小轿车成本利润率8%)
请计算该企业应该缴纳的消费税和增值税
【答案】
应纳消费税=17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8
%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元)
应纳增值税=17550÷(1+17%)×17%-300×7%
+40×17.55÷(1+17%)×17%
+5×12×(1+8%)÷(1-10%)
×17%
=2550-21+102+12.24=2643.24(万元)
5. 某进出口公司(General Taxpayers)8月份从进口散装白酒2.2吨,每吨白酒海关核定的关税完税价格折合人民币为420000元,进口关税税率为180%。则该白酒进口环节海关代征的消费税和增值税分别为:
(1)组成计税价格=(2.2×420000+2.2×420000×180%+2.2×2000×0.5)÷(1-20%)=3236750(元)
(2)应纳消费税=3236750×20%+2.2×2000×0.5=649550(元)
(3)应纳增值税=(2.2×420000+2.2×420000×180%+649550)×17%=550247.5(元)
6. 某化妆品厂(增值税一般纳税人),4月初从国外进口一批散装化妆品(进口关税税率40%、消费税税率30%),支付给国外的货价180万元、买方负担的经纪费10万元、买方负担的包装材料和包装劳务费用2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费8万元。货物验收入库,应纳的消费税已由海关代征,并已取得海关填发的海关进口消费税专用缴款书。
当月该厂将进口的散装化妆品的70%生产加工为成套化妆品8500件,对外批发销售7300件,取得不含增值税销售价款379.6万元;向消费者零售600件,取得含增值税销售价款38.61万元。
(1)进口环节应纳的关税、消费税和增值税:
应纳进口关税=(180+10+2+8)×40%=200×40%=80(万元)
应纳消费税=(200+80)÷(1-30%)×30%=120周末短信祝福(万元)
应纳增值税=(200+80+德尔塔早期的10个征兆图片120)×17%=68(万元)
(2)国内生产销售环节应纳的增值税和消费税:
应纳增值税=[379.6×17%+38.61÷(1+17%)×17%]-68=2.142(万元)
应纳消费税=[379.6+38.61÷(1+17%)]×30%-120×70%=39.78(万元)
7. 甲烟酒经贸公司(商业批发企业,General Taxpayers),持有烟草批发许可证,2015年6月份主要经营业务如下:
(1)从乙卷烟厂购进卷烟一批,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款3.4万元。该发票当月已通过税务机关认证。
(2)批发销售卷烟20箱给丙公司(商业批发企业),开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元。
(3)批发销售卷烟10标准箱给丁企业(商业零售企业),开具增值税专用发票,取得不含税销售额20万元。
(4)零售卷烟10箱,取得含税销售额11.7万元。
计算甲应纳增值税和消费税。
答案:
应纳消费税=20×11%+250*10/10000+11.7÷(1+17%)×11%+250*10/10000=3.8(万元)
应纳增值税=(50+20)×17%+11.7÷(1+17%)×17%-3.4=10.2(万元)
注意:甲、丙均为批发企业,则甲销售卷烟给丙,甲不纳消费税,实则是由丙公司批发销售时再缴纳消费税;甲公司作为批发企业在计算缴纳消费税时不得扣除已含的生产环节(乙厂)的消费税税款。
总结:卷烟批发企业销售的卷烟,除了销售给批发企业以外的其他批发和零售业务都应当计征批发环节11%+0.005元/支的消费税。
四、综合题
1.某市甲卷烟厂当年5月份发生下列经营业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100000元,价外补贴10000元,按规定支付了烟叶税22000元。验收后送某镇乙烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付烟叶运费1000元,取得货运增值税专用发票;
(2)乙烟丝厂将10kissgoodbye王力宏吨烟叶加工成烟丝,收取加工费5000元和辅助材料费用3000元(均含增值税),开具增值税专用发票。乙烟丝厂没有该种烟丝的同类产品售价。
(3)卷烟厂将烟丝收回时,支付运输公司烟丝运输费1000元,取得货运增值税专用发票。
(4)甲卷烟厂当期进口生产用机器1台,关税完税价格106,318元。设备关税税率7%。
(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元,增值税5100元。
(6)将委托乙卷烟厂加工收回的烟丝其中80%以及20%的购入卷烟用纸领用用于生产卷烟。
(7)当期生产M牌卷烟10箱,销售了其中8箱,不含税售价每条180元。另外2箱用于本企业的业务招待和应酬。
(1)计算烟厂当期应纳进口关税和增值税;
【答案】应纳进口关税=106,318*7%=7,442.26
进口设备增值税=(106318+7442.26)×17%=19339.24
(2)计算烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);
【答案】烟叶总共支付金额= 100000+10000+22000=132000
可抵扣的增值税进项税=132000×13%+1000×11% =17270(元)
烟叶采购成本=100000+22000+10000+1000-17195=115730(元)
烟厂被代收代缴的消费税=[115730+(3000+5000)÷(1+17%)]÷(1intel酷睿i5-30%)×30%=52528.97(元)
(3)计算烟厂当期应纳的消费税;
【答案】应纳消费税=10×150+180×250条/箱×10箱×56%-52528.97×80%=253,500
-42023.18=211,476.82(元)
(4)计算烟厂当期的增值税进项税额;
【答案】烟厂当期的增值税进项税额=19339.24+132000×13%+(1000+1000)×11%+(3000+怎样注册gmail邮箱5000)÷(1+17%)×17%+5100=42981.63(元)
(5)计算烟厂当期的增值税销项税额:
【答案】烟厂当期的增值税销项税额=180×250条/箱×10箱×17%=76,500(元)
(6)计算烟厂当期应纳增值税额。
【答案】烟厂当期应纳增值税额=76,500-42981.63=33518.37(元)
2.位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。当年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费并取得运输业增值税专用发票,发票上注明价款4万元。
(2)因乙商场上年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
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