注册会计师试题-专题2消费税法(税法部分)
专题二  消费税法
一、计算题
某首饰商城系增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务:
(1)采取以旧换新方式向消费者销售金手镯1000个,每个新手镯零售价0.8万元,每个旧手镯作价0.5万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得收入117万元,其中镀金项链零售收入50万元,银手镯零售收入67万元。
(3)当月为王某定制加工金银首饰,王某提供的原材料不含税价款为10万元,王某另外支付含税加工费2.34万元。已知首饰商城无同类首饰的销售价格。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得收入140.4万元;零售翡翠手镯300个,取得收入70.2万元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税。
恭喜你发财(2)销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税。
(3)为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税。
(4)该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税。
二、综合题
甲卷烟厂和乙卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,2014年1月甲卷烟厂和乙卷烟批发企业发生的有关业务如下:
(1)甲卷烟厂
①从某烟丝生产企业购进烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,领用其中80%的烟丝生产A牌卷烟。
②将成本为40万元的烟叶运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,
注明加工费10万元、增值税1.7万元,丙企业无同类雪茄烟的销售价格;委托加工收回后,甲卷烟厂将该批雪茄烟全部对外销售,取得不含税销售额85万元。
③向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟400标准箱,开具增值税专用发票,取得不含税销售额2000万元,由于货款及时收回,按照合同约定给予乙卷烟批发企业含税销售额2%的销售折扣。
④本月销售自产雪茄烟取得不含税销售额500万元,另收取包装费4.68万元。将本厂新研制的一种雪茄烟无偿赠送给客户,该批雪茄烟的成本为0.8万元,无同类产品销售价格。
(2)乙卷烟批发企业
①向丁卷烟批发商销售A牌卷烟300标准箱,取得不含税销售额1800万元;向烟酒零售商销售A牌卷烟50标准箱,取得含税销售额375万元。
②将10标准箱A牌卷烟移送同城下设的非独立核算门市部,门市部直接对消费者个人零售,取得零售收入80万元。
其他相关资料:A牌卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;雪茄烟消费税税率为36%;烟丝消费税税率为30%;雪茄烟成本利润率为5%。本月取得的相关发票均在本月通过认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)丙企业受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税。
(2)甲卷烟厂2014年1月应缴纳的增值税。
(3)甲卷烟厂销售委托加工收回的雪茄烟应缴纳的消费税。
(4)甲卷烟厂2014年1月应自行向税务机关申报缴纳的消费税。
(5)乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的消费税。
属龙的今年多少岁(6)乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的增值税。
参考答案及解析
一、计算题
【答案及解析】
(1)对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据征收消费税。
采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税=1000×(0.8-0.5)÷(1+17%)×5%=12.82(万元)。
(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×5%=5(万元)。
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(3)带料加工金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税=[10+2.34÷(1+17%)]÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。
取个静心昵称(4)珍珠项链和翡翠手镯在零售环节不征收消费税。该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税=12.82+5+0.63+140.4÷(1+17%)×5%=24.45(万元)。
二、综合题
【答案及解析】
(1)丙企业受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税=(40+10)÷(1-36%)×36%=28.13(万元)。
(2)销售折扣不得从销售额中减除。
甲卷烟厂2014年1月应缴纳的增值税=85×17%+2000×17%+(500+4.68/1.17)×17%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×17%-(34+1.7)=404.65(万元)。
(3)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
丙企业受托加工雪茄烟的计税价格=(40+10)÷(1-36%)=78.13(万元)<85万元,所以,甲卷烟厂销售委托加工收回的雪茄烟应缴纳的消费税=85×36%-28.13=2.47(万元)。
(4)外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以按照生产领用数量扣除外购烟丝已纳的消费税税款。甲卷烟厂2014年1月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=2.47+2000×56%+400×150/10000-200×80%×30%+(500+4.68/1.17)×36%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×36%=1262.38(万元)。陈琦沅
(5)卷烟批发企业之间销售卷烟的,不征收批发环节的消费税。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。
乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的消费税=(375/1.17+80/1.17)×5%=19.44(万元)。
(6)乙卷烟批发企业从甲卷烟厂外购的A牌卷烟取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的增值税=(1800+375/1.17+80/1.17)×17%-2000
ios14充电提示音下载×17%=32.11(万元)。

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