消费税练习试题答案解析
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消费税习题及答案
一、单项选择题
1. 根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
A. 征收方法具有单一性 B. 税收调节具有特殊性
C. 消费税具有转嫁性 D. 征税项目具有选择性
【答案】 A
2. 消费税暂行条例》 中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,
是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
A.生产地 B. 销售地 C.起运地或所在地 描写人物动作的片段D. 消费地
【答案】 C
3. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(
A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板
B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车
C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】 D
倦组词语和拼音用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4. 下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
【答案】 B
选项 ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有 B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5. 某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为 160 元,
洗发水不含税售价为 40 元;成套礼盒不含税售价为每套 200 元,当期化妆品厂总共销售该
成套礼盒 1000 套,已知化妆品消费税税率为 30%。则该业务应缴纳消费税( )元。
A.48 B.60 C.48000 D.60000
【答案】 D
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销
售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税; 则该
业务应缴纳消费税 =200× 1000× 30%=60000 元)。
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6. 某卷烟厂 2011 3 月销售自产甲类卷烟 100 标准箱,每箱不含税售价为 20000 元;销售
自产乙类卷烟 60 标准箱,每箱不含税售价为 12000 元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售
额合计 18000 元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。
A.1385680 B.1409680 C.1533280 D.1553680
【答案】 B
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数
量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税 =
20000× 100× 56%+100× 150 +12000× 60× 36%+60× 150+18000× 36%=1409680
7. 某烟草公司 2011 4 月份进口 400 标准箱卷烟,关税完税价格合计为 600 万元,进口关
180 万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。
A.5% B.30% C.36% D.56%
【答案】 D
“每标准条”进口卷烟关税完税价格 =600× 10000÷ 400 箱÷ 250 =60(元),“每标准条”
卷烟进口关税 =180× 10000÷ 400÷ 250=18 (元) ,“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比
例税率的价格 =(关税完税价格 +关税 +消费税定额税率) / 1- 消费税税率) =60+18+0.6 黄康乃馨花语
/ 1-36%=122.81 (元) >70 元,适用比例税率为 56%
8. 某啤酒厂为增值税一般纳税人, 2011 4 月份销售其生产的啤酒 200 吨,每吨啤酒价税
合计销售额为 3100 元,另每吨啤酒收取包装物押金 234 元,当月包装物押金未逾期。则该
业务应缴纳消费税为( )元。
A.44000 B.50000 C.88000 D.100000
【答案】 A
啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及
包装物押金)在 3000 元(含 3000 元,不含增值税)以上的,适用税额为 250 / 吨;每吨
3000 元以下的, 适用税额为 220 / 吨。本题中, 每吨啤酒出厂价格 =3100+234/
1+17%
=2849.57(元)<3000 元,则适用单位税额为 220 元。该业务应缴纳消费税 =200× 220=44000
(元)。
9. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 2011 8 月该厂将
生产的一批成本价 70 万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的 80%对外销售,取
得含税销售额 77.22 万元。高尔夫球具的消费税税率为 10%,成本利润率为 10%,该项业务
应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.5.13 B.6 C.6.6 D.7.72
【答案】 C
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品, 应当按照门市部对外销售额或者
销售数量计算消费税。应纳消费税税额 =77.22÷ 1+17%)× 10%=6.6(万元)。
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10. 某酒厂为增值税一般纳税人, 2011 5 月生产白酒共 600 斤,当月共销售 400 斤,每斤
售价为 200 元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费 1170 元、
包装物押金 234 元。则该酒厂当月应缴纳消费税( )元。
A.16240 B.16440 C.16480.8 D.24540
【答案】 B
应纳消费税 =[400× 200+ 1170+234/ 1+17%] × 20%+400× 0.5=16240+200=16440
11. 某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部 2013 2 月直接零售金首饰 3000 克,每
克零售价 200 元;采取以旧换新方式销售金首饰 600 克,收回就首饰 200 克,收取差价 8
0000
元,并收取旧首饰折价补偿 20 外省回河南最新隔离规定/ 克。该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为( )元。
A.29059.82 B.29230.77 C.30769.23 D.30940.17
【答案】 B
不含税销售额 =3000× 200+80000+200× 20 / 1+17%=584615.38
应缴消费税 =584615.38 远程电脑服务× 5%=29230.77
12. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒 200
取得收入 80 万元, 直接销售乙类啤酒 300 吨,取得收入 75 万元, 销售甲类啤酒和乙类啤酒
礼品盒取得收入 12 万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各 18 吨),上述收入均不含增值税。该
企业应纳的消费税为( )。
A 12.45 万元 B 12.5 万元 C 12.6 万元 D 12.65 万元
【答案】 B
应纳消费税=( 20018× 2)× 250300× 220 590006600012.5 万元
13. 某企业将生产的 100 套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销
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