税法考试计算题归纳
第二章增值税法
【例】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91
应纳营业税=5000×5%=250(元)
▪某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车,以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
应纳增值税=180000÷(1+2%)×2%=3529.41(元)
▪某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。求销项税
▪【解】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906
【例】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。求进项税、采购成本
进项税=50000×13%+2000×7%=6640
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360
下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%【正确答案】 C
增值税的税率只有13%和17%两个,但只有13%可以作为购进免税农产品进项税额的扣除率。空调不制冷的原因
【例】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86
解:不得抵扣=6.8 ×50/150=2.27(万元)
当月应纳增值税=100 ×17%-(6.8-2.27)故选B 。
▪【例】假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利200元。求商业企业应冲减的进项税额、商业企业应纳增值税
▪商业企业应冲减的进项税额
=200÷(1+17%)×17%=29.06(元)
商业企业应纳增值税=2000×17%-(2000×17%-200/1.17×17%)=29.06(元)
▪【例】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行
平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。A.应按120万元计算销项税额B.应按124.8万元计算销项税额
C应抵扣的进项税额为20.4万元D应抵扣的进项税额为19.7 AD应冲减进项税金
=4.8÷(1+17%)×17%=0.70(万元),
当期可抵扣进项税额=20.4-0.7=19.7(万元)
例:某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
(1)进口货物进口环节增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75
(2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.90(万元)
[例]某生产企业(一般纳税人)2011年7月从国内采原材料,准予抵扣进项税为4.78万元,内销自产货物销售(不含税)收入12万元,出口自产货物离岸价40万元。要求:计算出口应退增值税。(征税率为17%,退税率为13%)
①免抵退不得免征和抵扣的税额=40X(17%-13%)=1.6(万元)
②当期应纳税额=12X17%-(4.78-1.6)=-1.14(万元)
dead
③免抵退税额=40X13%=5. 2(万元) ④应退税额=1.14(万元)
⑤当期免抵税额=5. 2-1.14=4.06(万元)
防火墙怎么关闭第三章消费税法
一个化妆品的生产企业,其对外销售化妆品一瓶一百元(不含税价),成本65元,利润5元,消费税税额是价格的30%,所以65+5+30=100元。哪种电动车最好
计算消费税时,应用100(含消费)税×30%,增值税=100(含消费)×17%=17(元)
收回的是100+17=117(元)
例:某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
解:①应纳消费税=10×220=2200(元)②增值税
=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)
例:某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
✹例:甲企业为增值税一般纳税人,4月受托为某烟厂加工烟丝,烟厂提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工费4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为480元。烟丝的成本利润率为5%。
✹答:其应税消费品的组价=
(35000+2000+4000)÷(1-30%)= 58571(元);
甲企业应纳增值税=6000 ×17%-480=540(元);
甲企业应代收代缴消费税=58571×30%=17571(元)。
✹例(比较):甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工费4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为480元。烟丝的成本利润率为5%。
✹答:其应税消费品的组价=
我为祖国点赞征文朋友圈发泄情绪的句子(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);
甲企业应纳增值税=61500×17%-480=9975(元);
甲企业应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
(不属于代收代缴)
例:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
✹解:1.乙酒厂应代收代缴的消费税:
从量=8×2000×0.5=8000 (元)
从价[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=25050 乙酒厂应代收代缴的消费税=8000 + 25050=33050(元)
2.乙酒厂增值税的销项税=(25000+15000)×17%=6800(元)
3.甲酒厂可以抵扣的增值税为6800元
✹例:有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应
缴纳的消费税和增值税。
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=
[(2000000+120000+80000)÷(320×250)×(1+20%)+0.6] ÷(1-36%)=52.5元
单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×52.5×36%+320×250×0.6=1 560 000(元)
(3)进口环节应缴纳的增值税=320×250×52.5×17%=714 000(元)✹例:某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
✹应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5
第四章营业税
⏹例:某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。
⏹解:铺设通信线路工程应缴纳的营业税=300–80)×3%=6.6(万元)
⏹例:某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
解:自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=
780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5% =77.99
例:某建筑公司以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
解:为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)⏹例:某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额。
第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元)
第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元)
第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)
⏹例:某市一娱乐公司2009年4月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;2)保
龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;4)非独立核算的小卖部销售收入60万元(烟酒、饮料等收费);(5)餐饮收入600万元;
6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利业务取得手续费10万元
要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。
⏹应纳营业税=
(220+400+100)×20%+ 120×5%+ 150×5%+60×5%+
600×5%+(76+4)×5%+10×5%=195(万元)
(租赁歌舞厅,按“服务业”征收营业税)
⏹例:某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
解:应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
⏹例:某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90
万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。
⏹广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)
⏹应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)。
例:甲企业为乙企业(小规模商业企业)代购原材料一批,销货方为丙企业。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税为10200元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入70200元,同时向乙企业收取手续费2000元。
⏹解:在代购货物中,销货方(丙企业)将增值税专用发票开具给受托方(甲企业),受托方(甲企业)再按原价开票给委托方(乙企业),受托方(甲企业)实质上发生了货物销售行为,收取的手续费为增值税的价外收入。
应纳增值税=(70200+2000)÷(1+17%)×17%-10200=290.6
⏹例:地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费

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