增值税“免、抵、退”的计算
增值税“免、抵、退”的计算
生产企业出口货物时,对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分实行退税,即“免、抵、退”办法;商贸企业出口时,对销项税额先征后退。
一、“免、抵、退”计算中几个术语的含义
1、免抵退税不得免征和抵扣税额
我国对出口货物实行出口免税政策,也就是税率为0。但实务中并不是真正的零税率,而是低税率。比如税率为17%,可实务中并不是按17%计算退税额,假设退税率13%,那另外4%就是应该交纳的增值税,税法上称之为“免抵退税不得免征和抵扣税额”。
因为退税率总是小于征税率,所以退税率和征税率之间有一个差率,出口的销售额乘以这个差率就是当期免抵退税不得免征和抵扣税额,要做进项税转出。意思就是这部分税款不能抵减内销的销项税,也不能退税。计算公式为:
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)- 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
2、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
顾名思义,就是可以抵减“免抵退税不得免征和抵扣税额”的税额。哪一部份的税额可以抵减“免抵退税不得免征和抵扣税额”呢?
我国对进料加工的进口业务不征收进口环节的增值税和消费税。但这些进口料件的价值在料件复出口时已经包含出口销售额里了,在计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”时也就包含该部份的税额,所以必须扣减。故称为“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”。计算公式为:
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 = 进料加工免税进口料件的组成计税价格×(征税率17% - 退税率13%)
3、当期免抵退税额
也就是按照免抵退政策计算的当期应抵顶的进项税额,也可以理解为按企业当期出口额乘以所适用的名义退税率计算的名义退税额。
为什么说是名义应退税额呢?因为后面还有一个实际退税额。 实际退税额,这是与名义退税额即当期免抵退税额相对而言的,因为假设不实行免抵退管理办法而是该缴的缴、该退的退的话,这部分所谓的免抵退税额就是企业应该收到的退还税款,而在抵顶制下,要先以这部分应退的进项税额抵顶内销产品应纳税额,抵顶之后还有剩余的,才退还抵顶剩余部分的税款。
至于在实际计算的时候,还要再作一个比较,就是看企业当期名义期末未抵顶完的与名义退税额孰低,然后以较低者为限实际退还税款。这样的过程其实就是确认有无抵顶额以及抵顶额为多少的过程,以进一步确定应退税额。计算公式为:
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
4、免抵退税额抵减额
计算公式为:
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格。
进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
如前所述,这个公式中计算的“免抵退税额”就是名义应退税额或者免抵退制度下的可抵顶进项税额。公式最后一个减项“免抵退税额抵减额”的实质含义是,免税购进的原材料本身是不含进项税额的,所以在计算免抵退税额时就不应该退还这部分原本不存在的税额,因此要通过计算予以剔除。
5、免抵税额
免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,这部分是不退税的。从另一个角度考虑,假如这部分退税,那么内销那部分就要交税。这样此部分不退,内销相应的部分也不交,就两相抵了。
由此可见,当期免抵税额是指当期免抵退税额减去当期应退税额之后的余额,其反映的是“免抵退税”企业当期从内销应纳增值税税额中抵减的那部分出口免抵退税额,不是企业期末留底税额,更不是企业次月的期初留底税额。
通俗地讲,是指企业的期末留抵税额小于应退税额所产生的余额,也就是说企业的留抵税额不够退。计算公式:
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
6.留抵税额
是当期进项税的余额,可以抵扣下期的销项税。
二、“五步骤”和“七步骤”计算法
生产企业原材料完全从国内购进还是从国外购进的不同情况,对“免、抵、退”税的计算方法,分别有“五个步骤”和“七个步骤”。
词牌名
1.原材料完全从国内购进,“免、抵、退”税五个步骤
(1)计算不得免征和抵扣的税额,简称为“剔税”
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)
或:剔税=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)
如征税率17%,退税率15%,2%就是当期不得免征和抵扣税额,会计处理上作为“进项税转出”计入成本。
(2)计算当期应纳增值税额,简称“抵税”
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税-当期不得免征和抵扣税额)-上期未抵扣完的进项税额
或:抵税=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税-剔税)-上期未抵扣完的进项税额北京留学机构
当期应纳税额<0,为期末未抵扣税额(有资格申请退税);若应纳税额>0,为本期应上缴增值税。
(3)计算免抵税额,简称“计算尺度”或“标准”(会计上称“应交税金-应交增值税-出口退税”)玉林中考成绩查询
免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率
(4)确定应退税额:当期期末抵扣税额、当期免抵退税额两者中较小者
(5)确定免抵税额(倒计平衡关系,会计上称“出口抵减内销销项税”)
【例1】某自营出口生产企业,为增值税一般纳税人,出口货物增值税率17%,退税率13%,4月份业务如下:购进材料200万元,进项税额34万元,该材料已入库,上期留抵税额3万元,内销收入100万元(不含增值税),出口货物折合人民币200万元。
计算:(1)剔税=200×(17%-13%)=8万元(进项税转出)
(2)抵税=100×17%-(34-8)-3=-12万元<0
(3)尺度:200×13%=26万元
(4)比较:应退税额为12万元,期末余额为0
(5)免抵税额=26-12=14万元(会计上称出口抵减内销销项税)
【例2】某自营出口生产企业,是增值税一般纳税人,出口货物增值税率17%,退税率13%,业务如下:购进材料200万元,进项税额68万元,该材料已入库,上期留抵税额5万元,内销收入100万元(不含增值税),出口货物折合人民币200万元。计算年底退税额。
计算:(1)剔税=200×(17%-13%)=8万元(进项税转出)
(2)抵税=100×17%-(68-8)-5=-48万元<0
qq面板皮肤怎么弄(3)尺度:200×13%=26万元
(4)比较:应退税额为26万元
(5)免抵税额=0(会计上称出口抵减内销的销项税)
(6)留下期继续抵扣税为22万元
2.出口企业出口产品,有从国外进口料件,进口料件复出口计算“免、抵、退”税七个步骤
(1)剔税的抵减额(也称免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额)
当期剔税(不得免抵退税)的抵减额=当期进料加工免税进口料件的组成计税价格×(征税率-退税率)
当期进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
(2)计算不得免征和抵扣的税额,简称为“剔税”
大学什么时候放暑假剔税=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)-当期剔税(不得免抵退税)的抵减额
(3)计算不得免征和抵扣的税额
当期应纳税额(抵税)=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税-当期不得免征和抵扣税额)-上期未抵扣完的进项税额
mpm当期应纳税额<0,为期末未抵扣税额(有资格申请退税);若应纳税额>0,为本期应上缴增值税。
(4)计算免抵税额的抵减额,简称“尺度的抵减额”
免抵退税额抵减额(尺度的抵减额)=当期免税购进原材料价格×退税率
(5)计算免抵税额,简称“尺度”
免抵税额(尺度)=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率-当期进料加工免税进口料件的组成计税价格×退税率
(6)确定应退税额:比较当期期末未抵扣税额、当期免抵退税额两者中较小者
(7)确定免抵税额(倒计平衡关系,会计上称“出口抵减内销销项税”)
【例3】某自营出口生产企业,是增值税一般纳税人,出口货物增值税率17%,退税率13%,有关的经营业务如下:购进材料200万元,进项税额34万元,当月进口料件组成计税价格100万元,上期留抵税额6万元,内销收入100万元(不含增值税),出口货物折合人民币200万元。
计算:(1)剔税的抵减额=100×(17%-13%)=4万元
(2)剔税=200×(17%-13%)-4=4万元(进项税转出)
(3)抵税=100×17%-(34-4)-6=-19万元<0
(4)尺度的抵减额:100×13%=13万元
(5)尺度:200×13%-13=13万元
(6)确定应退税额:为13万元
(7)免抵税额为0
(8)下期继续抵扣:19-13=6万元(会计上称出口抵减内销销项税)

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