人教版数学二年级数学下册期中复习试卷
元江第四小学二年级2018——2019学年期中复习试卷  小吃制作
一、填空。
1、54÷6=9,读作:(                ),被除数是(    ),除数是(    ),商是(    )。
2、32÷8=(    ),表示把(    )平均分成(    )份,每份是(    )。还可以表示(    )里面有(    )个(    )。
3、正方形是(      )图形;钟摆的运动是(      );打开水龙头,水龙头的运动是(      )。
4、15里面有(    )个5,8的3倍是(    ),67比32多(    ),6个7是(    )。
5、在52-20÷4这道题中,既有(    )法,又有(    )法,要先算(    )法,再算(    )法,结果是(    )。
6、在一道算式中,除数和商都是7,被除数是(      )。
二、把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)32+18=50          (2)6×4=24            (3)55-8=47
50-16=34              24÷3=8                  47-15=62
                                                               
(4)72-18=54            (5)4+5=9              (6)42÷6=7
    54÷9=6                  9×7=63                  7×4=28
                                                               
(7)18÷9=2          (8)88-56=32          (9)7+2=9
      72-2=70              32÷8=4                6×9=54
                                                            汽车保险续保
三、解决问题。
1、图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里有多少人?
2、二(1)班共有65本图书,上午借出14本,下午又借出16本,还剩多少本?
3、一年级和二年级一共领了80棵树苗,一年级种了25棵,二年级种了37棵,剩下多少棵没有种?
4、育才书店进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本?
5、一场篮球赛分上半场和下半场。二(1)班总分42分,二(2)班总分38分,下半场两个班的得分一样多。上半场二(1)班得了24分。上半场二(2)班得了多少分?
6、小明坐16路公交车回家要坐三站,第一站坐了15分钟,第二站坐了9分钟,第三站坐了9分钟。他回家一共花了多少分钟?
7、松鼠妈妈采了23个松果,松鼠爸爸采了29个松果,小松鼠吃了8个,还剩几个?
8、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
9、二(7)要挖总长60米的水沟。已经挖好了15米,剩下的5天挖完,平均每天挖多少米?
10、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的每次能烤9个,还要烤几次?“好吃”
11、早点店每天要炸80根油条,一锅能炸5根,已经炸了35根,剩下的还要炸几锅?
12、丽丽家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
13、每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?
14、妈妈做了90个饺子,放入冰柜36个后,剩下的每9个一碗,能煮几碗?
15、二年级(8)班共有50名学生,参加奥数班的有14人,剩下的按6人一组平均分,能分几组?
16、妈妈带了80元钱,买苹果用了44元,剩下的钱买6元一千克的梨,可以买多少千克?
17、小吃店运来80个煤球,放入箱子50个后,每天用6个,没放入箱子的够用几天?
18、二(3)班原有36本图书,同学们又捐来28本,这些书按每组8本来分,可以同时分给几组人看?
19、小明带了45元,买一个文具盒用了18元,剩下的钱买9元一支的钢笔,可以买几只?
教师节的古诗20、小明带了15元钱,小丽带了17元钱。两人把钱合起来买4元一瓶的可乐,可以买几瓶?
21、王叔叔家原有23只羊,又买来了17只,每8只羊关在一个样棚里。关这些样需要几个羊棚?
什么歌好听又好唱
22、每瓶橙汁4元,小明家买了3瓶,小丽家买了5瓶,小丽家比小明家多花多少钱?
23、二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
24、每包土豆片4元,一组买了9包,二组买了5包,一组比二组多用了多少钱?
25、小西瓜5元一个,王叔叔买了3个,李叔叔买了7个,李叔叔比王叔叔多付多少钱?
26、二(1)班两个小组进行活动,中午大家准备每人吃一碗6元的米线,一小队有3人,二小队有5人,两个小队共需要多少钱?
27、小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?(儿童票每张5元;成人票每张8元。)
28、小明买了4套明信片,每套8张,其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?
29、康乃馨3元一枝,百合5元一枝。
(1)小明带了10元钱,两种花各一枝,还剩多少钱?
(2)小丽想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
30、小明买了8本练习本共付了24元钱,一块橡皮擦付了1元钱,如果只买一本练习本和一块橡皮擦,一共要用多少钱?
31、3本同样的钢笔字帖共18元,那么6本这样的钢笔字帖共多少页?
32、一本口算册共24页,小明每天做2小时,每小时做4页,几天就能全部做完?
33、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
34、冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
(3)请你提出一个乘法问题,      (4)请你提出一个除法问题,
天降大任于斯人也全文并解答?                          并解答?
                                                               
                                                               
                                                               
35、(1)根据右面调查的结果完成下面的统计表。
生日qq
活动
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
人数
(2)喜欢(      )活动的人数最多,喜欢(      )活动的人数最少。他们相差(      )人。
(3)喜欢跳舞的比喜欢乒乓球的多(        )人。
(4)请你提出一个数学问题,并解答?
                                                                       
                                                     
                                                     

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。