第四章 个人所得税法
一、单项选择题
1、 根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A。财产转让所得
B。其他所得
C。偶然所得
D。劳务报酬所得
1、 根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A。财产转让所得
B。其他所得
C。偶然所得
D。劳务报酬所得
【隐藏答案】
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得.个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得.个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
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【该题针对“个人所得税的征税范围"知识点进行考核】开学第一课作文
2、 著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A。1280
B。1240
C.1440
D。1600
A。1280
B。1240
C.1440
D。1600
【隐藏答案】
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%+(3000—800)×20%=1240(元)。
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%+(3000—800)×20%=1240(元)。
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【该题针对“稿酬 特许权使用费 利息股息红利所得”知识点进行考核】
3、 下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是( )。
A。财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方
B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人
C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税
D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额
A。财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方
B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人
C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税
D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额
【隐藏答案】
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核财产租赁所得的相关规定。选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核财产租赁所得的相关规定。选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
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【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】
4、 张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。
A。16000
B。18600
C.22000
D.25000
A。16000
B。18600
C.22000
D.25000
【隐藏答案】
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得.对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收.
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得.对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收.
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
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【该题针对“劳务报酬所得"知识点进行考核】
5、 某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元.
A。3725
B。3985。04
C。4800
D。1655
A。3725
B。3985。04
C。4800
D。1655
【隐藏答案】
【正确答案】:D
【答案解析】:最新草原歌曲本题考核因解除劳动合同取得补偿金个人所得税的计算.超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元).
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388。89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。
【正确答案】:D
【答案解析】:最新草原歌曲本题考核因解除劳动合同取得补偿金个人所得税的计算.超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元).
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388。89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。
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【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、 根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。
A.适用3%-45%的超额累进税率
B。适用5%-35%的超额累进税率
C。20%的比例税率
D。适用5%-45%的超率累进税率
A.适用3%-45%的超额累进税率
B。适用5%-35%的超额累进税率
C。20%的比例税率
D。适用5%-45%的超率累进税率
【隐藏答案】
【正确答案】:A
【答案解析】:从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税率 。
【正确答案】:A
【答案解析】:从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税率 。
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【该题针对““工资、薪金”所得的税率与应纳税额”知识点进行考核】
7、 下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A。对企业、事业单位的承包、承租经营所得
B。财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬收入
A。对企业、事业单位的承包、承租经营所得
B。财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬收入
【隐藏答案】
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核个人所得税的税率。 选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核个人所得税的税率。 选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。
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【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】
8、 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A。在中国境内无住所
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C。在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
A。在中国境内无住所
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C。在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
【隐藏答案】
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税人.居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度.两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税人.居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度.两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。
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【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】
9、 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是().
A.年终加薪
B。托儿补助费
C。独生子女补贴
D。差旅费津贴
A.年终加薪
B。托儿补助费
C。独生子女补贴
D。差旅费津贴
【隐藏答案】
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核工资、薪金项目中的征免税规定.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核工资、薪金项目中的征免税规定.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得.托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
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【该题针对“工资薪金包括的项目”知识点进行考核】
10、 某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元.
A.0
B。25200
C。28000
D.30000
A.0
B。25200
C。28000
D.30000
【隐藏答案】
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除.在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除.在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
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【该题针对“个人所得税扣除项目"知识点进行考核】
11、 下列所得在确定应纳税所得额时,“次"的使用正确的是()。
A。利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次
B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次
C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次
D。作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次
A。利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次
B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次
C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次
D。作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次
【隐藏答案】
【正确答案】:A
【答案解析】:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。
【正确答案】:A
【答案解析】:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。
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【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】
12、 张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某( )。
A。可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
A。可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
【隐藏答案】
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000—800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200—660=1540(元)。
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000—800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200—660=1540(元)。
【您的回答】:您未答题
【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】
13、 某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A。1176 个税 税率
B。1344
C.1232
D。1760
A。1176 个税 税率
B。1344
C.1232
D。1760
【隐藏答案】
全选快捷键【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
全选快捷键【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
【您的回答】:您未答题
【该题针对“个人所得税的计算"知识点进行考核】
14、 中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2011年奖金应纳个人所得税( )。
A.4975元
B。5275元
C。3495元
D。7735元
A.4975元
B。5275元
C。3495元
D。7735元
【隐藏答案】
【正确答案】:提速快的车C
【答案解析】:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%—105=3495(元)。
【正确答案】:提速快的车C
【答案解析】:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%—105=3495(元)。
【您的回答】:您未答题
【该题针对“个人所得税的计算"知识点进行考核】
15、 某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为( )元.
A。3520
B。3680
C。4600
D。4900
A。3520
B。3680
C。4600
D。4900
【隐藏答案】
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1—20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元).
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1—20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元).
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