个人所得税计算方法6953440156
个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
  个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
工资、薪金所得工程税率表
级数
全月应纳税所得额
税率%
速算扣除法〔元〕
1
不超过500元的
5
0
2
超过500元至2000元的局部
10
25
3
超过2000元至5000元的局部
15
125
4
超过5000元至20000元的局部
20
375
5
超过20000元至40000元的局部
25
1375
6
超过40000元至60000元的局部
30
3375
7
超过60000元至80000元的局部
35
6375
8
超过80000元至100000元的局部
40
10375
9
超过100000元的局部
45
15375
    工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:
    每月取得工资收进后,先减往个人担当的全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府 标准缴纳的住房公积金,再减往费用扣除额1600元/月〔来源于的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元〕,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
    计算公式是:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
    例:王某当月取得工资收进9000元,当月个人担当住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,那么王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。
    个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税 定的扣缴义务人。
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人取得全年一次性奖金〔包括年终加薪〕的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
〔1〕个人取得全年一次性奖金且猎取奖金当月个人的工资、薪金所得高于〔或等于〕税 定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数比立工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分不计算缴纳个人所得税。
〔2〕个人取得全年一次性奖金且猎取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税 定的
费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减往“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额〞后的余额除以12个月,按其商数比立工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
由于上述计算纳税方法是一种优惠方法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税方法只准许采纳一次。关于全年考核,分次发放奖金的,该方法也只能采纳一次。
实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平常按月取得的生活费或局部工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税方法计算缴纳个人所得税
内部退养〔或提早离岗〕人员取得所得如何缴纳个人所得税个人所得税缴费标准2006-03-09
〔1〕企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未到达离退休年龄,提早离岗且未办理离退休手续〔内部退养〕的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
〔2〕个人在办理内部退养〔提早离岗〕手续后,从原任职单位取得的一次性收进,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减往当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收进,减往费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收进)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数
〔3〕个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。
外籍人员在中国取得工资、薪金所得如何缴纳个人所得税2006-03-09
外籍人员因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的工资、薪金所得,不管是否由中国境内或的企业或雇主支付或负担,均属于来源于中国境内的所得,除依照中国政府参加的国际条约、签定的税收协定或者有关政策 能够免税或减税以外,都应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
外籍人员适用的税率和速算扣除数与中国公民相同。然而,外籍人员在计算应纳税所得额时,能够在每月1600元的费用扣除标准的根底上,再减往附加减除费用3200元。
个人取得劳务酬劳所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
劳务酬劳所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、 、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术效劳、介绍效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务取得的所得。
劳务酬劳所得的应纳税所得额为:每次劳务酬劳收进缺乏4000元的,用收进减往800元的费用;每次劳务酬劳收进超过4000元的,用收进减往收进额的20%。
整容前后照片劳务酬劳所得适用20%的税率。
劳务酬劳所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务酬劳所得一次收进畸高〔应纳税所得额超过20000元〕的,要实行加成征收方法,具体是:一次取得劳务酬劳收进,减除费用后的余额〔即应纳税所得额〕超过2万元至5万元的局部,按照税 定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的局部,加征十成。
例如:王某一次取得劳务酬劳收进4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+〔32000-20000〕×20%×50%=6400+1200=7600元。
个人担任董事职务而取得董事费,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人由于担任董事职务所取得的董事费收进,属于劳务酬劳所得,按劳务酬劳所得计算缴纳个人所得税。然而关于本企业的职工或高级治理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
个人获得的稿酬所得,每次收进不超过4000元的,可减往费用800元;每次收进4000元以上的,可减往20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并能够免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×〔1-30%〕
例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=〔3000-800〕×20%×〔1-30%〕=308元。
报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出幅员书取得所得,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
〔1〕任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收进合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。
〔2〕出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收进,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。
个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收进不超过4000元的,能够扣除费用800元;每次收进4000元以上的,能够扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某制造一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收进8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=〔6000+9000〕×〔1-20%〕×20%=2400元
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×〔1-20%〕×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
个人将自己的文字作品手稿或复印件公开拍卖所取得的收进,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖〔竞价〕取得的所得,应按特许权使用费所得计算缴纳个人所得税。
个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例:卫某年初取得单位集资款的利息收进1000元,应缴纳个人所得税为:
应纳个人所得税税额=1000×20%=200元
个人储蓄存款利息应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税
计算公式为:应纳个人所得税税额=利息全额×20%
储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。
个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收进-合理费用-费用扣除标准
合理费用包括以下工程:
〔1〕纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收进中扣除。
〔2〕由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效正确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,能够接着扣除,直至扣完为止。
费用扣除标准为:每次收进不超过4000元的,能够扣除800元;每次收进超过4000元的,能够扣除收进的20%。
财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
个人财产转让所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收进额〔不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收进〕减往财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
应纳税所得额=每次转让财产收进额-财产原值-合理费用
确定财产原值,有以下几种情况:
一是有价证券,为买进价以及买进时按照 缴纳的有关费用。
二是建筑物,为建筑费或者购进价格以及其他有关费用。
三是土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。
四是机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。
五是其他财产原值,参照以上四种方法确定。
洗护品牌
上述财产原值确实定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完整、正确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可依据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。例如房产转让,要是纳税人不能正确提供房产原值和有关税费凭证,无法确定房产原值时,税务机关能够综合考虑该项房产的坐落地、建筑时刻、当地房价、面积等因素,按房产转让收进额的一定比例核定征收个人所得税。
合理费用是指个人在卖出财产时按有关 所支付的费用,如营业税及其附加、中介效劳费、资产评估费等等。
个人在集体企业改组改制过程中取得量化资产,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
依据国家有关 ,准许集体所有制企业在改制为股份合作制企业时能够将有关资产量化给职工个人。
职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,在量化环节不用缴纳个人所得税
职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓缴纳个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收进额,减往个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按财产转让所得计算缴纳个人所得税。
职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。
个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税2006-03-09
偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收进额为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元
工资薪金所得费用扣除标准由800元改为1600元后,纳税人取得工资、薪金应如何缴税2006-03-09
〔1〕2005年12月31日〔含〕前,纳税人实际取得工资、薪金所得,不管税款是否在2006年1月1日以后进库,均应适用原税 定的费用扣除标准每月800元,计算缴纳个人所得税。
〔2〕自2006年1月1日起,纳税人实际取得的工资、薪金所得,应适用新税 定的费用扣除标准每月1600元,计算缴纳个人所得税。
举例讲明如下:
某单位于2005年12月28日向一职员发放当年12月份的工资1300元,并扣缴其应纳的个人所得税款,在2006年1月5日缴进国库。由于该纳税人实际取得工资的时刻是2005年12月31日〔含〕之前,因此,应适用800元的费用扣除标准来计算缴纳个人所得税,即扣缴个人所得税25元。
该单位又于2006年1月9日向该职员发放2006年1月份的工资1400元,按照 ,这笔在2006年1月1日以后取得的工资薪金所得,在计算个人所得税时可减除费用1600元,因此不用缴纳个人所得税。
2006年1月12日,该单位再向该职员发放年终一次性奖金5000元,由于该职员当月工资薪金所得低于1600元〔只有1400元〕,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,余额按照?国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算个人所得税方法咨询题的通知?〔国税发[2005]9号〕 的方法,计算缴纳个人所得税。据此,单位在发放这笔年终一次性奖金时,应扣缴个人所得税240元。计算过程为:
应纳税所得额:5000-〔1600-1400〕=4800元;
确定适用税率和速算扣除数:应纳税所得额4800元除以12后为400元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额:4800×5%=240元。
个体工商户的生产、经营所得如何缴纳个人所得税 2006-03-09
  个体工商户的生产、经营所得,是指:
    〔1〕个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;
    〔2〕个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动取得的所得;
    〔3〕其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;
    〔4〕上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
    个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收进总额-本钞票、费用及损失
    其中,收进总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收进,包括商品〔产品〕销售收进、营运收进、劳务效劳收进、工程价款收进、财产出租或转让收进、利息收进、其他业务收进和营业外收进等。各项收进应当按权责发生制原那么确定。
    本钞票、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直截了当支出和分配计进本钞票的间接费用以及销售费用、治理费用、财务费用。
    损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。
    个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。税率表如下:
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过5000元的
5
0
2
超过5000元至10000元的局部
10
250
3
超过10000元至30000元的局部
20
1250
4
超过30000元至50000元的局部
30
4250
5
超过50000元的局部
35
6750
    个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
    上述计税方法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户。
演职人员取得酬劳,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
演职人员是指参加演出〔包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等〕而取得酬劳的个人。
演职人员参加任职单位组织的演出取得的酬劳为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
演职人员参加非任职单位组织的演出取得的酬劳为劳务酬劳所得,按次缴纳个人所得税。
演职人员取得酬劳后按 上交给单位和文化行政部门的治理费以及收进分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。
演职人员取得酬劳为不含税收进〔指税后收进〕的,分两种情况:
〔1〕作为工资、薪金所得的,计算公式为:
应纳税所得额=〔不含税收进-费用扣除标准-速算扣除数〕÷〔1-税率〕
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
〔2〕作为劳务酬劳所得的,计算公式为:
不含税收进额低于3360元的,
应纳税所得额=〔不含税收进额-800〕÷〔1-税率〕
不含税收进额高于3360元的,
应纳税所得额=[〔不含税收进额-速算扣除数〕×〔1-20%〕]÷[1-税率×〔1-20%〕]
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
向演职人员支付酬劳的单位或个人,应该按照税 定代扣代缴演职人员的个人所得税。
出租车司机应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
〔1〕出租汽车经营单位对出租车司机采取单车承包或承租方式运营的,出租车司机从事客货运营取得的收进,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税;
〔2〕从事个体出租车运营的出租车司机取得的收进,按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税;火炬之光2火法师加点
〔3〕出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,出租车司机向挂靠单位缴纳治理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给出租车司机的,出租车司机从事客货运输取得的收进,比照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
律师事务所及其从业人员如何缴纳个人所得税2006-03-09
〔1〕律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,作为出资律师的个人经营所得,按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。
〔2〕合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,计算缴纳个人所得税。
〔3〕律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
〔4〕作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按 的比例对收进分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收进,按省、自治区、直辖市地点税务局确定的不高于律师当月分成收进的30%比例内,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
〔5〕兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减往个人所得税 定的费用扣除标准,以收进全额(取得分成收进的为扣除办理案件支出费用后的余额)直截了当确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
〔6〕律师从同意 事务效劳的当事人处取得的 参谋费或其他酬金,均按劳务酬劳所得计算缴纳个人所得税。
个人从事医疗效劳活动取得所得,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
〔1〕个人经政府有关部门批准,取得执照,以门诊部、诊所、卫生所〔室〕、卫生院、医院等医疗机构形式从事疾病诊断、及售药等效劳活动,应当以该医疗机构取得的所得按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗效劳活动取得所得,不管是否有经营场所,要按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
〔2〕大夫承包经营由集体、合伙或个人出资的乡村卫生室〔站〕,经营成果回大夫个人所有,承包人取得的所得,按照对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。乡村卫生室〔站〕的医务人员取得的所得,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
〔3〕受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付酬劳,或收进与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照劳务酬劳所得计算缴纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构代扣代缴。
个人从事代销业务取得所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人从事代销业务而取得所得,应按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
个人投资者用企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购置家庭财产,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人独资、合伙企业的个人投资者用企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出,以及购置汽车、住房等财产性支出,应当瞧作是企业对个人投资者的利润分配,作为投资者个人一辈子产经营所得,按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
除个人独资、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购置汽车、住房等财产性支出,应当瞧作是企业对个人投资者的红利分配,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。
个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
   个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
    个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得缴纳个人所得税,有以下几种情况:
    〔1〕企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人按合同(协议)的 只向发包、出租方交纳一定费用,企业经营成果回其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。
    应纳税所得额=纳税年度的承包经营、承租经营所得-必要费用
    其中的必要费用是指每月1600元。
    承包经营、承租经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率〔见下表〕。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过5000元的
5
0
2
超过5000元至10000元的局部
10
钢琴琴谱250
3
超过10000元至30000元的局部
20
1250
4
超过30000元至50000元的局部
30
4250
5
超过50000元的局部
35
6750
    承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
    〔2〕企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同〔协议〕 取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,适用5%~45%的九级超额累进税率。
    另外,要是企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,承包人应当依照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。企业实行承包经营、承租经营后,不能提供完整、正确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由税务部门核定其应纳税所得额和缴税方式。
个人从事建筑安装业取得所得,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
工程承包人、个体户及其他个人从事建筑安装业,包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业取得所得,应缴纳个人所得税。
建筑安装业工程承包人取得所得,有两种情况:一是经营成果回承包人个人所有的所得,或者按承包合同〔协议〕 ,将一局部经营成果留回承包人个人所有的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税;二是承包人以其他分配方式取得的所得,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
从事建筑安装业的个体户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后工商登记改变为个体经济性质的,其从事建筑安装业取得的收进应按照个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
从事建筑工程作业的其他人员取得的所得,应分不按照工资、薪金所得和劳务酬劳所得计算缴纳个人所得税。
实行查账征收的个人独资企业和合伙企业投资者,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人独资企业的投资者和合伙企业的每一个合伙人都应当按照个体工商户的生产、经营所得,适用5%~35%的超额累进税率,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
〔1〕个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,按适用税率计算应缴个人所得税。
〔2〕合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定每一个投资者应纳税所得额〔没有约定分配比例的,以全部应纳税所得额和合伙人数平均计算每个投资者的应纳税所得额〕,据此计算每个投资者应担当的应纳税所得额。然后按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
实行核定征收方式的个人独资企业和合伙企业,应当如何缴纳个人所得税   2006-03-09
 实行核定征收方式的个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,有以下情况:
    〔1〕定额征收
    个人独资企业和合伙企业按照税务部门依法核定的应纳个人所得税税额按期缴纳。
    〔2〕核定应税所得率征收
    应纳个人所得税税额的计算公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率
    应纳税所得额=收进总额×应税所得率
    或
    应纳税所得额=本钞票费用支出额÷〔1-应税所得率〕×应税所得率
    应税所得率应按下表 的标准执行:
应税所得率表
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行业
应税所得率〔%〕
工业、交通运输业、商业
5-20
建筑业、房地产开发业
7-20
饮食效劳业
7-25
娱乐业
20-40
其他行业
10-30
    企业经营多业的,不管其经营工程是否单独核算,均应依据其主营工程确定其适用的应税所得率。
个人投资两个或两个以上独资、合伙企业的,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人投资两个或两个以上独资、合伙企业的,投资者个人应分不向企业实际经营治理所在地税务部门预缴个人所得税,年度终了后办理汇算清缴。要紧有两种情况:
〔1〕投资者兴办的企业全部是个人独资企业的,分不向各企业实际经营治理所在地税务部门办理年度纳税申报,并依其投资的全部个人独资企业的经营所得确定适用税率,以本企业实际生产经营所得为根底,计算应缴税款,办理汇算清缴。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=各个独资企业应纳税所得额的合计数
本企业投资者应纳税额=应纳个人所得税税额×本企业应纳税所得额÷各个独资企业应
纳税所得额的合计数
本企业投资者应补缴的个人所得税税额=本企业投资者应纳个人所得税税额-本企业投资者预缴个人所得税税额
〔2〕投资者兴办企业中有合伙企业的,将投资者在合伙企业中应分配的应纳税所得额与其投资于独资企业的应纳税所得额合并,确定应纳个人所得税税额。投资者应向经常居住地税务部门申报纳税,办理汇算清缴;关于经常居住地与其兴办企业的经营治理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业经营治理所在地办理汇算清缴,同时在5年内不得变更。

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