一、简答题
1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?
纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益的一种理财活动。
(一)纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门
(二)纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使
(三)纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的
(四)纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象
(五)财务策划手段是纳税筹划的途径
2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它及逃避缴纳税款、避税及节税的关系如何?
一是采用合法的手段进行的节税筹划;
二是采用非违法的手段进行的避税筹划;
三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收转嫁筹划。
四是归整纳税账目,实现涉税零风险。
此外,合理安排企业的现金收支,保持适当的对外偿付能力,避免税收滞纳金和等,也是纳税筹划的重要内容。
偷税:指的是以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。
避税:纳税人利用税法上的漏洞和不成熟之处,打“擦边球”,钻税法的空子,通过对其经济行为进行巧妙安排,来谋取不正当的税收利益。尽管在形式上是合法的,但其内容却有悖于税法的立法意图;纳税筹划从形式到内容完全合法,反映了国家税收政策的意图,是税收法律予以保护和鼓励的。
节税:指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税
等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到不缴或少缴的目的。
区别:
1、经济行为上,偷税是对一项实际已发生的应税经济行为全部或部分的否定,而纳税筹划则只是对某项应税经济行为的实现形式或过程在事前进行某种安排,其经济行为符合减轻纳税的法律规定。
2、行为性质上,偷税是公然违反税法及税法对抗的一种行为。其主要手段表现为纳税人通过有意识地谎报和隐匿有关纳税情况和事实,达到少缴或不缴税款的目的。其行为具有明显的欺诈性质。但有时也会出现纳税人因疏忽和过失即非故意而造成纳税减少的情况,这种行为曾称为漏税。
纳税筹划是尊重税法,是在遵守税法的前提下,利用法律规定,结合纳税人的具体经营来选择最有利
3、法律后果上,偷税行为是属于法律上明确禁止的行为。因而一经税务机关查明属实,纳
税人就要为此承担相应的法律责任。而纳税筹划是对过某种合法的形式来承担尽可能少的税收负担,其经济行为对于法律规定的要求,无论在形式上还是事实上都是吻合的。
3、进行纳税筹划应具备哪些条件?
(一)纳税人身份存在选择的余地
(二)计税依据存在可调整的弹性余地
(三)税率存在高低差异
(四)税收优惠的大量存在诱发避税
4、纳税筹划原理的内容?
企业性质有哪些国际上对纳税筹划的定义一般都只是提及减少缴纳税收,而不涉及它是否合法。但是以遵循税法和其中的反避税条款来进行纳税筹划,已经在实践中和理论上发展了多年,并为大多数国家政府所接受和认可。所以纳税筹划在理论研究和实践上几乎等同于节税。
(一)合法性
2017元旦祝福(二)政策导向性
如果纳税人通过纳税筹划最大限度利用税法中固有的优惠政策来享受其利益,其结果正是税法中优惠政策所要引导的。因此,节税本身正是税收优惠政策借以实现宏观调控目的的载体。
(三)策划性
纳税筹划需要纳税人充分了解现行税法知识财务知识,结合企业全方位的筹资、投资和经营业务,进行合理合法的策划。没有策划就没有节税。纳税筹划不完全同等于节税,节税仅是其中一部分。
5、企业进行纳税筹划并不违反国家税收法律,但是否会损害国家利益?
6、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?
减轻企业税收负担:一是通过合理的纳税筹划,使部分应交纳的税收不需交纳,从而减少应纳税款;二是利用现行财务会计制度,通过合理筹划推迟纳税时间,获得资金的时间价值。
杨晓京
7、纳税筹划有哪些基本技术?
(一)税基减税技术
税基减税技术:指通过各种税收政策合理合法地运用,使税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。纳税人应合理安排有关活动,创造符合税法关于增加费用列支的条件,以尽量减少应纳税所得额。
(二)税率减税技术
税率减税技术:指通过各种税收政策合理合法地运用,使纳税人的使用税率由高变低,从而减少应纳税额的技术。通过条件的改变,或创造符合税法要求的条件,使收入性质发生变化,从而适用较低税率。
(三)应纳税额减税技术
应纳税额减税技术:指利用各种税收优惠使应纳税额由大变小的技术。利用税款抵免政策主要是创造满足税款抵免政策所要求的条件来享受这一政策。
(四)推迟纳税义务发生时间减税技术
推迟纳税义务发生时间减税技术:指通过财务核算方式或销售结算方式、经济活动的事先安排使纳税义务发生时间向后推迟,以达到延迟纳税的目的。推迟纳税义务发生时间减税技术可以通过推迟税法上收入实现时间减税技术和费用提前扣除减税技术来实现。
8、纳税筹划基本方法有哪些?
1.充分利用现行税收优惠政策
2.选择最优纳税方案 跨年晚会名单 节目单
3.充分利用税法及税收文件中的一些条款
4.充分利用财务会计规定
5.税负转嫁
9、一般纳税人及小规模纳税人选择筹划的依据是什么?
当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率。所以,增值率=征收率÷增值税税率,在销售价格相同的情况下,税负的高低取决于增值率的大小。
一般来说,增值率高的企业适于选择作为小规模纳税人;反之,适于选择作为一般纳税人。
10、设立子公司及分公司会给企业带来哪些不同的影响?
按照《中华人民共和国公司法》规定,
子公司是独立法人,如果盈利或亏损,均不能并入母公司利润,应当作为独立的居民企业单独缴纳企业所得税。当子公司微利的情况下,子公司可以按20%的税率缴纳企业所得税,使集团公司整体税负降低;在给母公司分配现金股利或利润时,应补税差,则设立子公司对于整个集团公司来说,其税负为子公司缴纳的所得税和母公司就现金股利或利润补交的所得税差额。
分公司不是独立法人,不形成所得税的居民企业,其实现的利润或亏损应当并入总公司,
由总公司汇总纳税。如果是微利,总公司就其实现的利润在缴纳所得税时,不能减少公司的整体税负;如果是亏损,可抵减总公司的应纳税所得额,当巨额亏损的情况下,从而达到降低总公司的整体税负。
11、关于固定资产折旧的筹划方法有哪些?
企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指:
1.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
2.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
12、个人及雇佣单位或非雇佣单位签订用工合同时,应采取哪些节约个人所得税的措施?(答案不准)
个人所得税实行分类税率,即对不同的所得项目,分别采用超额累进税率和比例税率两种形式。
二、计算题
1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%。
杨洋回应与郑爽恋情请采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。
该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%
当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)
作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。
2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B两家企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票; A、B、企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为1330元、1030元。
请计算确定企业应当及A、B两家企业中的选择哪一家签订购销合同适合?
采用甲材料
不含税价格 1330/(1+17%)=1136.75元 可以抵扣增值税193.25元
采购 乙材料
不含税价格 1030/(1+3%)=1000元 可以抵扣增值税30元。
如果不考虑其他税费,从不含税价格来讲,应该采购乙材料
如果考虑其他税费 假设销售价2000元(不含税)
济南市中考分数线利润1=(2000-1136.75-(2000*17%-193.25)*(3%+7%))=848.58
利润2=(2000-1000-(2000*17%-30)*(3%+7%))=969
可见,应采购乙材料
3、张先生1—8月每月工资收入8000元,在8月分得前八个月资金30000元,同时当将自有房屋出租,每月取得出租居民住房租金收入6000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。 根据以上业务,请计算张先生8月份应纳税的个人所得税。
因为奖金不是年终一次性奖金,所以不能按照年终奖的方法计算
工资加奖金纳税 (8000+30000-3500)*25%-1005=7620元
租房收入纳税(6000-6000*3%*(1+10%)-6000*4%)*10%=556.2
4、某生产企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元,发生广告费和业务宣传费3500万元。根据税收政策规定计算其扣除限额。
招待费扣除限额20000*0.5%=100万元
广告费和业务宣传费扣除限额20000*15%=3000万元
5、某企业2008年12月31日应收账款借方余额为5000万元,经税务机关批准同意按5‰计提坏账准备。2008年10月10日发生坏账损失10万元,经税务机
关批准同意核销。下表是两种核算方法下费用列支及纳税情况比较(企业所得税税率为25%)
核算方法 | 费用列支额 | 减少纳税额 |
直接冲销法 | 10 | 2.5 |
备抵法 | 25 (5000×5‰) | 6.25 |
6、某商店某年12月甲商品的收入发出情况如下表所示。该企业12月份共销售甲商品5000件,销售收入500万元。该企业适用的所得税税率为25%。企业存货的收、发、存情况如下表所示:
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