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《税务会计与纳税筹划》练习题七
(企业所得税会计)
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2、甲公司20XX年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万
元。
A.6.60 B.7.72 C.5.00 D.5.85
3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。
A.企业债券利息收入
B.居民企业之间股息收益
C.债务重组收入
D.接受捐赠的实物资产价值
4、某企业20XX年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。
A.3.32万元 B.2.925万元 C.4.03万元 D.4.29万元
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总
额中扣除的是( )。
A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税
6、某公司20XX年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司20XX年度的应纳税所得额为( )万元。
A.21 B.26 C.30 D.33
7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。
A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
8、某贸易公司20XX年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2 )。 万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(1.5年,当年支付租金.
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A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元
9、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用
广告费税前扣除标准 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出
参考答案:
一、单项选择题
1.C,2.D,3.B,
4. B
会计固定资产:12.5
应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)
应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)
假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76
5.B,6.B;银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)
7.A,8. A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元;
8.B, 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元
9.B, B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;
C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。
二、多选题
1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。
A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入
2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.出口货物退还的增值税
D.将自产货物用于职工福利
3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。
A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B.行政性
C.为投资者或职工支付的商业保险费
D.企业之间支付的管理费
4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括( )
A.加计扣除 B.加速折旧 C.减计收入 D.税额抵免
) 、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的(5
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A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得
额中抵免
C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%
D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除
参考答案
1.ACD;2.ABD;3.BCD;4.ABCD;5.ABD.
三、计算
1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税
应纳税所得额=计税收入-成本-消费税-城建税及附加
=(1040*17.66/1.17)-1040*10-(1040*17.66/1.17*17%*12%*(1+7%+3%)-1040*17.66/1.17*17%*(7%+3%)】=
2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计数的7%城市维护建设税和3%的教育费附加可以在税前扣除。
应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3万元
应缴营业税=12*5%=0.6万元
应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2万元
应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2)*(7%+3%)=139.71万元
可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411.51万元
(不考虑房产税)
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3、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。
税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元)
【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。
4、某制药厂20XX年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?
广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,超标准640-480=160万元
调整所得就是160万元。
5、某企业20XX年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?
32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)
6、20XX年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。
税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)
外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)
7、假定某企业为居民企业,20XX年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本ll00万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福
利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业20XX年度实际应纳的企业所得税。
答案:
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
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