会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)-试 ...
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)-试卷19
(总分:78.00,做题时间:90分钟)
一、 单项选择题(总题数:22,分数:44.00)
1.单项选择题本类题共25小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
解析:
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是 ( )。
 A.在成立的企业均属于非居民企业
 B.在境内成立但有来源于所得的企业属于非居民企业
 C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
 D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于
非居民企业 
解析:选项A在成立的企业,范围过于宽泛。选项B、C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
3.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、所得的下列表述中,不正确的是( )。
 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
 D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 
解析:根据规定不动产转让所得按照不动产所在地确定,故选项D表述错误。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 
 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
解析:采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;采用售后回购方式销售商品的,按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
5.以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是( )。
 A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
 B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
 C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 
 D.销售商品需要安装,在商品发出时确认
解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,故选项A表述错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,故选项B表述错误;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,故选项D表述错误。
6.甲企业2015年3月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2015年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为( )万元。
 A.30
 B.28
 C.24广告费税前扣除标准
 D.20 
解析:6%为年利率,由于甲企业在3月1日借入,因此当年计算利息的时间为10个月,可以扣除的利息费用为:400×6%×10÷12=20(万元)。
7.某服装生产企业2015年销售服装取得收入3500万元,出租服装生产设备取得收入200万元,转让专利权取得收入1000万元,企业当年发生广告费800万元,该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费为( )万元。
 A.800
 B.705
 C.555 
 D.525
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=(3500+200)×15%=555(万元),实际发生额为800万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费为555万元。
8.按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
 A.赞助支出
 B.固定资产修理支出 
 C.企业所得税税款
 D.联营企业的亏损
解析:纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确;企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选
项C不正确;联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。
9.企业所得税中关于在中国境内未设立机构场所的非居民企业的应纳税所得额的确定,说法不正确的是( )。
 A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
 B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
 C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
 D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额 
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
10.企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )。
 A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
 B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
 C.企业内部自建自用的基础设施项目 
 D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
解析:企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。
11.某企业2015年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2015年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。
 A.10
 B.20
 C.30 
 D.4
解析:加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。
12.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
 A.M国甲,在华工作6个月
 B.N国乙,2015年1月10日入境,2015年10月10日离境
 C.X国丙,2014年10月1日入境,2015年12月31日离境,其间临时离境28天 
 D.Y国丁,2015年3月1日入境,2016年31日离境,其间临时离境100天
解析:在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超
过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满1年的,所以不属于居民纳税人。
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
 A.年终加薪 
 B.托儿补助费
 C.独生子女补贴
 D.差旅费津贴
解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
14.张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。报社代扣代缴张某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
 A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
 B.以每月支付金额为一次计算缴纳
 C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳 
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
15.中国公民黄先生2015年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2015年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税是( )元。
 A.4975
 B.5275
 C.3495 
 D.7735
解析:年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。因为月工资4200元高于费用扣除额,所以36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元)。
16.平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23 000元。该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。
 A.3520
 B.3680 
 C.4600
 D.4900
解析:平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1—20%)=18400(元),小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。
17.于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
 A.600 
 B.0
 C.800
 D.400
解析:偶然所得以取得每次收入额为应纳税所得额计算纳税。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
 A.劳动分红
 B.出版科普读物的稿酬所得
 C.年终奖金
 D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得 
解析:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
19.某个人独资企业2015年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
 A.30000
 B.38080
 C.40800 
 D.50000
解析:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。

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