3、综合题
1.某市地板生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营情况如下:
(1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。
(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税476万元。
(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。
(5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业借款1800万元的全年借款利息130万元。金融企业同期同类贷款利率为6%。
(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。
(7)取得国债利息收入300万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。
(9)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、
1.某市地板生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营情况如下:
(1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。
(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税476万元。
(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。
(5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业借款1800万元的全年借款利息130万元。金融企业同期同类贷款利率为6%。
(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。
(7)取得国债利息收入300万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。
(9)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、
通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。
其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关发票均已通过税务机关认定,并准予抵扣。
要求:
(1)计算2012年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税/教育费附加和地方教育附加合计数。
(2)计算2012年该企业实现的会计利润。
(3)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税税额。
其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关发票均已通过税务机关认定,并准予抵扣。
要求:
(1)计算2012年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税/教育费附加和地方教育附加合计数。
(2)计算2012年该企业实现的会计利润。
(3)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税税额。
2.某生产企业(增值税一般纳税人)2011年12月至2012年2月进行企业筹办活动,2012年3月1日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出20万元,广告费支出60万元,发生其他筹办费用支出100万元。2012年3月至2012年12月发生经营业务如下:
(1)销售货物取得收入8000万元,货物销售成本为3000万元。
(1)销售货物取得收入8000万元,货物销售成本为3000万元。
(2)发生管理费用500万元,其中含业务招待费120万元。
(3)发生销售费用650万元,其中含广告费200万元、业务宣传费180万元。
(4)发生财务费用300万元,其中含2012年3月1日向非金融企业借款1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款利率为6%)。
(5)营业税金及附加50万元;营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元,被工商部门处以5万元,因合同违约支付给其他企业违约金20万元。
(6)持有3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年取得股息、红利收入20万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,其中含支付给临时工的工资40万元;实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴的工会经费18万元。
(8)12月购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款80万元、增值税13.6万元。
其他资料:该企业筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。
要求:
(1)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。
(2)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。
(3)发生销售费用650万元,其中含广告费200万元、业务宣传费180万元。
(4)发生财务费用300万元,其中含2012年3月1日向非金融企业借款1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款利率为6%)。
(5)营业税金及附加50万元;营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元,被工商部门处以5万元,因合同违约支付给其他企业违约金20万元。
(6)持有3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年取得股息、红利收入20万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,其中含支付给临时工的工资40万元;实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴的工会经费18万元。
(8)12月购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款80万元、增值税13.6万元。
其他资料:该企业筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。
要求:
(1)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。
(2)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。
(3)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应纳税调整的金额。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,准予在企业所得税前扣除的筹办费用。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,准予在企业所得税前扣除的筹办费用。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
3.某居民企业2012年生产经营业务如下:
(1)取得商品销售收入5500万元,包装物租金收入200万元。
(2)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(3)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月20日,收到甲公司发放的现金股利20万元。
(4)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元。
(5)发生销售费用1040万元。
(6)全年发生管理费用790万元,其中含业务招待费90万元,企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过国务院财政、税务主管部门规定
(1)取得商品销售收入5500万元,包装物租金收入200万元。
(2)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(3)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月20日,收到甲公司发放的现金股利20万元。
(4)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元。
(5)发生销售费用1040万元。
(6)全年发生管理费用790万元,其中含业务招待费90万元,企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过国务院财政、税务主管部门规定
标准14万元)。
(7)营业外支出100万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金20万元。
(8)12月20日,发现2011年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税务机关进行专项申报扣除,申报的损失金额为10万元。已知该企业2011年应纳税所得额为80万元,实际缴纳企业所得税20万元。
(9)12月31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用150万元(注:权益投资为500万元;该项借款不符合独立交易原则,且本企业的实际税负高于关联企业;金融企业同期同类贷款利率为6%)
(1)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费48万元、职工教育经费10万元、拨缴的工会经费7万元。
企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:
应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90×60%-5500×5‰)-(100-20)-1800×6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元)
应缴纳企业所得税=1493.5×25%=373.38(万元)
要求:
(7)营业外支出100万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金20万元。
(8)12月20日,发现2011年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税务机关进行专项申报扣除,申报的损失金额为10万元。已知该企业2011年应纳税所得额为80万元,实际缴纳企业所得税20万元。
(9)12月31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用150万元(注:权益投资为500万元;该项借款不符合独立交易原则,且本企业的实际税负高于关联企业;金融企业同期同类贷款利率为6%)
(1)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费48万元、职工教育经费10万元、拨缴的工会经费7万元。
企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:
应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90×60%-5500×5‰)-(100-20)-1800×6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元)
应缴纳企业所得税=1493.5×25%=373.38(万元)
要求:
根据上述资料,分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算正确的企业所得税税额。
单元测试_综合题
1.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电冰箱,2012年生产经营情况如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。
(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。
(3)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。
(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。
(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。
(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术开发费用300万元、业务招待费180万元。
(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利
(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。
(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。
(3)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。
(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。
(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。
(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术开发费用300万元、业务招待费180万元。
(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利
息64万元(金融企业同期同类贷款利率为6%)。
(9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。
(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。
(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。
(12)2012年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:
①增值税=8600×17%-612=850(万元)
②营业税=700×5%+200×5%=45(万元)
③城建税和教育费附加=(850+45)×(7%+3%)=89.5(万元)
④企业所得税:
应纳税所得额=8600-4300+400-200+700+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-45-89.5=-1547.4(万元)
企业所得税=0
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。
(9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。
(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。
(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。
(12)2012年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:
①增值税=8600×17%-612=850(万元)
②营业税=700×5%+200×5%=45(万元)
③城建税和教育费附加=(850+45)×(7%+3%)=89.5(万元)
④企业所得税:
应纳税所得额=8600-4300+400-200+700+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-45-89.5=-1547.4(万元)
企业所得税=0
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。
(1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税和教育费附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。
(2)计算该居民企业2012年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。
(2)计算该居民企业2012年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。
2.某居民企业2012年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,营业税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税170×25%=42.5(万元)。经注册会计师审核,发现如下问题:
(1)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元;12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在销售费用中列支。
(2)管理费用中含业务招待费80万元,支付给其他企业租金30万元。
(1)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元;12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在销售费用中列支。
(2)管理费用中含业务招待费80万元,支付给其他企业租金30万元。
(3)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元、逾期罚息10万元。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以5万元。
(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税率为30%;从B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税率为20%。
(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际发生的工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。
(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的管理费用金额。
(3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。
(4)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。
(5)计算该居民企业2012年度境内应纳税所得额。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以5万元。
(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税率为30%;从B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税率为20%。
(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际发生的工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。
(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的管理费用金额。
(3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。
(4)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。
(5)计算该居民企业2012年度境内应纳税所得额。
(6)计算该居民企业所得应在我国补缴的企业所得税。
(7)计算该居民企业应补(退)企业所得税税额
(7)计算该居民企业应补(退)企业所得税税额
1.【答案及解析】
(1)应缴纳增值税=(8000+100)×17%-476=901(万元)
应缴纳消费税=(8000+100)×5%=405(万元)广告费税前扣除标准
应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(901+405)×(7%+3%+2%)=156.72(万元)
该企业2012年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=901+405+156.72=1462.72(万元)
(2)2012年该企业实现的会计利润
=8000+100-3200-40-500-200-1300+300-120-405-156.72=2478.28(万元)
注意,在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税。
(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高
(1)应缴纳增值税=(8000+100)×17%-476=901(万元)
应缴纳消费税=(8000+100)×5%=405(万元)广告费税前扣除标准
应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(901+405)×(7%+3%+2%)=156.72(万元)
该企业2012年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=901+405+156.72=1462.72(万元)
(2)2012年该企业实现的会计利润
=8000+100-3200-40-500-200-1300+300-120-405-156.72=2478.28(万元)
注意,在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税。
(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高
不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(8000+100)×5‰=40.5(万元),48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5(万元)
(4)广告费扣除限额=(8000+100)×15%=1215(万元),企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除。应调增应纳税所得额=1230-1215=15(万元)。
(5)①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除。应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)
②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22(万元)
③取得的国债利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额300万元。
④职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,
(4)广告费扣除限额=(8000+100)×15%=1215(万元),企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除。应调增应纳税所得额=1230-1215=15(万元)。
(5)①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除。应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)
②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22(万元)
③取得的国债利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额300万元。
④职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,
没有超过限额,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。
⑤企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。
⑥企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额=2478.28×12%=297.39(万元),实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。应调增的应纳税所得额为0。
综上所述,企业应纳税所得额=2478.28-60+39.5+15+22-300+8+2+12+30=2246.78(万元)。
(6)应缴纳企业所得税=2246.78×25%=561.70(万元)。
⑤企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。
⑥企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额=2478.28×12%=297.39(万元),实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。应调增的应纳税所得额为0。
综上所述,企业应纳税所得额=2478.28-60+39.5+15+22-300+8+2+12+30=2246.78(万元)。
(6)应缴纳企业所得税=2246.78×25%=561.70(万元)。
2.
【答案及解析】
(1)直接对某山区的捐款30万元和被工商部门处以5万元不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业违约金20万元,不属于行政性质的,准予在企业所得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=30+5=35(万元)。
【答案及解析】
(1)直接对某山区的捐款30万元和被工商部门处以5万元不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业违约金20万元,不属于行政性质的,准予在企业所得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=30+5=35(万元)。
(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%×10/12=25(万元)。
(3)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给临时工的工资。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元未超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=8+2=10(万元)。
(4)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费扣除;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费扣除。准予在企业所得税前扣除的筹办费用=20×60%+60+100=172(万元)。
(5)
①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不
(3)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给临时工的工资。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元未超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=8+2=10(万元)。
(4)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费扣除;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费扣除。准予在企业所得税前扣除的筹办费用=20×60%+60+100=172(万元)。
(5)
①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不
超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元),销售(营业)收入的5‰=8000×5‰=40(万元),72万元>40万元,按照40万元在税前扣除,应调增应纳税所得额=120-40=80(万元)。
②广告费和业务宣传费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除。
③居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。但免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题中取得的股息、红利收入20万元属于持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免税。
该企业2012年企业所得税应纳税所得额
=8000-3000-500+(120-40)-650-300+25-50-55+35+20+10-172=3443(万元)。
(6)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;当年可抵免应纳税额=80×10%=8(万元)
该企业2012年应缴纳企业所得税=3443×25%-8=852.75(万元)。
②广告费和业务宣传费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除。
③居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。但免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题中取得的股息、红利收入20万元属于持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免税。
该企业2012年企业所得税应纳税所得额
=8000-3000-500+(120-40)-650-300+25-50-55+35+20+10-172=3443(万元)。
(6)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;当年可抵免应纳税额=80×10%=8(万元)
该企业2012年应缴纳企业所得税=3443×25%-8=852.75(万元)。
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