注册税务师涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷6(_百度文...
注册税务师涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷6 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题
       
单项选择题共10题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 某生产企业2015年度发生借款利息费用18万元,其中包括向银行借款200万元的全年借款利息12万元,向某非金融企业(非关联方)借款75万元的全年借款利息6万元。已知银行同期同类贷款年利率为6%。该企业在计算2015年应纳税所得额时可扣除的利息费用是(    )万元。
A.18
B.16.5
C.12
D.6
正确答案:B
解析:(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在企业所得税前扣除。(2)非金融企业向非:金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除;超过的部分,不得扣除。该企业向某非金融企业借款可在税前扣除的利息费用=75×6%=4.5(万元)。(3)该企业在计算2015年应纳税所得额时可扣除的利息费用=12+4.5=16.5(万元)。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
2. 假设A有限责任公司2015年1月1日成立,注册资本200万元,注册时一次性到位资金120万元,7月1日又到位40万元,其余资金截至2015年底尚未到位。2015年3月1日从银行取得贷款100万元,年利率7%,贷款期限1年。则A公司2015年度不得扣除的利息费用为(    )万元。
A.3.27
B.3.25
C.2.25
D.2.75
正确答案:A
解析:凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。具体计算不得扣除的利息,应以企业一个年度内每一账面实收资本与借款余额保持不变的期间作为一个计算期,每一计算期内不得扣除的借款利息按该期间借款利息发生额乘以该期间企业未缴足的注册资本占借款总额的比例计算,公式为:企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额。则A公司2015年3月1日到6月30日不得扣除的利息=(100×7%/12×4)×(200-120)/100=1.87(万元)2015年7月1日至12月31日不得扣除的利息=(100×7%/12×6)×(200-120-40)/100=1.4(万元)A公司2015年度不得扣除的利息费用=1.87+1.4=3.27(万元)。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
3. 甲企业2015年已计入到成本、费用中的全年实发的合理工资、薪金总额为40000元,
销售(营业)收入120000元,实现利润总额100000元,发生业务招待费3000元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2015年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(    )元。
A.200
B.500
C.600
D.1800
正确答案:C
解析:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=3000×60%=1800(元)>销售(营业)收入×5‰=120000×5‰=600(元),该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为600元。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
4. 下列各项中,可以作为计算商贸企业业务招待费、广告费和业务宣传费所得税前扣除限额基数的是(    )。
A.取得的股息收入
B.逾期未退的包装物押金收入
C.接受捐赠的收入
D.转让固定资产取得的收入
正确答案:B
解析:计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的基数包括会计上的主营业务收入和其他业务收入,以及会计上不确认收入但是税法上确认收入的视同销售收入;但是不包括营业外收入和投资收益。选项A:计入投资收益;选项B:计入其他业务收入;选项CD:计入营业外收入。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
5. 甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙
企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2015年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2015年销售(营业)收入为5000万元,2015年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2015年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2015年甲企业应纳的企业所得税为(    )万元。
A.298.75
B.300.25
C.295.75
D.325.55
正确答案:A
解析:乙企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,则2015年乙企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业归集到甲企业扣除
的广告费和业务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和业务宣传费=675-405=270(万元),甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能扣除限额。同时甲企业接受扣除的广告费和业务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说,甲企业在扣除限额的同时还可以将从乙企业归集来的广告费和业务宣传费扣除。2015年甲企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额是1500万元,但是实际发生1600万元,应纳税调增100万元,因为从乙企业归集来的广告费和业务宣传费是可以据实在税前扣除的,所以应纳税调减405万元。甲企业应纳税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2015年应缴纳企业所得税=1195×25%=298.75(万元)。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
6. 境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2015年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2015年实际应在我国缴纳企业所得税(    )万元。
A.95.5
B.97.5
C.112.5
D.90
正确答案:B
解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税:80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2015年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
7. 房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使
用。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列处理正确的是(    )。
A.不需要缴纳个人所得税
B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
正确答案:D
解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
8. 某企业为了企业更好的发展而进行减员增效,2015年8月与在本企业任职15年的李某解除劳动合同,支付李某一次性补偿120000元,已知当地上年职工年平均工资为20000元,则李某取得上述补偿收入应纳个人所得税(    )元。
A.500
B.540
C.680
D.1080
正确答案:B 
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资薪金收入,允许在一定期限内平均计算。具体方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的
工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。应税所得部分=120000-20000×3=60000(元);视同月应纳税所得额=60000/12-3500=1500(元),适用税率为3%。李某应纳个人所得税=1500×3%×12=540(元)。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
9. 下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是(    )。
A.探亲假期补助
B.供暖费补贴
C.职工困难补贴
D.职工交通补贴
正确答案:A
解析:探亲假路费属于职工福利费,但探亲假期间领取到的补助,不属于职工福利费的开
支范围。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
10. 个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是(    )。
A.支付给生产经营从业人员的工资
B.业主家庭支出
C.固定资产盘亏净损失
D.实际消耗的外购半成品
正确答案:B
解析:个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
多项选择题共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
11. 根据企业所得税的有关规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有(    )。
A.转让股权的收入
B.接受捐赠的收入
C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金E.由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
广告费税前扣除标准正确答案:C,D,E
解析:不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入,具体包括:①企业取得的,属于国家投资和资金使用后要求归还本金的财政性资金;②企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金;③纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门或上级单位拨人的财政补助收入。 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核
12. 根据企业所得税相关规定,下列关于企业所得来源地的说法中,正确的有(    )。
A.销售货物所得,按照销售方所在地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定E.利息所得,按照收取利息的企业所在地确定

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