小学四年级数学上学期期末试卷(无答案) 试题
甘肃省金昌市金川区新华小学四年级数学上册期末试卷
班级_______姓名_______分数_______
一 、根底过关,我拿A!〔33 分〕
1.口算〔12分〕
0×27=        25×3×4=        500×60=          240×3=
30×6=        35×2×5=        12×30=          900÷30=
24×5=        19+12+38=        1000-667=      4×12=
2.列竖式计算:〔9分〕
114×27=            406×25=              460×25=
3.用简便方法计算:〔要写计算过程。〕〔12分〕
25×125×4×8        37×28+37×2          〔20+8〕×125
173+428+27            38×101              44×25
二、判断题〔对的打“√〞,错的打“×〞〕〔10分〕
1.一条直线5米长。〔    〕
2.永不相交的两条直线是平行线。〔      〕
3.角的边越长,角就越大。〔      〕
4.大于90°的角是钝角。〔      〕
5.两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。〔      〕
6.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001〔    〕
7.0.2和0.5之间的两位小数有29个。………………………………〔    〕
8.两位小数和三位小数相乘,积一定是五位小数。…………………〔    〕
9.三角形的内角和是180度。…………………………………………〔    〕
10.方程两边同时乘一个数〔这个数不是0〕,方程仍然成立。………〔    〕
三、填空。〔12分〕
1.故宫是世界上最大的宫殿,面积是720000㎡,画线的数是〔    〕位数,最高位是〔    〕位,写成用万作单位是〔    〕万
2.四百万八千零九十写作〔      〕,四舍五入到万位是〔    〕万。
3.用3、2、1、0、0这五个数字。
〔1〕写出一个五位数,要每个“0”都读的是〔      〕;
你写的这个数中的2表示〔            〕。
〔2〕写出一个五位数,其中最大的是〔        〕;
这个数读作:                         
4.千万位的左边的一位是〔    〕位,右边一位是〔      〕位。
5.一百万是十万的〔    〕倍,是一万的〔      〕倍。
6.周角是〔    〕度,平角是〔    〕度,直角是〔    〕度。
7.过两点可以画〔    〕条直线,过一点可以画〔    〕直线。
8.4×17+4×8=□×〔□+□〕
9.将一张圆形的纸对折,再对折,再对折,得到的角是〔    〕度。
10.12时分针和时针是〔    〕角,8时是〔    〕角。
四、选择〔每题1分,共10分〕
1.下面各数,读数时只读一个零的是〔      〕。
      A.100.07          B.1.005            C.2.0500小学四年级数学上册期末试卷
2.把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,这个小数〔      〕。
      A.扩大10倍        B.缩小10倍        C.缩小100倍   
3直角的两条边互相〔  〕。
A.垂直    B.平行    C.相交    D.无法判断
4.754000000000=〔  〕
A.754    B.7540亿      C.7540      D.7540万
5.读30056008时,要读〔  〕个零。
A.一      B.二            C.三        D.四
6.最接近110万的数是〔  〕
A.1099754  B.1100032    C.1099999    D.1190000
7.千万位的右面是〔  〕,左面是〔  〕位。
A.百          B.十万            C.十        D.万
8.一条直线长〔  〕厘米。
A.10厘米    B.100厘米      C.无数      D.1000厘米
9.12时15分,时针与分针形成的是〔  〕
A.直角          B.平角      C.周角      D.无法判断
五、列式解答。〔20分〕
1.小明平均每分打120个字,打字30分钟,他能打完3000字吗?〔5分〕
2.学校合唱队,男生有12人,女生的人数是男生的6倍还多3人,问学校合唱队一共有多少人?
3.看图列式解答:
 
②照这样的速度,他走一周〔7天〕    ③到了青岛,他计划住宿8
能从到青岛吗? 〔5分〕        天,如果每天的住宿费和伙食费各60元,李丽有1000元,够这两项费用吗?〔5分〕
六、操作题:〔5分〕
1.画一个60°的角。                          2.过A点画直线的平行线。
七、我会应用。〔10分〕
1.家乐福开展促销活动,买一箱〔24盒〕牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打〔12盒〕是24元。哪家商场牛奶的价格更廉价?
 
 
 
 
 
2.妈妈买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,回4.80元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。