个人所得税基础知识
个人所得税基础知识
例题:黄先生为我国驻美国大使馆一等秘书,任期4年。赴前,他在原户口所在地的户籍管理部门办理了户口吊销手续,已属于在中国没有户籍且在居住。那么,黄先生在驻美期间,是否属于我国的居民纳税人?
  虽然黄先生已经没有了中国户籍,但是处于其家庭或主要经济利益仍在国内,并且他只是为了履行职务才在美国居住,当其任期届满,必然要返回中国。因此,他在美国期间,仍属于我国个人所得税居民纳税人。
例题:一个外籍人员从某年11日起到中国境内的公司任职,任期四年。当年中曾有三次离境回国向其总公司汇报工作,时间分别是41日至423日,71日至723日,101日至1023日。该外籍人员当年在中国境内任职期间,是否属于我国的居民纳税人?
    该外籍人员在境内无住所,该纳税年度在境内居住满1年,为我国的居民纳税人。虽然曾三次离境,但是每次均不超过30日,三次累计69天,未不超过90日,属于临时离境,应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。
例题:一个美国人,某年在中国一外商投资企业工作100天(美国与中国签订税收协定),其工资薪金所得是否应当在中国纳税?
    该美国人在中国境内无住所,在中国境内连续居住不超过1年,为非居民纳税人。
    若其工资均由该雇主在中国境内的机构、场所负担,则其工资正常在中国境内申报纳税。
    若其工资由雇主支付或负担,则免予缴纳个人所得税。
例题:某年某外籍人员在华工作8个月,其在华期间与中国某公司签订协议,将其在新西兰的游船出租给该公司在新西兰的机构使用,并由该公司向其支付租金。那么,该外籍人员出租游船的收入是否属于来源于中国境内的收入,是否应当在中国纳税?
    该外籍人员为非居民纳税人,由于该游船被出租后,是在新西兰使用的,其取得的收入不是来源于中国的收入,不必在中国缴纳个人所得税。
例题:某外籍人员在将自己位于上海的一栋别墅出售,取得的收入是否属于来源于中国境内的收入,是否应当在中国纳税?
    该外籍人员转让中国境内的房屋而取得的财产转让所得为来源于中国境内的所得,不论支付地点是否在境内,均为来源于境内的所得,应当在中国纳税。
例题:甲每月工资4500元,4月取得奖金1400元,缴纳公积金200元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费共300元。甲4月应如何缴税?
应纳税所得额=4500+1400-2000-200-300=3400
适用税率15%和速算扣除数125
应纳税额=3400×15%-125
例题:某个体户2009年经营收入100万元,各项成本费用60万元,缴纳增值税2万元,营业税2.5万元,房产税1万元,土地使用税0.5万元,不考虑城建税和教育费附加。请计算该年度应纳个人所得税额。
    应纳税所得额=100-60-2.5-1-0.5-0.2×12
                            =33.6万元
    适用税率35%和速算扣除数6750
    应纳税额=336000×35%-6750=110850
例题:某企业卫生室有甲、乙两名医护人员,该企业与甲签订承包协议,协议规定,由甲承包该卫生室,乙的工资由甲按每月2400元的标准发放,甲每月还领取工资2400元。甲每年上交承包费50000元,其余收入均归甲所有。某年度甲取得营业收入160000元,扣除各项成本、费用及承包费后,获得经营成果39400元。请计算该年度甲、乙应纳个人所得税额。
    甲:39400+2400×12-2000×12=44200
            44200×30%-4250=9010
    乙:2400-2000=400
            400 ×5%=20
            20 ×12=240
例题:黄老师除了本职工作外,还另外应邀每周二上午到某大学讲授西方会计,该校按60/小时的标准,每次付给黄老师240元讲课费。那么,黄老师的讲课费应按什么税目纳税?
    劳务报酬
例题:某月甲和乙分别一次取得外单位支付的技术咨询费3000元和5000元,甲和乙应缴纳多少个人所得税?
甲:(3000 -800)×20%=440
乙:5000×(1-20% × 20%=800
例题:某人一次获得劳务报酬20万元,计算应纳个人所得税额。
应纳税所得:20 ×(1-20%=16(万元)
应纳税额:16 × 40%-0.7=5.7(万元)
例题:某演员走穴,参加某地方连续演出,一个月内演出了四场,每次演出劳务报酬10000元,该演员当月应缴纳多少个人所得税?
  应纳税所得额=10000×4)×(1-20%=32000
  应纳税额=32000×30%-2000
例题:张某的一副画作登在了《扬子晚报》上,获得稿酬3000元,应缴纳多少个人所得税?
3000-800 ×20% ×(1-30%=308
例题:刘某写了一本介绍我国新税制的书,在中国税务上连载,每天1000元,共连载30天。后经出版社出版,取得10万元稿酬。该书一年后再版,又取得5万元稿酬。刘某去世后,该书又再版,5万元稿酬由刘某儿子取得。请问应当如何缴纳个人所得税?
连载:1000 ×30 ×(1-20% ×20% ×(1-30%=3360
出版:100000 × 1-20% ×20% ×(1-30%=11200
再版:50000 × 1-20% ×20% ×(1-30%=5600
三版:5600元税款应由领取稿酬的刘某儿子缴纳。
例题:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用并得到50000元的报酬,他应当如何缴纳个人所得税?
50000 × 1-20% ×20% =8000
例题:李某年初取得单位集资款的利息收入20000元,请问应当缴纳多少个人所得税?
20000 ×20%=4000
例题:某私营企业,投资人是李某(40%)和王某(60%),年底该企业并未分配股利,而是直接用盈余公积转增资本100万元。请问李某和王某是否应当缴纳利股红个人所得税?
私营企业用盈余公积转增资本视同分配股利后再投资。所以要计算投资者的利股红个人所得税。
李某:100×40%×20%=8万元
王某:100×60%个人所得税如何计算×20%=12万元
例题:王某将3辆豪华汽车出租给某婚庆公司,每月共收租金10000元,请问应当缴纳多少个人所得税?
10000 ×(1-20% ×20%=1600
例题20091月起,王某将一套别墅出租给某单位,租期一年,每月租金6000元,缴纳除个人所得税外其他税费1060元。20092月,王某对该房屋进行了维修,维修费1500元。请问王某20091月、2月、3月应当分别缴纳多少个人所得税?
1: 6000-1060)×(1-20%)×10%=395.2
2: 6000-1060-800)×(1-20%)×10%=331.2
3: 6000-1060-700)×(1-20%)×10%=339.2
例题:王某将自有机器一台,转让给另一个人,取得价款15万元,机器原值10万元,发生的拆除费、运输费1万元,其应缴纳多少个人所得税?
(15-10-1) ×20%=0.8万元
例题:李某共有两套住房,将其中一处住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费10000元。请计算李某应纳个人所得税。
150000-80000-10000)×10%=6000
例题:某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。该个人本期售出债券应缴纳多少个人所得税?
购入债券平均成本=10+150÷1000=10.15
应纳税所得额=12×600-10.15×600-110=1000
应纳税额=1000 ×20%=200
例题:李某参加电视台举办的有奖竞猜活动,一举中奖,获得一台笔记本电脑,价值2万元,应缴纳多少个人所得税?
20000×20%=4000
例题:李某和王某分别因购买体育中奖取得奖金8000元和12000元,请计算李某和王某应缴纳的个人所得税。
★对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育的,一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。
李某:0
王某:12000 ×20%=2400
例题:由于张某工作业绩突出,公司决定奖励他一辆汽车,购买价格为10万元,张某当月工资6000元,奖金1万元,当月张某应如何缴纳个人所得税?
如果将此辆车作为年终一次性奖金,可以单独较低税率计算。当月工资和奖金也单独计算。
如果不将次辆车作为年终一次性奖金,则需要和当月工资、奖金合并计算。
例题:张某与李某合作完成一篇小说并发表在《小说月报》上,获得稿酬27500元,两人按贡献大小分获3500元和24000元,两人应缴纳多少个人所得税?
张某: 3500-800)×20%×(1-30%=378
李某:24000×(1-20%)×20%×(1-30%=2688
例题:杨某某月取得工资薪金收入5000元,还取得稿酬收入2400元,当月杨某应缴纳多少个人所得税?
工资薪金:(5000-2000)×15%-125=325
稿酬所得:(2400-800)×20%×(1-30%=224
合计本月应缴纳:325+224=549
例题:张某同时在两家企业任职受雇,某月从甲、乙企业分别取得工资收入2200元、1700元,计算其应纳税额。
2200+1700-2000)×10%-25=165
例题:某个体工商户将一台闲置的机器出租给他人使用,扣除相关税费后,一年取得租金收入12000元。同年取得按税法规定计算的生产经营利润27500元(已减除业主费用)。该个体工商户业主另外还把个人的房屋出租给某单位,每月租金5000元,相关税费900元。该个体工商户业主本年应如何缴纳个人所得税?

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。