二年级数学下册期中考试题(可打印)
二年级数学下册期中考试题(可打印)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。(20分)
1、800里面有()个百,700是由()个十组成的.
2、根据“三六十八”写出两道除法算式:()、()。
3、按规律接着填数:980、985、990、()、()、1005.
4、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行()次比赛.
5、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是(),组成最小的四位数是(),组成最大的四位数是()。
6、面对夕阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是().
7、一包纸有1000张,10包纸有()张。
8、计数器上,从右边数起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位。
9、钟面上有()个大格,一个大格中有()个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=()分。
10、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满()袋,还剩
()个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买()个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2 C.3
2、下图中最高的一摞本子约有()。
A.300本B.90本C.120本
3、下面的汉字是轴对称图形的是()。
A.B.C.
4、下列现象()是平移.
A.电风扇旋转B.推拉门打开C.车轮转动
二年级数学下册期中考试试卷
5、20里面有4个(    ).
A.5 B.4 C.16
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.()
2、在有余数的除法里,余数一定小于除数。()
3、计算45+36÷9时,先算加法。()
4、在除法中,余数必须小于除数。()
5、三千零三写作30003。()
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数
3×4=            8×7=            54÷9=            2×7=
9×1=            6÷2=            5×6=          24÷8=
6×3=            45÷5=          32÷4=          49÷7=
2、竖式计算。
27÷4=          54÷7=          52÷9=        43÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、本周图书借阅情况。
图书种类童话漫画儿歌其他本数11 18 8 9
(1)借阅童话书的有()人。
(2)借阅()书的人最多,借阅()书的人最少。
(3)学校要买一批新图书,你有什么建议?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
2、妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?
3、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
4、购物。
2元/支      6元/盒      12元/个    8元/盒      9元/本(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?
(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应回多少钱?
(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
5、小明去泳池游泳,泳道长50米,小明往返4次游了多少米?
6、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8    70
2、18÷3=6    18÷6=3
3、995    1000
4、3
5、3600;6300    3006    6300
6、西东南北
7、10000
8、个十百
9、12    5    60
10、8    5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、12;56;6;14
9;3;30;3
18;9;8;7
(2小题)6……3;7……5;5……7;7……1(竖式略)
五、作图题。(7分)

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。