利润练习题
 【例题·单选题】(2007年)某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。
  A.13
  B.15
  C.18
  D.23
 
 
【正确答案】D
【答案解析】该企业当月的营业利润=100-80-5-2+10=23(万元)。
  【例题·单选题】(2009年)某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万
元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
  A.4
  B.6
  C.54
  D.56
 
 
【正确答案】A
【答案解析】出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元)。
  【例题·单选题】(2007年)下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
  A.公益性捐赠支出
  B.无形资产出售损失
  C.固定资产盘亏损失
  D.固定资产减值损失
 
 
【正确答案】D
【答案解析】固定资产减值损失应记入“资产减值损失”科目。
【例题·多选题】下列各科目,年末应无余额的有( )。
  A.管理费用
  B.所得税费用
  C.本年利润
  D.长期待摊费用
 
 
【正确答案】ABC
【答案解析】损益类账户期末应无余额;本年利润属于所有者权益类科目,年末需要转入留存收益,年末无余额;长期待摊费用不是损益类账户。
  【例题·判断题】(2008年)年度终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。( )
 
 
【正确答案】√
【答案解析】年度终了,应将“利润分配”科目下的其他明细科目金额转入“利润分配——未分配利润”科目。
  【例题·计算题】甲企业2011年度利润总额为1 900万元,应纳税所得额为2 000万元。
  该企业适用的所得税税率为25%。甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。
  (答案中的金额单位用万元表示)
  要求:
  (1)计算甲企业2011年度应交所得税额。
  (2)计算甲企业2011年递延所得税费用。
  (3)计算甲企业2011年度所得税费用。
  (4)编制甲企业2011年所得税的会计分录。
  (5)计算甲企业2011年度实现的净利润。
  (6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。
  (答案中的金额单位用万元表示)
 
 
【正确答案】
  (1)甲企业2011年度应交所得税额=2000×25%=500(万元)
  (2)甲企业2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100(万元)
  (3)甲企业2011年度所得税费用=500+100=600(万元)
  (4)借:所得税费用600
      递延所得税资产      100
      贷:应交税费——应交所得税  500
        递延所得税负债      200
  (5)甲企业2011年度实现的净利润=1 900-600=1 300(万元)
  (6)借:本年利润   600
       贷:所得税费用  600
【例题·分录题】乙公司2×12年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%):
科目名称
借或贷
结账前余额
主营业务收入
6 000 000
其他业务收入
700 000
公允价值变动损益
150 000
投资收益
600 000
营业外收入
50 000
主营业务成本
4 000 000
其他业务成本
400 000
营业税金及附加
80 000
销售费用
500 000
管理费用
770 000
财务费用
200 000
资产减值损失
100 000
营业外支出
250 000
  乙公司2×12年年末结转本年利润应编制如下会计分录:
 【正确答案】
  (1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目:
本年利润结转  ①结转各项收入、利得类科目:
  借:主营业务收入  6 000 000
    其他业务收入    700 000
    公允价值变动损益  150 000
    投资收益      600 000
    营业外收入     50 000
    贷:本年利润      7 500 000
  ②结转各项费用、损失类科目:
  借:本年利润      6 300 000
    贷:主营业务成本    4 000 000
      其他业务成本      400 000
      营业税金及附加     80 000
      销售费用        500 000
      管理费用        770 000
      财务费用        200 000
      资产减值损失      100 000
      营业外支出      250 000
  (2)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7 500 000元减去借方发生额合计6300000元即为税前会计利润1 200 000元。
  (3)假设乙公司2x12年度不存在所得税纳税调整因素。
  (4)应交所得税=1 200 000×25%=300 000(元)
  ①确认所得税费用:
  借:所得税费用        300 000
    贷:应交税费——应交所得税    300 000
  ②将所得税费用结转入“本年利润”科目:
  借:本年利润          300 000
 贷:所得税费用          300 000
  (5)将“本年利润”科目年末余额900 000
  (7 500 000-6 300 000-300 000)元转入“利润分配——未分配利润”科目:
  借:本年利润          900 000
    贷:利润分配——未分配利润    900 000

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