二年级上册100道解决问题带答案的难点
二年级上册100道解决问题带答案的难点
  1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
  26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.
  2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
  45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。
  3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
  50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
  4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
  5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.
  5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个 (写综合式)
  4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.
  6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子
  10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼子.
  7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃
  9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.
  8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该回多少元 (用两种方法解答)
  ①90-52-12=26(元)答:应该回26元.
  ②52+12=64(元) 90-64=26答:应该回26元.
  9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
  72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。
  10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
  56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。
  11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
  4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。
  12.海印电器商场有彩电55台,又运来24台,卖了一些后还剩32台,卖了多少台?
  55+24-32=47(台)答:卖了47台。
  13.有两猴子,每9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
  9×2÷3=6(只)答:每组有6只猴子。
  14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
  32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9组玩。
  15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐
  25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子47筐。
  16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车
  50+48-17=81(辆)答:现在商店有81辆童车.
  17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水
  8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:还有19棵没浇水.
  18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支
  8×7=56(支)56-28=28(支)答:还剩28支.
  19..(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒
  54-34=20(盒)答:还剩20盒.
  (2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
  30+24-34=20(盒)答:还剩20盒.
  20. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐
  16+18+12=46(筐)答:运来46筐.
世界最贵的车多少钱
  21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树
  4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果树.
  22.学校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
  3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.
  23.葡萄 苹果 雪梨 香蕉
  18元 20元 7元 3元
  ⑴苹果比香蕉贵多少元?20-3=17(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
  ⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。