四年级二十道解决问题
四年级二十道解决问题
1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
2、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。请根据条件提出两个问题并解答。
3、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
4、一个等腰三角形的一条腰是10厘米,底是6厘米,它的周长是多少?
5、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
6、旅行社推出“珠海一日游”的两种出游价格方案。
哪个旅行社好
方案一:成人每人150元,儿章每人70元。
方案:团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人7人,儿章3人,选哪个方案合算?
(2)儿童7人,成人3人,选哪个方案合算?
7、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。请根据条件提出两个问题并解答。
8、如果每本相册是30页,每贞可以放8张照片。小明家有900张照片,4本相册够用吗?
9、某商店篮球售价为每个90元,元旦进行了“买十送一”促销活动,即每买10个赠送1个,不足10个不赠送。如果李老师想买25个(含赠送的),要花多少钱?
10、笔直的跑道一旁插着52米小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
11、将老师带领少先队员去购买水果,准备送给敬老院。甲种:每箱18千克,共108元,乙种:每箱12千克,共84元。
(1)买哪种水果便宜些?
(2)蒋老师买36千克的水果,最少花多少钱?
12、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。这条水渠有多少千米?
13、甜甜和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶在“十一”长假期间去外地旅游,单程票价每人48元,儿童票一律半价。(1)甜甜一家去旅游的来回车费是多少元?(2)在目的地待了3天,伙食、住宿开支59元,甜甜想再住2天,还要花费多少元?
14、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?
15、一个等边三角形的周长是27厘米,它的一条边是多少厘米?
15.一个等腰等腰三角形的一个底角是50度,求它其他两个角分别是多少度?
16.一本故事书235页,玲玲看了10天后,还剩75页。玲玲平均每天看多少页?
17.四年级学生排方阵,最外层边站12个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?
18.100千克小麦能加工成87克面粉,1千克小麦能加工成多少千克面粉?1吨小麦能加工成多少千克面粉?
19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
20.王老师头了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。