年 级 | 三年级 | 学 科 | 数学 | 版 本 | 北京实验版 |
内容标题 | 寒假专题——速算与巧算(一) | ||||
编稿老师 | |||||
【本讲教育信息】
一. 教学内容:
寒假专题——速算与巧算(一)
教学目的:在进行加减运算时,为了又快又准确,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算的方法。加减法的巧算主要是运用“凑整”的方法。而补数的概念是“凑整”法的灵魂,所以只有掌握了补数的知识才能够提高同学们的计算意识。
知识整理:
(一)加法中的巧算:
1. 什么叫“补数”
2. 互补数先加
3. 拆出补数来先加
4. 竖式运算中互补数先加
(二)减法中的巧算:
1. 求几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
2. 先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
3. 利用“补数”把接近整十、整百、整千……的数先变整,再运算。
(三)加减混合式的巧算:
1. 去括号和添括号的法则。
2. 带符号的“搬家”。
3. 两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”。
二. 加法中的巧算
1. “补数”:两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万……,就把其中的一个数叫另一个数的“补数”。
例:
1+9=10 11+89=100
2+8=10 21+79=100
3+7=10 31+69=100
4+()=10 ……
()+()=10
2. 如何一个数的补数
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?
一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如:6784532155
4693253068
3. 利用补数巧算。
例1. 互补数先加
(1)63+25+37
(2)102+47+98
(3)452+78+48+22
解:(1)63+25+37
=63+37+25
=100+25
=125
(2)102+47+98
=102+98+47
=200+47
=247
(3)452+78+48+22
=452+48+(78+22)
=500+100
=600
例2. 拆出补数来先加
(1)98+67 (2)46+995 (3)405+9898
解:(1)98+67 (2)46+995 (3)405+9898
=98+2+(67-2) =46-5+(995+5) =(405-102)+9898+102
=100+65 =41+1000 =303+10000
=165 =1041 =10303
例3. 竖式中互补数先加
984+558+352+1784+526=4204
三. 减法中的巧算。
例4. 把互补数的减数加起来,一起从被减数中减去。
(1)456-67-33
(2)941-105-26-79
解:456-67-33
=456-(67+33)
=456-100
=356
(2)941-105-26-79
=941-(105+26+69)
=941-200
=741
例5. 先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
(1)7432-179-132
解:(1)7432-179-132
=7432-132-179
=7300-179
=7121
例6. 利用“补数”把接近整十、整百、整千……的数先变整,再计算。
(注意多加的数要减去,多减的数再加上)
(1)702-199 (2)547+992
解:(1)原式=700+2-200+1
=500+3
=503
(2)原式=547+1000-7-1
=547-7-1+1000
=539+1000
=1539
四. 加减混合算式的巧算
1. 去括号和添括号
注意:在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则无论是去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号却不变。如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号、或添上括号。括号里的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”。
例:(1)156+(4+32+8)
=156+4+(32+8)
=160+40
=200
(2)4569-(569+412)
=4569-569-412
=4000-412
=3588
(3)384-69+29
解法一:384-69+29
=384-70+1+30-1
=314+30
=344
两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉。
解法二:384-69+29
=384-(69-29)
=384-40
=344
2. 带符号“搬家”
例:564+47-164+53
=564-164+(47+53)
=400+100
=500
【模拟试题】(答题时间:30分钟)
一. 计算
(1)588+264+148
(2)8996+3458+7546
(3)1870-280-520
(4)4895-(895-480)
(5)4220-249+49
(6)1272-998
(7)464-545+99+345
(8)537-(543-163)-57
思考:
(1)78+76+83+82+77+80+79+85
(2)1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9
【试题答案】
一. 计算
(1)588+264+148
解:原式=588+(12+252)+148
=588+12+(252+148)
=600+400
=1000
(2)8996+3458+7546
解:原式=(8996+4)+(3454+7546)
=9000+11000
=20000
(3)1870-280-520
解:原式=1870-(280+520)
=1870-800
=1070
(4)4895-(895-480)
解:原式=4895-895+480
=4000+480
=4480
(5)4220-249+49
解:原式=4220-(249-49)
=4220-200
=4020
(6)1272-998
解:原式=1272-1000+2
=272+2
=274
(7)464-545+99+345
解:原式=464-(545-345)+100-1
=464-200+100-1
=363
(8)537-(543-163)-57
解:原式=537-543+163-57
=537+163-(543速算扣除数怎么算+57)
=700-600
=100
思考:
(1)78+76+83+82+77+80+79+85
解:原式=80×8-2-4+3+2-3+0-1+5
=640
(2)1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9
解:原式=1000-(91+1+92+2+…+99+9)
=1000-[(91+9)+(92+8)+…+(99+1)]
=1000-[100×9]
=1000-900
=100
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论