劳务费的计算方法
第一篇:劳务费的计算方法
劳务费的计算方法
一、劳务费的定义
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、劳务费的计算原则
A、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。举例:
1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;
例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。
2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入2000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=2000-800=1200元
应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。
3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;
例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:
应纳税所得额= 40000-40000×20%=32000元
应纳个人所得税税额:
32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。
5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。
例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:
应纳税所得额= 100000-100000×20%=80000元
应纳个人所得税税额:
80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。
B发放不含税劳务报酬的计算方法:
首先,根据不含税劳务报酬计算“应纳税所得额”
(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]
以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;
不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数
21000元以下的部分 20% 0
超过21000元至49500元的部分 30% 2000
超过49500元的部分 40% 7000
其次,根据“应纳税所得额”计算“应纳税金额(税金)”
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。
含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数
不超过25000的部分 不超过20000的部分 20% 0
超过25000元至62500的部分 超过20000元至50000的部分 30% 2000
超过62500的部分 超过50000的部分 40% 7000
举例
1、欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:2000元在3360元以下
根据公式:
应纳税所得额=(2000-800)÷(1-20%)=1500元
应纳税额=1500*20%-0=300元
含税劳务报酬=2000+300=2300元
2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:4000元在3360元以上且在21000元以下
根据公式:
应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元
应纳税额=3809.52*20%-0=761.9元
含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元
3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:30000元在21000元以上且在49500元以下
根据公式:
应纳税所得额=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元
应纳税额=29473.68*30%-2000=6842.11元
含税劳务报酬=30000+6842.11=36842.11元
4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上
根据公式:
应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元 应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29元
含税劳务报酬=50000+13235.29=63235.29元
第二篇:劳务费合同
劳务费合同
合同编号:
甲方:(付款方以下简称甲方)
乙方:(收款方以下简称乙方)
甲乙双方本着互惠互利的原则,经友好协商就乙方介绍客户给甲方,帮助甲方销售商品支付给乙方劳务费事宜订立本协议书,以共同遵守。
一、双方权利和义务
1、乙方介绍符合甲方要求的客户,并协调甲方和客户间的贸易关系,力争促成甲方与购货方成交;
2、在甲乙双方签订该协议前,乙方需向甲方提供乙方公司的公司性质、注册地、工商登记等基本资料或者个人身份证件、住址、等资料,并保证所提供的信息真实有效;
速算扣除数怎么算3、乙方须保证乙方是在中华人民共和国相关法律条款下允许操作此类中间业务的公司或者个人,否则由此引起的一切后果均由乙方自行负责;
4、乙方所介绍客户给甲方,并促成甲方与客户签订购销合同。乙方应及时将与本次销售有关的客户信息反馈给甲方。乙方根据甲方提供与商品交易有关信息与客户磋商业务;
5、甲方根据乙方与客户达成的价格确认后正式对外签约,并负责合同执行等相关事宜;
6、甲方不得未经乙方同意私自与购货方联系;
7、甲方应按协议规定的时间按时全额支付给乙方劳务费。
二、劳务费确定
双方协商并一致同意,甲方支付乙方的劳务费为人民币(大写金额)元。
三、支付时间
销售执行完毕后,或在甲方收到购货方款项后的两个工作日内,甲方将应支付乙方的劳务费支付给乙方。
四、支付方式
乙方提供税务机关认可,且甲方可以接受的全额劳务费发票,甲方在收到该发票后
向乙方支付本协议规定的劳务费,汇款到乙方指定的账户。
五、保密条款
甲乙双方均应尽到足够的保密义务,确保双方之外的第三人不知悉本合同及相关的条款。
六、纠纷解决
因履行本合同或与本合同相关的事项而产生的争议,合同双方应本着友好之原则协商解决;如协商不成,任何一方有权向本合同签订地有管辖权的法院提起诉讼。
七、不可抗力
如果出现不可抗力,双方在本协议中的义务在不可抗力影响范围内,及其持续期间内将终止履行,但须双方协商一致,任何一方均不会因此而承担责任。
八、合同生效、终止
1.本合同一式两份,双方各持一份,自双方签字盖章之日起生效;
2.本协议履行完毕,自行失效。如果乙方未能促成甲方与客户之间签定合同且正式成交的,不得要求甲方支付劳务费,本协议失效。
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论