人教版小学四年级下册数学期末解答测试试卷(及答案)
1.一个化肥厂一月份生产化肥68.2吨,二月份生产的比一月份多4.6吨,这两个月共生产化肥多少吨?
2.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?
3.工程队修一条公路,已经修了26.7千米,这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米?
4.王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强与王红的跳高成绩差了多少米?
5.Alice有200元钱,买书用去40.5元,剩下钱比买书的钱多多少元?
6.下面是学校实心球小组的一次训练成绩。
A.芳芳掷了8.5米;
B.壮壮比芳芳多掷了0.56米;
C.亮亮比芳芳少掷0.65米。
(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。
(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。
7.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?
8.看图回答问题。
9.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?
10.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?
11.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答)
12.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?
13.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
14.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?
15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?
16.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。
(1)一班女生植树( )棵,三班男生植树( )棵。
(2)( )男、女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树( )棵。
(4)请你提出一个数学问题?并解答。
17.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:
(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。
(2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。
(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。
18.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
19.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。
四月 | 五月 | 六月 | 七月 | 八月 | 九月 | |
空调/台 | 4 | 四年级数学期末试卷6 | 12 | 16 | 24 | 28 |
电视/台 | 3 | 10 | 7 | 14 | 16 | 10 |
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例)
某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图
(2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。
20.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)
(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。
(2)根据数据填空。
①喜欢( )的女生最多。喜欢( )的男生最多。
②喜欢( )人数最多,喜欢( )的人数最少。
21.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶
杯,花了多少钱?
22.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论