注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析
一、单项选择题
1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.单位为境内单位提供矿山勘探服务
B.单位向境内单位出租的厂房
C.单位向境内单位在销售在的不动产
D.单位在境内向单位提供运输服务
答案:D
答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:
(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局
C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策
D.烟叶税采用从价定率的计征
答案:B
答案解析:按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天
B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准
C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳
答案:B
答案解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13
B.24.9
C.42.79
D.20.94
答案:B
答案解析:对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征増值税。供热就是暖气,增值税税率为13%。不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元)
应缴纳的增值税=(860-120)/(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)
5、某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为()万元。
A.510.00
B.519.00
C.507.00
D.522.00
答案:C
答案解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用
、保险费:不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装、运输等费用;③进口关税和进口海关代征的国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用;⑤境内外技术培训及考察费用。
6.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()。
A.税收法律
B.税收法规
C.税务规章
D.税法规范性文件
答案:C
答案解析:税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
7.某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元,2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支
付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年6月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
答案:D
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)
注册税务师考试时间8.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。
A.因质量原因车辆被退回经销商.可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
答案:D
答案解析:选项D:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已
缴纳税款全额退税。
9.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和
B.増值税实行即征即退的,一律退还城建税
C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括増值税、消费税的滞纳金和
答案:C
答案解析:如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和。10.某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税()元。(消费税税率5%)
A.12512.80
B.10694.70
C.16924.62
D.19801.80
答案:B
答案解析:金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税=(105000+145256)/(1+17%)×5%=10694.70(元)
11.某油田企业2016年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。该企业2016年9月应缴纳车辆购置税()元。(车辆购置税税率10%)
A.5100.00
B.4250.00
C.8500.00
D.3400.00
答案:D
答案解析:免税车辆改变用途或使用性质的,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。车辆购置税税额计算:应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)×100%×税率=85000×(1-6/10)×10%=3400(元)。
12.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A.管理中心标准
B.办公场所标准
C.资本控制标准
D.总机构标准
答案:B
答案解析:法人居民身份一般有四个判定标准:管理中心标准;总机构标准;资本控制标准;主要营业活动地标准。
13.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D.单位无偿向其他企业提供建筑服务
答案:A
答案解析:抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。
14.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
B.主体的一方只能是国家
C.权利义务关系具有不对等性
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
答案:D
答案解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。
15.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。

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