个人出租住房账务处理实例-记账实操
个人出租住房账务处理实例-记账实操
(一)案例背景
假设个人甲将自己位于市区的一套住房出租给乙,租赁期限为一年,从2024年1月1日2024年12月31日,月租金为3000元,一次性收取全年租金36000元。个人出租住房涉及增值税、房产税、个人所得税等税费,在不考虑其他特殊情况及附加税费的情况下,相关税费计算如下:
增值税:根据税收政策,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
全年租金36000元,每月租金3000元,月应纳增值税额= 3000÷(1 + 5%)×1.5%≈42.86元
全年应纳增值税额= 42.86×12≈514.32元
房产税:个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
月应纳房产税额= 3000×4% = 120元
全年应纳房产税额= 120×12 = 1440元
个人所得税:假设当地税务机关规定个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税。
房屋租赁发票税率每月应纳税所得额=(3000 42.86 120 800)(假设修缮费用等扣除800元)=2037.14元
月应纳个人所得税额= 2037.14×10% = 203.71元
全年应纳个人所得税额= 203.71×12 = 2444.52元
(二)账务处理
1. 收到租金时
借:银行存款36000
贷:预收账款36000
2. 每月确认收入时
借:预收账款3000
贷:其他业务收入3000
3. 计算并缴纳增值税时(假设按月缴纳)
借:应交税费应交增值税(已交税金)42.86
贷:银行存款42.86
4. 计算并缴纳房产税时(假设按月缴纳)
借:税金及附加120
贷:应交税费应交房产税120

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