2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之
第三单元:归一、归总问题专项练习(解析版)
1.李奶奶家养的3头奶牛上周产奶量是220.5kg,平均每头奶牛一天产奶多少千克?
【答案】10.5千克
【分析】先求出1头奶牛一周产奶多少,再算出1头奶牛一天产奶多少千克即可。
【详解】220.5÷3÷7
=73.5÷7
=10.5(千克)
答:平均每头奶牛一天产奶10.5千克。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
2.粮店有243t粮食要装车运走,6辆汽车运了9次,平均每辆汽车每次运粮食多少吨?
【答案】4.5吨
【分析】平均每辆车每次运粮食的吨数=粮食的总吨数÷汽车的辆数÷运送的次数,据此解答。
【详解】243÷6÷9
=40.5÷9
=4.5(吨)
答:平均每辆汽车每次运粮食4.5吨。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
网名大全2013最新版的女生可爱3.日常生活中用水包括饮用、洗漱、洗衣、洗菜、拖地、厕用等。涛涛家有5口人,1个月大约用水15吨,平均每人每天用水多少吨?
【答案】0.1吨
【分析】1个月30天,用水总吨数÷人数,求出每人每月用水量,再÷天数,就是平均每人每天用水量。
【详解】15÷5÷30=0.1(吨)
答:平均每人每天用水0.1吨。【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
4.一列火车0.8时行驶76千米,照这样的速度,行完646千米的路程需要多长时间?
水泥路面起砂如何处理【答案】6.8时
【分析】速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,据此解答即可。
【详解】76÷0.8=95(千米)
646÷95=6.8(时)
答:行完646千米的路程需要6.8时。
【点睛】本题考查行程问题、小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
三种人不宜喝金银花水5.王老师从家骑自行车到学校,每小时15千米,用了0.25小时。如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
【答案】能到
【分析】根据“路程=速度×时间”即可求出家离学校多远;路程不变,路程÷速度=时间,用求出的时间和0.8比较,即可得解。
【详解】15×0.25=3.75(千米)
3.75÷5=0.75(小时)
0.75小时<0.8小时
答:0.8小时能到学校。
【点睛】本题属于简单的行程问题类型的题目,分析题中的数量关系,依据路程、时间、速度的关系式解答。
6.3.6千克糖果可以装6盒,10.8千克糖果需要准备多少个盒子?
【答案】18个
【分析】先用10.8千克除以3.6千克,求出10.8里有几个3.6,再将这个商乘6,求出需要准备多少个盒子。
【详解】10.8÷3.6×6
=3×6
=18(个)
妇女节年龄答:需要准备18个盒子。【点睛】本题考查了小数除法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。
7.4只成年大熊猫,7天一共可以吃406千克竹子。照这样计算,1只成年大熊猫1天可以吃多少千克竹子?
【答案】14.5千克
【分析】由题意可知,用竹子的重量除以天数得出4只大熊猫1天吃的竹子的重量,然后再除以4,求出1只成年大熊猫1天可以吃竹子的重量。
【详解】406÷7÷4
=58÷4
=14.5(千克)
答:1只成年大熊猫1天可以吃14.5千克竹子。
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
8.一支铺路队原计划每天铺路0.48km,30天完成。实际每天铺路0.6km,实际多少天铺完?
【答案】24天
【分析】工程问题中,工程总量=工作效率×时间,据题意运用小数乘法可得出工作总量,再运用小数除法计算出时间,据此可得出答案。
【详解】由题意可得:
(天)
答:实际24天铺完。
【点睛】本题主要考查的是小数的乘除混合运算的实际运用,解题的关键是熟练运用小数四则运算法则,进而得出答案。
9.冬冬家有4个人,上个月交水费40元钱,如果水的单价是每吨2.50元,那么冬冬家上个月平均每人用水多少吨?
【答案】4吨
【分析】用除法表示平均每个人交水费的钱数,根据“数量=总价÷单价”求出平均每个人用水的吨数即可。
【详解】40÷4÷2.5=10÷2.5
=4(吨)
答:冬冬家上个月平均每人用水4吨。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
10.潘老师的汽车每行驶4千米耗油0.5升。如果汽车的油箱中有汽油46升,能行多少千米?
【答案】368千米
【分析】用行驶距离÷耗油量,先求出1升油可行驶距离,再乘油箱中的汽油量即可。
【详解】4÷0.5×46=368(千米)
答:能行368千米。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
11.一列火车0.6小时行驶了38.64千米,以同样的速度又行驶了2.5小时,这列火车共行驶了多少千米?
【答案】199.64千米
【分析】用38.64÷0.6求出火车的速度,再乘2.5即可求出又行驶的路程,最后加上38.64即可。
【详解】38.64÷0.6×2.5+38.64长圆脸
=161+38.64
=199.64(千米);
答:这列火车共行驶了199.64千米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间之间的关系是解答本题的关键。
12.买2箱下面的矿泉水共76.8元,每瓶矿泉水多少元?
【答案】1.6元
向量叉乘【分析】根据“单价=总价÷数量”计算出一箱矿泉水的价格,再根据一箱矿泉水的价格计算出每瓶矿泉水的价格。
【详解】76.8÷2÷24=38.4÷24
=1.6(元)
答:每瓶矿泉水1.6元。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
13.实验小学绿化校园,原计划每天铺草坪26.5平方米,4.5天铺完,实际只用了3天就完成了任务,实际每天比计划多铺多少平方米?
【答案】13.25平方米
【分析】要求实际每天比计划多铺多少平方米,需要求出实际每天铺了多少平方米,实际用了3天完成任务,所以这里需要求得这项任务的工作总量是多少,根据原计划每天铺草坪26.5平方米,4.5天铺完,即可求得工作总量,由此解决问题。
【详解】26.5×4.5÷3-26.5
=39.75-26.5
=13.25(平方米)
答:实际每天比计划多铺13.25平方米。
【点睛】解答这类问题一般从问题出发,一步步到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决。
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论