苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?
2.摩托化油器文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品 | 文具盒 | 足球 | 水彩笔 |
单价 | 38元/个 | 57元/个 | 35元/盒 |
数量 | 126个 | 冬天消除衣服静电的好方法37个 | 120盒 |
卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?
20年后的家乡作文500字五年级上册3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?
(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:3
0之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?
4.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克) | 20以下 | 21~40 | 40以上 |
每千克价钱(元) | 15 | 12 | 10 |
(1)小华、小丽、小明三家分别购买了这种苹果16千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?
(2)三家合起来购买,共需要多少元?
6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?
7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。(不用解答)
8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
10.为响应绿出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?
11.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?
(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)
12.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?
13.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?
14.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?
15.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。
(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?
(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?
16.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?
17.据统计,2018年陕西人口约38650000人,如果平均每人每年收入10万元,那么2018年陕西省全民总收入约多少万元?约合多少亿元?
18.王叔叔开车从江门去广州购物,去的时候用了3小时,去时的速度是40千米/时,返回时用了2小时。从广州返回江门时平均每小时行多少千米?
19.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。 放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?
20.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
21.解决问题。
(1)王老师要给教研组24位老师买移动硬盘,下面是营业员手中的一张表:
数量/个 | 物理实验报告1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
价钱/元 | 314 | 628 | 942 | 1256 | 1570 | 1884 | 2198 |
根据上表,你能很快算出买24个移动硬盘需要多少元钱吗? (写出你的计算方法,让老师能看懂你的想法)。
(2)李叔叔自驾去海南旅游,下面是他前4小时所行路程的统计表。
时间 | 第1小时 | 第2小时 | 第3小时 | 第4小时 |
路程/千米 | 91 | 115 | 103 | 92 |
从李叔叔家到海南的路程大约有1800千来,根据表中的速度,李叔叔20小时能到海南吗?
(3)下面整个图形的面积为600平方厘米,涂的3个方格的面积 为75平方厘米。空白部分含多少个这样的方格?
(4)商店举行饮料促销活动,下面是活动公告牌。妈妈付了 120元 钱,可以买到多少瓶这样的饮料?按这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元? 高考议论文满分作文
22.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有312个这样的礼盒,准备90米的彩带够吗?
23.在运动会开幕式上进行大型团体表演,一共有12个方阵,每个方阵169人,一共有多少人参加表演?
24.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
25.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。去时用了5小时,返回时用了4小时。原路返回时平均每小时行了多少千米?
26.学校要为图书室增添两种新书。每套阅读丛书142元,每套科普书86元。各买5套,一共用多少元?
27.商店从工厂批发了200盒24的马克笔,每盒19元。以25元的价格卖出155盒后,开始以15元的价格降价销售。你认为商店是赚钱还是亏钱?赚或亏了多少钱?
28.结合生活实际,提出一个已知速度和时间,求路程的问题,并解答。
29.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?
(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?
30.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?
31.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?
32.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
33.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
34.李叔叔出差,上午8:30乘动车出发,下午7:30到达。如果动车平均每小时行180千米,李叔叔乘动车一共行了多少千米?
35.某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。
(1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱?
(2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱?
36.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
37.
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论