增值税(销项税与进项税的计算)
增值税(销项税与进项税的计算)
增值税
销项税额与进项税额
⼀般纳税⼈计算本⽉应纳增值税额采⽤当期购进扣税法:
⼀般纳税⼈应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:⼀是销项税额如何计算;⼆是进项税额如何抵扣。
⼀、增值税销项税额
(⼀)销项税额的概念及计算公式
北京留学机构销项税额=销售额×税率
=组成计税价格×税率
(⼆)销售额确定
1.⼀般规定:
销售额为纳税⼈销售货物或应税劳务向购买⽅收取的全部价款和价外费⽤。
销售额包括以下三项内容:
(1)销售货物或应税劳务取⾃于购买⽅的全部价款。
(2)向购买⽅收取的各种价外费⽤(即价外收⼊)。
价外收⼊:指价格之外向购买⽅收取,应视为含税收⼊,在并⼊销售额征税时,应将其换算为不含税收⼊再并⼊销售额征税。例如:违约⾦、包装费、包装物租⾦、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。(3)消费税税⾦。
消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税税⾦。
销售额不包括以下三项内容:
(1)向购买⽅收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
(2)受托加⼯应征消费税的货物,⽽由受托⽅代收代缴的消费税。
(3)同时符合以下两个条件的代垫运费。
2.含税销售额的换算
需要换算的情形:
(1)混合销售的销售额:为货物销售额和⾮应税劳务销售合计;其中⾮应税劳务的营业额应视为含税销售收⼊。
(2)兼营⾮应税劳务的销售额:为货物和⾮应税劳务销售额合计数;其中⾮应税劳务的营业额应视为含税收⼊。
(3)价款和价税合并收取的销售额。
①价税合计⾦额
②商业企业零售价
③普通发票上注明的销售额
④价外费⽤视为含税收⼊
换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
3.核定销售额:在两种情况下使⽤:
(1)8种视同销售中⽆价款结算的
(2)售价明显偏低且⽆正当⽉理由或⽆销售额的
在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及⽅法如下:
①按纳税⼈当⽉同类货物的平均销售价格确定。
②按纳税⼈最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。
③⽤以上两种⽅法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。
公式为:组成计税价格=成本×(1+10%)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加⼊消费税税额。
计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)
公式中有从价定率的消费税时,成本利润率按消费税法规定。
【例题·计算题】某服装⼚(⼀般纳税⼈)将⾃产的200件服装发给本企业职⼯,每件成本40元(⽆同类产品售价),计算该事项产⽣的销项税额。
【解析】按组价计税
组价=40×(1+10%)×200=8800(元)
销项税额=8800×17%=1496(元)
【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
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(2)销售给⼄公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费⽤6800元,运费发票已转交给⼄公司。
【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
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(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
4.特殊销售--六种情况
(1)以折扣⽅式销售货物:
三种折扣:
①折扣销售(会计称之为商业折扣):同⼀张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现⾦折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
【例题·计算题】甲企业本⽉销售给某专卖商店A牌商品⼀批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给
予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。
【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元)
销项税额=250×17%=42.5(万元)
【例题·计算题】某新华书店批发图书⼀批,每册标价20元,共计1000册,由于购买⽅购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在⼀张发票上。10⽇内付款2%折扣,购买⽅如期付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
(2)以旧换新销售货物:
海贼王 罗宾以旧换新销售,是纳税⼈在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的⼀种销售⽅式。
税法规定:纳税⼈采取以旧换新⽅式销售货物的(⾦银⾸饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
【例题·计算题】某企业为增值税⼀般纳税⼈,⽣产某种电机产品,本⽉采⽤以旧换新⽅式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出⼚价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收⼊791040元,计算销项税额。
销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
(3)还本销售:
还本销售,指销货⽅将货物出售之后,按约定的时间,⼀次或分次将购货款部分或全部退还给购货⽅,退还的货款即为还本⽀出。
税法规定:不得从销售额中减除还本⽀出。
【例题·单选题】某钢琴⼚为增值税⼀般纳税⼈,本⽉采取“还本销售”⽅式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备⾦后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A.25
B.23
C.21.37
D.19.66
【答案】C
【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)
(4)以物易物:
税法规定:双⽅都应作购销处理。以各⾃发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各⾃收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【例题·单选题】甲企业销售给⼄企业⼀批货物,⼄企业因资⾦紧张,⽆法⽀付货币资⾦,经双⽅友好协商,⼄企
业⽤⾃产的产品抵顶货款,则下列表⽰正确的是()。
A.甲企业收到⼄企业的抵顶货物不应作购货处理
B.⼄企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、⼄双⽅发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额⼀律不能计⼊进项税额
D.甲、⼄双⽅都应作购销处理,可对开增值税专⽤发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
答案】D
【例题·计算题】某电机⼚⽤15台该电机与原材料供应商换取等值⽣产⽤原材料,双⽅均开具增值税专⽤发票,销售额为23100元,原材料已⼊库,计算此业务应纳增值税额。
【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)
进项税额=23100×17%=3927(元)
应纳增值税=3927-3927=0
(5)销售⾃⼰使⽤过的固定资产征免税规定:
税法规定:⾃2002年1⽉1⽇起,按以下规定处理:
应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产⽬录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使⽤过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。
计算公式如下:应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2
【例题·多选题】纳税⼈销售下列货物,从2002年1⽉1⽇起,⼀律按4%的征收率减半征收增值税的有()。
A.旧机动车经销单位销售旧⼩轿车
B.某⽣产企业销售使⽤过的未超过原值的⼩轿车
英文翻译中文的翻译器C.某⽣产企业销售使⽤过的未超过原值的设备
D.某⽣产企业销售使⽤过的超过原值的设备
【答案】AD
【例题·单选题】某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2002年6⽉把资产盘点过程中不需⽤的部分资产进⾏处理:销售已经使⽤4年的机器设备,取得收⼊9200元(原值为9000元);销售⾃⼰使⽤过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收⼊l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给⼩规模纳税⼈库存未使⽤的钢材取得收⼊35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收⼊均为含税收⼊)(2003年考题)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
【答案】C
【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
⾃2009年1⽉1⽇起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税⼈⾃⽤消费品,其进项税额不得从销项税中抵扣。
7.包装物押⾦计税问题
税法规定
①纳税⼈为销售货物⽽出租出借包装物收取的押⾦,单独记帐核算的,不并⼊销售额征税。
②对收取的包装物押⾦,逾期(超过12个⽉)⽆论是否退还均并⼊销售额征税。
应纳增值税=(逾期押⾦/1+税率)×税率
押⾦视为含增值税收⼊并⼊销售额征税时要换算
③对酒类产品包装物押⾦:
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押⾦,⽆论是否返还以及会计上如何核算,均应并⼊当期销售额征税。啤酒、黄酒押⾦按是否逾期处理。
【例题·单选题】对纳税⼈为销售货物⽽出租出借包装物收取的押⾦,其增值税正确的计税⽅法是()。
A.单独记帐核算的,⼀律不并⼊销售额征税,对逾期收取的包装物押⾦,均并⼊销售额征税沙发品牌排行榜前十名
B.酒类包装物押⾦,⼀律并⼊销售额计税,其他货物押⾦,单独记帐核算的,不并⼊销售额征税
C.⽆论会计如何核算,均应并⼊销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押⾦,均应并⼊当期销售额征税,其他货物押⾦,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税
【答案】D
【例题·单选题】某酒⼚为⼀般纳税⼈。本⽉向⼀⼩规模纳税⼈销售⽩酒,并开具普通发票上注明⾦额93600元;同时收取单独核算的包装物押⾦2000元(尚未逾期),此业务酒⼚应计算的销项税额为()。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
【答案】B
【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)
【例题·计算题】某酒⼚为⼀般纳税⼈。本⽉取得啤酒的逾期包装物押⾦2万元,⽩酒的逾期包装物押⾦3万元,计算销项税额。
【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
【例题·单选题】(2008年)2007年3⽉,某酒⼚销售粮⾷⽩酒和啤酒给副⾷品公司,其中⽩酒开具增值税专⽤发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押⾦3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押⾦1500元。副⾷品公司按合同约定,于2007年12⽉将⽩酒、啤酒包装物全部退还给酒⼚,并取回全部押⾦。就此项业务,该酒⼚2007年3⽉计算的增值税销项税额应为()元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
【答案】C
【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)

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