增值税算法
目前有17%,13%,6%和0trouble is a friend中文歌词几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法
销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17=34)。此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17A企业已交)=17B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
退税计算方法
继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34B企业已交)=17C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOBX退税率=300X17=51
此时C的成本和收入和利润为

成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+51=351
利润=收入-成本=351-251=100
如果退税率为15%则
应退税额=FOBX退税率=300X15=45


此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOBX外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X17-15%)=6

假设C为则根据国家规定,实行免,抵,退原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下
销项税额=销售额×税率=300X17=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34B企业已交)=17C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据免,抵,退中的,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据免,抵,退中的
假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据不交不退原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,

此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入十二生肖最佳姻缘配对-成本=334-234=100

假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOBX外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X17-15%)=6
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94

大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。

根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的先征后退免,抵,退那么复杂的公式。

出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下
C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17=34

使用先征后退公式计算如下
销项税额=销售额×税率=200X17=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34B企业已交)=0寻衅滋事>国家励志奖学金范文C企业在将货物出口后
应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOBX退税率=200X17=34(与上述方法结果相同)

但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同,
C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15=30
使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34B企业已交)=17C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)
应退税额=FOBX退税率=300X15=45
实际得到45-17=28<30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X17-15%)=2
所以无论实行先征后退还是免,抵,退,所得的结果是一样的,但是先征后退的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而免,抵,退则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。
比如我进货价1000元,有进货增值发票,然后卖出1500元,开出去的也是17个点的增值税发票,如何计算我所得的利润?
1)净利润=收入-成本-费用-税金及附加-所得税费用

进货1000元是你的成本,销售1500元是收入
毛利=1500-1000=500
税金及附加=1500*17%-1000*17%=85
利润=500-85=415
所得税=415*25%=103.75
净利润=415-103.75=311.25歌曲红豆词
2)开出去的也是17个点的增值税发票,并且进货发票是专用票,说明你是一般纳税人
所以你的利润就是毛利=1500-1000/1.17=427.35
我想你想要的是毛利,如果你要净利,还要扣除主营业务税金及附加和所得税,增值税是价外税,不影响你的净利润。
3)利润毛利=收入-成本-税金
              =1500-1000-1500-1000*17%
              =415
按你现有数据智能计算到这一步了。

利润总额=毛利-期间费用

税后利润=利润总额-企业所得税
一.我要开26000元的增值税发票,17%的。谁给计算一下税费多少
金额一栏:26000
税率一栏:17%
税额一栏:4420
价税合计一栏;30420

金额一栏:22222.22
税率一栏:17%
税额一栏:3777.78【26000/1.17*17%】
价税合计一栏:26000

二. 如何计算增值税税率;开出1000017%的增值税发票,5%的税负,须开进项发票多少元,有计算公式吗
如果10000 是销项税,意思也就是说你开出的发票税额是10000的话
税负=/不含税收入
不含税收入=10000/17%
所以 0.05=1700-进项税)/(10000/17%) 这样就能算出进项税是多少
设销售收入为X,进项税购入额为Y
17%X/1.17-17%Y/1.17=5%X/1.17
  Y=70.588%X
10000元的含税收入,需开17%进项税票7058.82
注意:所谓税负率,是指不含税收入的比例
如果10000元是含税价,则不含税价为10000/1+17%=8547.01
销项税为10000-8547.01=1452..99;(或者8547.01*17%=1452.99
如果按5%税负确定应有的进项税额为:1452.99-8547.01*5%=1025.64
应交增值税=销项税-进项税=1452.99-1025.64=427.35
应开进项专用发票为:不含税价6033.18,进项税1025.64,价税合计7058.82
3.70000017%增值税发票要拿多少金额进项发票,我是一般纳税人,税负是1.3%。求公式
700000/1.17*0.17=101709.4 (销项税)
700000/1.17*0.013=7777.77(应交税金)
101709.4-7777.77/0.17*1.17=646470.63(含税进项数)
开了70W那如果税负是1.3% 那你的进项要64.64W左右。
本月开出增值税发票48500元,税率为17%、税负为3%、供货单位税率为13%,求进项发票额!谢谢!
48500*0.17=8245销项税额

48500*0.03=1455应缴税

8245-1455=6790进项税

6790/0.13=52230进项发票金额

一般纳税人的开的发票是含17%增值税,那我们上缴国税的税点是不是按税负来缴纳的?
1、增值税一般纳税人的名义税率是17%;也就是开出的增值税专业发票上的税率是17%
比如取得了1万元(不含税)的收入,那相应的销项税就是10000*=1700元;
2、一般纳税人购买商品或者原材料取得的发票是可以按照17%抵扣的,假如上面取得1万元收入的这个企业,购进货物的价格是8000元(不含税),那么这个企业就可以抵扣这8000元的进项税,8000*17%=1360元;
3、假如当月这个企业就发生了一购一销的业务,那么他这个月应该交的增值税就是=销项税-项税=1700-1360=340元;这是这个企业本月实际缴纳的增值税;
4、这个月该企业的实际增值税税负就是340/10000=0.034.那么该企业的实际税负就是3.4%.
17%指的是税率,税负指的是纳税额占销售额的比率,这是两个概念
小规模加工厂能到国税开除百分之17的增值税发票吗
不能
首先:小规模纳税人适用税率为3%,无权接收增值税专用发票,到税务机关代开增值税专用发票时,在增值税专项发票适用税率栏,也只能填写3%。《中华人民共和国增值税暂行条例》规定:第十一条小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率
计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率  小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
  第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%。
  征收率的调整,由国务院决定。
最后:在税收实践中,经常遇到小规模纳税人要求代开17%的增值税专用发票,甚至要求按17%缴税,要求税务局代开,很显然,这是不可能的。
  国家规定了小规模纳税人的征收率,只能是3%
请帮我说细讲解一下国税发票、普通发票和增值税发票4%6%17%
一般纳税人国税的增值税专用发票工业商业都是17%的,普通发票也是17%税金
小规模企业工业普通票6%,给一般纳税人去税务局带开专用发票也是6%;
小规模企业商业普通票4%,给一般纳税人去税务局带开专用发票也是4%。
国税发售的发票有增值税专用发票和普票两种。
  对于本单位,两种发票计税是一样的标准;对于对方单位,如果该单位是一般规模纳税人,增值税票的税额则可以作为进项用于抵扣。
  增值税的纳税人:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。
  增值税采取比例税率,以价外税为基础。其基本税率为17%,另设立了一档低税率13%,列入低税率的产品主要是农业生产资料、矿产品以及关系到人民生活的必需品。
  除增值税的正税率外,也规定了零税率。为了保证财政收入,零税率的适用范围,只限于出口货物,但国务院另有规定的除外。
    一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,即采取按销售额和规定的征收率直接计算增值税,不再采取税款抵扣办法。征收率为6%,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为4%
应纳税额=销售额×征收率
如何计算增值税17%的税率
增值税17%的税率属于一般纳税人。对于一般纳税人,应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额。
用公式表示为:
当期应纳税额=当期销项税额紧张的近义词是什么—当期进项税额

销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算公式为:
销项税额=销售额×税率

进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销货方的增值税额。其计算公式为:
进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率

当期应纳税税额为当期销项税额减去当期进项税额后的余额。
当期应纳税额=当期销项税额当期进项税额


一般纳税人除了在销售货物或者应税劳务时计算销项税额外,在发生以下各项视同销售行为时,也应计算销项税额。

准予从销项税额中抵扣的进项税额必须满足:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;或:从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

另外,对于下列三项业务,虽不能取得专用发票和完税凭证,但也可以抵扣销项税额:
1、一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
其进项税额计算公式为:
进项税额=买价×扣除率
2、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用;根据运费结算单据(普通发票)所列金额依7%的扣除率计算进项税额进行抵扣。
3、从事废旧物资经营的增值税一般纳税人收购废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
17点增值税怎么算?
不含税价格1000 但是顾客要求开17点税的发票 我要让他加我17点税的税钱
请问是多少钱?怎么算?
不含税价格1000元 ,顾客要求开17个点税的发票 ,你要让他加上17个点税额;
计算如下:
1000元*1.17=1170元(含税金额);
1.1000元是你不开普通发票的价格的话,可以让他再加税钱1000*17%=170元;

2.如果价格1000元你给他开普通发票的话,再加收他17%-3%=14%的增值税专用发票差额,即加收140元即可。

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。