商铺出售税费怎么计算 买卖双方税费一览表 (2)
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买方交易税费
税费名称
税费比例
房地产交易手续费
一手房为成交价×0.08%,二手房为成交价×0.5%
房屋登记费
550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费)
权证印花税
5元/本
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印花税
房屋产价的0.05%
契税
交易价(或评估价)×3%
卖方交易税费
税费名称
税费比例
房地产交易手续费
一手房为成交价的0.08%,二手房无需承担
合同印花税
房屋总价的0.05%
土地增值税
约为房产增值额的30-60%。
个人所得税
(现房价-原房价-原契税-现营业税-现印花税-增值税-房产交易费-其他合理费用)×20%狗狗身上有跳蚤怎么办
其他合理费用包括本次中介费发票(拍卖佣金)、原交易费、登记费、配图费,不能抵扣利息、装修发票价(装修的发票金额不能超过购入价的10%)等,且这些减去的费用必须提供国家规定的正规发票蓝天白云的心情短句
个税无法抵扣成本,按照全额的20%计算,增值税的扣除额可做当时买入的价格评估。
营业税及附加税
A、可提供上手购房发票的,为(房屋成交价-上手发票价)×5.55%。
B、不能提供上手发票的,为房屋成交价×5.55%。 
基本公式:
土地增值税=增值额×税率-扣除额×扣除系数
基本定义:
增值额=现房价-扣除额
扣除额=原房价+原契税+现营业税+现印花税+原房价×0.05×产证年数
30%税率
(增值额÷扣除额)<0.5
增值税=增值额×30%-扣除额×0
40%税率
0.5<(增值额÷扣除额)<1
增值税=增值额×0.4-扣除额×0.05
50%税率
1<(增值额÷扣除额)<2
增值税=增值额×0.5-扣除额×0.15
60%税率
2<(增值额÷扣除额)
增值税=增值额×0.6-扣除额×0.35
举例说明:
假设原价是100万,现在卖200万
买方交易税费:
第一:房地产交易手续费:一手房成交价×0.08%,二手房成交价×0.5%;
第二:房屋登记费:550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费);
第三:权证印花税:5元/本;
第四:契税:交易价(或评估价)×3%
第五:印花税:房屋产价的×0.05%
卖方交易税:
第一:合同印花税:房屋总价的0.05%
第二:土地增税:约为房产增值额的30-60%
第三:个人所得税:具体如上表
第四:营业税及附加税:如上表
数字描述:
假设原价是100万,现在卖200万
买方交易税费:
第一:房地产交易手续费:200万×0.5%=10000元
第二:房屋登记费:550元
第三:权证印花税:5元
第四:契税:200万×3%=60000元
第五:印花税:200万×0.05%=1000元
卖方交易税:
第一:合同印花税:200×0.05%=1000元
第二:土地增税:182400元
土地增值税=增值额×税率-扣除额×扣除系数
          =608000元×30%-1392000元×0=182400元
基本定义:
增值额=现房价-扣除额=200万-1392000元=608000元
扣除额=原房价+原契税+现营业税+现印花税+原房价×0.05×产证年数
      =100万+100万×3%+200万×5.55%+200万×0.05%+100万×0.05(税务部门的计算系数)×5年假设(产证07年的就是10年,08年的就是9年)=100万+3万+11.1万+1000元+25万=1392000元
30%税率
(增值额÷扣除额)<0.5            60800÷1392000元=0.436<0.5 即对应30%税率(如果是100万÷1392000元=0.5<0.71<1 即对应税率是40%  以此类推)
增值税=增值额×30%-扣除额×0
40%税率
0.5<(增值额÷扣除额)<1
增值税=增值额×0.4-扣除额×0.05
50%税率
1<(增值额÷扣除额)<2
增值税=增值额×0.5-扣除额×0.15
60%税率
2<(增值额÷扣除额)
增值税=增值额×0.6-扣除额×0.35
第三:个人所得税=现房价-原房价-原契税-现营业税-现印花税-增值税-房产交易费-其他合理费用)×20%=(200万-100万-100万×3%-200万×5.55%-200万×0.05%-182400元-0-20万=100万-3万-111000元-1000元-182400元-10万)×20%=115120元
第四:营业税及附加税:200万×5.55%=111000元
总的税费:10000元+182400元+115120元+111000元=409520元
税后价值:200万—409520元=1590480元

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