关于企业所得税的计算
1、我国某企业2008年度其境内应纳税所得额为100万元(适用25%税率)。其又在A国分支机构分回的税后利润40万元(税率20%);其在B国的分支机构取得的税后利润20万元(税率30%)。假设A、B两国分支机构按国内税法计算的应纳税所得与国外的一致,计算其应向我国税务机关缴纳的税款。
分析:境内应纳税所得额为100万元X25%税率;税率低于境内25%的要在我境内补交企业所得税:补交企业所得税=还原应纳税所得额X25%—已交税额;税率高于境内25%的不用我境内补交企业所得税,但也不冲减;
答案:( (1)境内应纳税额=100×25%=25手机查核酸检测报告查询万元;挣钱
(2)A国分回的税后利润依照我国税法应缴纳的所得税额=40÷(1-20%)×25%=12.5万元;
在A国已交税额=40÷(1-20%)×20%什么专业好就业=10万元;A未连接 连接不可用国的所得在我国应补交12.5-10=2.5万元;
(3)因为B国的税率30%高于我国的税率,所以其在B国的分支机构不用我境内补交企业所得税;
故08年度该企业在我国应缴纳的税款=25+2.5=27.5万元。
2、我们是小规模纳税人交纳企业所得税时税务局让按照收入*20%*6.5%交纳企业所得税,请问这里的20%和6.5%是什么意思?
答案:6.5%是企业所得税的应税所得率,也就是我们日常所说的利润率。20%是小型微利企业的所得税税率。
核定征收企业所得税:
销售收入乘以应税所得率等于企业所得税应纳税所得额(也就是利润),再乘以适用税率(20%)等于应交企业所得税。 即:[ 收入*6.5%*20%]
一般情况下,申请一般纳税人成功后,企业所得税采用查帐征收方式,就是根据你公司报表中的利润,执照税法进行适当的纳税调整,得出应纳税所得额,再乘以所得税税率20%,就是你公司应交的企业所得税。
3、我公司1月份实现利润总额50000元,山东各地公布供暖时间 有的还将提前供暖2月份实现利润总额-60000元,3月份实现利润总额温州中考分数查询30000元,那么1月、2月、3月的企业所得税应怎么计算和如何账务处理?各月的利润表中的所得税栏如何填写?
答案:1月份企业所得税为①=50000X适用税率
2月份累计利润为50000-60000=-10000不用计提。
3月份企业所得税为②=(50000-60000+30000)X适用税率—①
季报的话,1、2月不填,3月份按②填列即可。
月报的话,1月按①填列、2月亏损为零申报、3月按②填列即可。
年终进行企业所得税汇算,进行纳税调整,多退少补。
4、查帐征收企业预征的企业所得税如何进行账务处理,当月用不用将所得税科目结转到本年利润.如果今年全年亏损,在企业所得税汇算清缴时帐务如何处理?
答案:预交所得税:借:所得税 月末 借:本年利润
贷:应交税金-企业所得税 贷:所得税
如果全年亏损,进行汇算清缴时,要退回这部份税款,不须做分录。
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