一般纳税人选择简易计税方法
一、客户基本情况(客户基本方案)
甲公司为经过认定的动漫企业,除开发动漫产品外,还为其他企业的动漫产品提供形象设计、动画设计等服务,偶尔也会转让动漫版权。甲公司为增值税一般纳税人,适用税率为6%,由于进项税额较少,增值税税收负担率为4.8%。甲公司预计2022年度的不含税销售额为5 000万元。
二、客户方案纳税金额计算
如保持现状,甲公司2022年度需要缴纳增值税:5 000×4.8%=240(万元)。
简明法律依据
(1)《增值税暂行条例》;
冬至的句子短句唯美(2)《增值税暂行条例实施细则》;
(3)《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)。
三、纳税筹划方案纳税金额计算
建议甲公司选择简易计税方法,按照3%的征收率计算缴纳增值税:5 000×3%=150(万元)。
通过纳税筹划,甲公司每年降低增值税负担:240-150=90(万元)。
简明法律依据
(1)《增值税暂行条例》;
小说阅读网校园版(2)《增值税暂行条例实施细则》;
(3)《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号);
(4)《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号);
(5)《国家税务总局财政部海关总署关于在综合保税区推广增值税一般纳税人资格试点的公告》(国家税务总局公告2019年第29号)。
四、本案例涉及的主要税收制度
(一)一般纳税人选择简易计税方法制度
《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:
(1)公共交通运输服务。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。
放风筝作文300字优秀(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。电脑基本知识
动漫企业和自主开发、生产动漫产品的认定标准和认定程序,按照《文化部财政部国家税务总局关于印发〈动漫企业认定管理办法(试行)〉的通知》(文市发〔2008〕51号)的规定执行。
(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
其他可以利用的选择适用简易计税方法的税收优惠政策还包括:《财政部税务总局关于明确国有农用地出租等增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第2号)规定,房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售的不动产,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(二)一般纳税人的认定
一般纳税人,是指年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
自2015年3月30日起,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。
珍珠美人鱼公主《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定:
动物成语大全下列纳税人不办理一般纳税人登记:
(1)按照规定,选择按照小规模纳税人纳税的;
(2)年应税销售额超过规定标准的其他个人。
纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票,财政部、国家税务总局另有规定的除外。生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。
纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。
有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(2)除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,非企
业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
《国家税务总局财政部海关总署关于在综合保税区推广增值
(国家税务总局公告2019年第29号)税一般纳税人资格试点的公告》
规定,自2019年8月8日起,综合保税区增值税一般纳税人资格试点(以下简称一般纳税人资格试点)实行备案管理。符合下列条件的综合保税区,由所在地省级税务、财政部门和直属海关将一般纳税人资格试点实施方案(包括综合保税区名称、企业申请需求、政策实施准备条件等情况)向国家税务总局、财政部和海关总署备案后,可以开展一般纳税人资格试点:
(1)综合保税区内企业确有开展一般纳税人资格试点的需求;
(2)所在地市(地)级人民政府牵头建立了综合保税区行政管理机构、税务、海关等部门协同推进试点的工作机制;
(3)综合保税区主管税务机关和海关建立了一般纳税人资格试点工作相关的联合监管和信息共享机制;
(4)综合保税区主管税务机关具备在综合保税区开展工作的条件,明确专门机构或人员负责纳税服务、税收征管等相关工作。
综合保税区完成备案后,区内符合增值税一般纳税人登记管理有关规定的企业,可自愿向综合保税区所在地主管税务机关、海关申请成为试点企业,并按规定向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格
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