五年级上册数学教案-6.2 小数应用-水、电、天然气的费用 ▏沪教版(1...
小数的应用
            ---水、电、天然气的费用 温柔至极的高端局ID 
教学内容:沪教版五年级数学上册第79—80页。
教学目标:
1.通过观察,了解、掌握水、电、天然气等账单上的内容,并能运用小数运算解决账单上的费用计算问题。
2.在小数应用中进一步掌握小数四则混合运算的方法,理解生活中常见的数量关系。
3.在积极参与思考、探索的过程中,学会关注生活中的数学,提高获取信息、处理信息的能力。
小妇人英语读后感4.了解节约能源的必要性,养成节约能源的好习惯。
教学重点:解决有关小数乘除运算的简单实际问题。
教学难点:根据各自计价的特点进行正确计算。
教学实践:
一、谈话导入,激发兴趣
同学们回家仔细观察电表、水表、天然气表了吗?仔细观察相关的缴费单了吗?今天这节课我们就来研究水电天然气的费用的计算,这也是已经学过的小数知识的应用。板书:小数的应用
[设计意图:水、电、天然气都是学生熟悉的,但是它们的缴费单,学生却很陌生。既符合学习身边的数学,又能激起学生强烈的探知欲,引发解决问题的必要性。]
二、唤醒经验,合理铺垫
1.走进生活,研究电表
出示抄表图。(课件出示)
师:图中的工作人员在抄电表,她得到的数据是多少?
生1:四月份累计电量633千瓦时,五月份累计电量810千瓦时。
师:这是同一电表的上月抄见数633千瓦时,本月抄见数810千瓦时。
道歉信息那你能得到什么?你是怎么想的?怎么算的?
生2:用电量。
生3:本月抄表数-上月抄表数=用电量......
生4:810-633=177
[设计意图:真实而又朴实的抄电表情景图,一下子把孩子们带进生活,由于学生已经回家观察过电表,所以四月份抄见数633千瓦时,就是一个累计电量,而并不是四月份的用电量,学生初步体会数学与生活的微妙关系,生活中仔细观察可以“额外”的收获数学知识。]
2.峰谷电量,知其究竟
师:同一个帐单,为什么有上下两档数据,有两不同的用电量。(课件出示)
生1:可能是峰时电量,谷时电量。
生2:可能是连续两个月的用电量。
师:究竟是怎么回事?想知道原因吗?
师:这是一个分时电表,分时电表还叫峰谷电表。仔细观察,你能得到什么。(课件出示)
生3:总电量是82.9千瓦时,谷时电量是45.7千瓦时。
    师:我们可以取整数部分,因为是一个累计电量,所以既不讨便宜,也不吃亏。
桐城美食
生4:82 - 45 = 37
总电量-谷时电量 = 峰时电量。
师:还可以得到不同的数量关系式吗?
生5:峰时电量 + 谷时电量=总电量
师:原来这是一个分时电表的账单。
洱上面一档的数据他记录的是峰时早上6:00~晚上10:00的用电量,下面一档的数据记录的是谷时晚上10:00~第二天早上6:00的用电量。峰电指用电的高峰期,工厂、学校、各行各业都在用电,这时候的用电量特别大。
师:谷电指?
生5:是指用电的低谷期,这时候的用电量比较小。
[设计意图:孩子们天天都在用电,但是峰谷这个话题又是多么的遥远,为了让孩子们清晰的建立起它们之间的关系,用了一个分时电表,把遥远一下子拉进了数学圈子,通过分析很快知道峰电、谷电、总电量的数量关系,比起抽象的帐单,电表真是形象直观多了!]
三、精准提取,准确计价
1.分清单价, 分开计价
掌握了这么多本领,让我们帮小亚家交电费,好吗?
师:出示电费账单,你获得哪些有效的数学信息?(课件出示)
生1、2、3:……
师:刚才同学们得到的信息有单价,(课件动画演示)为什么有两个不同的单价?
生4:峰时电量的单价,谷时电量的单价。
师:数量(课件动画演示),130怎么算的?40怎么算的?
生5: ……
师:可以求出总价。(课件动画演示)
分三组同时完成,①完成峰时电的总价,②完成谷时电的总价,③根据电费单可以算出小亚家共用了170千瓦时电,如果按每千瓦时电0.617元来计算,电费是多少元?
学生汇报答案。
0.617×130=80.21(元) 
0.307×40=12.28(元)
0.617×170=104.89(元)
师:这三题都用的数量关系式都是(板书:单价×数量=总价)
要求电的总价,必须知道电的单价和对应的数量。
安装分时电表后,从每天晚上十时到第二天早上六时的电费按每千瓦时0.307元计算。你知道小亚家因为安装了分时电表节约了多少钱吗?
师:安装分时电表前和安装分时电表后,单价变了吗?数量变了吗?节约了吗?
生6: 从每天晚上十时到第二天早上六时,单价从0.617元变0.307元,数量没变还是40千瓦时?
方法一:0.617×40-0.307×40=12.4(元)
方法二:(0.617-0.307)×40=12.4(元)
起亚k3优缺点方法三:0.617×170-(0.617×130+0.307×40)=12.4(元)
小亚家这次共缴电费多少元?你是怎么算的?
方法一:0.617×130+0.307×40=92.49(元)
方法二:104.89-12.4=92.49(元)
师:电费的单价一样吗?
生齐答:不一样。
师:刚才收费的方式是分时收费的,所以我们要分清单价。(板书:分时)
对应的数量一样吗?
生齐答:不一样。
师:分开合计,最后再合为总价。
[设计意图:这是本节课要解决的第一张缴费单,也是一大难点。由于单价不一样,所以我们要分清楚单价,即峰谷电价,它所对应的数量也是不一样的,所以要分开计价,最后再合为总价,在繁冗复杂的账单指明了方向。在计算第二题节约多少钱时,我们可以选择简便的算法,实现方法的优化,减少自己的小数计算量,以提高解决实际问题的能力。]
2.回归电表,灵活运用
小明家电表的抄见数。(课件出示)
峰时(早上6:00到晚上10:00)用电量是(      ) 千瓦时,谷时(晚上10:00到第二天早上6:00)的用电量是(    )千瓦时。
小明爸爸共交电费是36元,已知峰时用电每千瓦时0.5元,谷时用电每千瓦时(    )元。

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。