消费税消费税是对在我国境内从事生产委托加工和进口应税
第三章消费税
消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以其销售额或销售数量为征税对象征收的一种流转税。
一、消费税主要内容
征税范围;纳税人
税率:比例税率、定额税率
从价计征
容基本计算方法从量计征
复合计征
自产自用视同销售的处理
成特殊计算规定委托加工的处理
外购已税消费品税额扣除
进出口有关规定
(一)消费税的计算方法
1.消费税的基本计算方法
从价计征——运用比例税率的以销售额作为计税依据
从量计征——运用定额税率的以销售数量作为计税依据g20峰会2022在哪举办
复合计征——从价计征+从量计征
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2.注意特殊计算的规定
自产自用视同销售的处理,注意区分哪些要缴消费税,哪些不缴消费税;
委托加工的处理,一般在提货时由加工单位代收代缴消费税。
3.进出口有关规定
进口代征
出口退免
二、本章重点及难点
(一)基本计算方法
1.适用比例税率时:应纳税额=销售额×税率
其中销售额的确定应把握3个要点:
(1)不含增值税但应含消费税。
成本60
价格100 利润10
消费税30
(2)包括销售时同时收取的价外收入。
(3)移送给非独立核算门市部销售时,按门市部的售价确定。
(4)换取生产资料、消费资料、投资、抵债时,按最高售价确定。
2.适用定额税率时:应纳税额=销售数量×固定税额
销售时用销售数量
进口时用进口数量
委托加工时用加工数量
自产自用时用使用数量
3.复合计税时:应纳税额=从价计征+从量计征
适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒
在从价计征的基础上,每一标准箱卷烟加征消费税150元;每斤酒加征消费税0.5元。
在应用组成计税价格时注意的问题:只按消费税率组价,不加定额部分。
例1:酒厂销售粮食白酒30吨,取得不含税收入18万元
应纳消费税=180000×25%+30×2000×0.5=75000(元)
如果题中无售价,只有30吨白酒的成本和成本利润率,分别为12.15万元和10%。
则:组成计税价格=121500×(1+10%)÷(1-25%)=178200(元)
应纳消费税=178200×25%+30×2000×0.5=74550(元)
(一)特殊计算规定
1.自产自用视同销售
计税依据的确定是重点:按同类商品售价或组成计税价格计算
组价公式:(成本+利润)÷(1—消费税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
2.委托加工税务处理
要掌握三个要点:
(1)什么是委托加工
委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。关键是委托方提供原料。
(2)在委托加工方式下如何缴纳消费税
提货时由加工单位代收代缴(个体加工除外——由委托人收回时缴纳)
(3)委托加工产品收回后的税务处理
有同类按同类,无同类计组价
例2.B企业提供火药由A厂加工鞭炮(消费税税率15%),火药不含税价50万元,提货时支付给A厂加工费价税合计2.34万元并取得专用发票。A厂无同类货物售价。
解:提货时A厂代收代缴消费税:
(50+2.34÷1.17)÷(1+15%)×15%=9.18(万元)
例3.同上例,如收回后本月领用1/2投入生产,加工成另一种鞭炮销售,新品种鞭炮价税合计收款80万元。如何计算增值税、消费税?
应钠增值税=80÷1.17×17%-2.34÷1.17×17%
=11.63-0.34
=11.29(万元)
应钠消费税=80÷1.17×15%-9.18×50%
=10.26-4.59
=5.67(万元)
3.外购已税原材料税额的扣除
税法规定的七项扣除:
已税烟丝——————生产卷烟
已税化妆品—————生产化妆品
已税护肤护发品———生产护肤护发品
已税珠宝玉石————生产贵重首饰
已税鞭炮、焰火———生产鞭炮、焰火
已税汽车轮胎————生产汽车轮胎
已税摩托车—————生产摩托车
(不含酒和酒精)
(三)进出口的税务处理
1.进口海关代征消费税的计算
(1)运用比例税率时:
应纳税额=(完税价格+关税)÷(1—消费税率)×消费税率
其中:
(完税价格+关税)÷(1—消费税率)=组成计税价格
组成计税价格×消费税率=应纳税额
(2)运用定额税率时:
应纳税额=进口数量×固定税额
(3)混合计税:适用于进口卷烟、粮食白酒、薯类
2.出口退免消费税
(1)出口政策同样有三条:又免又退——适用于外贸企业
只免不退——适用于生产企业
不免不退——适用于一般商贸企业
注意:消费税:退税率=征税率
增值税:退税率≠征税率
例3.一外贸企业从生产单位购进鞭炮出口,取得专用发票上注明的价款为100万元(增值税退税率为13%)。
例3解:应退消费税:100×15%=15(万元)
应退增值税:100×13%=13(万元)
(四)消费税与增值税的关系
1.消费税与增值税的主要区别:
征税范围不同
纳税环节不同
与价格关系不同
适用税率形式不同
税额计算方法不同
2.消费税与增值税的联系:
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都是对有形动产的征收,都不包括无形资产、不动产。
11种应税消费品既要征收增值税,也要征收消费税。
在从价定率的前提下,同一应税消费品计算增值税和消费税的计税依据相同,含消费税但不含增值税。
例4.某汽车制造厂(一般纳税人)
1.生产销售自产大卡车取得销售收入1800万元(不含税价)。
2.销售自产小轿车取得销售收入4500万元(不含税价)。
30万以内的suv3.将1辆小轿车提供给管理部门使用。小轿车的零售价为12.87万元。
4.将5辆同型号的小轿车用于换取等值钢材,5辆小轿车的不含税单价分别为18万元、19.5万元、20万元、20万元、20.1万元。
5.本月进口汽车零部件,完税价格折合人民币148万元,关税率20%,进口6辆小轿车自用,完税价
格折合人民币670万元,关税率30%,均已完税取得海关完税凭证。
6.从国内市场购进钢材、汽车轮胎等取得专用发票上注明的税金29.5万元。(小轿车消费税率8%)
根据以上资料计算汽车制造厂应在不同环节缴纳的增值税和消费税。例4解:
1.进口环节代征增值税和消费税
增值税:
零部件:148×(1+20%)×17%=30.2(万元)
教师节 祝福语小轿车:670×(1+30%)÷(1—8%)×17%=160.95(万元)
消费税:
小轿车:670×(1+30%)÷(1—8%)×8%=75.74(万元)
元旦高速过路费免费吗2.内销环节增值税:
[1800+4500+12.87÷1.17+(18+19.5+20×2+20.1)]×17%-29.5-30.2
=1089.47-29.5-30.2
=1029.77(万元)
3.内销环节消费税:
(4500+12.87÷1.17+20.1×5)×8%
=4611.50×8%
=368.92(万元)

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