员工全年一次性奖金(如年终奖)个税计算方法
作者:徐杰
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对于月工资个税缴税比率和方法大家也许都清楚了,但是对于一次性奖金比如说年终奖怎么计税大家都清楚么?反正我此前是不太明白的,今天也算是仔细梳理一下,总算搞清楚了。
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 这个通知比较明确的提出了年度一次性发放奖金的扣税办法,只是条款比较绕口,理解起来有点费劲,我来解读一下,用代数的方式解释解释,然后举个例子大家也许就明白了。
假设12月份除了发放月薪之外,还发了一笔年终奖金,
设A=当月月薪,这个月薪可能大于3500元,也可以小于3500元(3500是个税起征点,不用我解释了吧),假设A1是大于3500元的月薪,A2是小于3500元的月薪;
B级
B=这笔年终奖金;
C=B/12,那么C按照税率表对应的税率设为C1,比如若C=1800,则按照税率表对应的税率C1=10%,扣除数是105元;
D=年终奖应缴纳的个税;
那么,分两种情况,若这个月薪是A1(大于3500元),则:
D=B*C1-速算扣除数
描写植物的诗歌若这个月薪是A2(小于3500),那就复杂了一点,首先要重新算出税率C2,这个C2就是((B-(3500-A2))/12)按照个税税率表对应的税率,此时则:
D=(B-(3500-A2))*C2
有点复杂,大家仔细看看并理解一下,重点内容的上述条款的第二条。年终奖的所得税D再加上当月工资的所得税之和,就是这个月的个人所得税了,也就是说,年终奖是单独计税的,月薪是每月计税,两者井水不犯河水,没有关系。
举一个具体的例子吧,比如:
小徐12月工资3800元,年终奖金9600元,那么他本月应该缴纳的个人所得税=工资薪金应缴纳的部分+年终奖金应缴纳的部分,工资与年终奖金分开单独计算。
1、工资应缴的部分:其月工资3800元,减去起征点3500,还有300元,则税率是3%,应缴个税=300*3%=9元;
2、年终奖应缴的部分,年终奖9600/12个月=800元,对应的税率也是3%,故年终奖应缴个税=9600*3%=288元。
两者相加得297元,就是小徐12月应缴的个人所得税。
假设小徐12月工资只有3200元,那么计算方式又变了,
1、工资应缴的部分,因为其月工资3200元在起征点3500之下,所以不用交月工资个税;
2、年终奖9600应缴的个税,首先要将12月工资补齐至3500元,剩余的部分除以12个月再来确定个税税率,也就是9600-(3500-3200)=9300元,9300/12个月=775元,对已的个
税税率是3%,故年终奖应缴的个税=9300*3%=279元
两者相加得279元。
这样大家应该理解了,发放一次性奖金的当月薪资不足个税起征点的,可以拿一次性奖金将当月薪资补足至个税起征点3500,剩余的部分才作为缴税基数。只能扣除当月不足部分,不是全年都可以扣除的。
附1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 主要内容摘要:
香椿一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
explain是什么意思 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
文件夹如何加密 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
附2:个税税率表一(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
电子报刊制作4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505
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