2012最新个税税率表
新税法主要从4个方面进行了修订:
  一是工薪所得扣除标准提高到3500元。dnf狂战士加点
  二是调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
  三是调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
  四是个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
(一)工资、薪金所得适用
级数
含税级距
不含税级距
税率(%)
速算扣除数
说明
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
1、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2
超过1500元至4,500元的部分
超过1455元至4,155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4,155元至7,755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7,755元至27,255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27,255元至41,255元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过31,375元至45,375元的部分
35
5,505
7
未连接 连接不可用
超过80,000元的部分
超过57,505的部分
45
13,505
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数
含税级距
不含税级距
税率(%)
速算扣除数
说明
1
不超过15,000元的
不超过14,250元的
5
0
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
2
超过15,000元到30,000元的部分
超过14,250元至27,750元的部分
10
750
3
超过30,000元至60,000元的部分
超过27,750元至51,750元的部分
20
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3,750
4
超过60,000元至100,000元的部分
超过51,750元至79,750元的部分
30
9,750
5
超过100,000元的部分
超过79,750元的部分
35
14,750
(三)劳务报酬所得适用
级数
含税级距
不含税级距
税率(%)
速算扣除数
说明
1
不超过20,000元的
不超过16,000元的
20
0
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
2
超过20,000元到50,000元的部分
超过16,000元至37,000元的部分
30
2,000
3
超过50,000元的部分
超过37,000元的部分
40
7,000
问:个人所得税税率表中含税级距与不含税级距的区别是什么?
答:在实际工作中,对于某些个人所得收入采用税后收入的概念,比如支付税后多少多少
金额。这时,需要将税后的收入按一定公式换算为应税所得,然后再按照一般方法计算应交的税款。否则,将导致税款的少征。这里,在换算为应税所得过程中需要适用的税率及速算扣除数不能按照含税级距的税率表来套用,必须使用不含税级距的税率表。这就是不含税级距税率表产生的原因。这里的不含税级距指的是“税后收入”级距。
至于两者之间的联系,实际上两个税率表是一回事,只是将含税级距税率表中的应税所得,按照数学方法,换算为不含税级距税率表中的税后收入,以方便对税后收入进行征税的计算工作,仅此而已。
我国个税基本情况:2008年个人所得税构成表
项目
金额(亿元)
同比
2008年个人所得税
3722.19
16.8%
其中:工薪所得税
2240.65
28.1%
储蓄利息所得税
326.9
-37%
房屋转让所得税
27.6
26.7%
详细报道:2008年个税收入3722亿元 工薪阶层个税占总收入50%      来源:财政部网站

 
 2011年9月1日起调整后,也就是2012年现在实行的7级超额累进个人所得税税率表    个税免征额3500元   (工资薪金所得适用)
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数   
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 
 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 
 实发工资=应发工资-四金-缴税。   
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 
 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 
 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
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级数
全月应纳税所得额(含税级距)
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1,500元
不超过1455元的
3
0
2
超过1,500元至4,500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57505元的部分
45
13,505
例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500 元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元    个人所得税税率表二   (个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)   
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级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过15000元的
5
0
2
超过15000元至30,000元的部分
10
750
3
超过30,000元至60,000元的部分
20
3750
4
超过60,000元至100,000元的部分
30
9750
5
超过100,000元的部分
35
14750
个人所得税税率表中含税级距与不含税级距的区别  答:在实际工作中,对于某些个人所得收入采用税后收入的概念,比如支付税后多少多少金额。这时,需要将税后的收入按一定
公式换算为应税所得,然后再按照一般方法计算应交的税款。否则,将导致税款的少征。这里,在换算为应税所得过程中需要适用的税率及速算扣除数不能按照含税级距的税率表来套用,必须使用不含税级距的税率表。这就是不含税级距税率表产生的原因。这里的不含税级距指的是“税后收入”级距。   至于两者之间的联系,实际上两个税率表是一回事,只是将含税级距税率表中的应税所得,按照数学方法,换算为不含税级距税率表中的税后收入,以方便对税后收入进行征税的计算工作,仅此而已。
个人所得税计算方法
全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用   全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 
 年终奖金应纳税额 
 年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率   
年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数 
 示例:新税制    如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:   当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5元。   该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300元。   新税制下,总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税22.5+300=322.5元。
举例:现假设某企业管理人员月工资(所得)为13000元,其中每月按工资额的20%交个人负担的“三险一金”(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金9%),计算其每月徉交的个人所得税。
    第一步:确定全月应纳税所得额。计算应纳税所得额时,应考虑二个因素,第一个因素是法定减除费。〈个人所得税法〉第六条规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。第二个因素是个人缴付的“三险一金”。〈个人所得税法实施条例〉第二十五条规定: 按照国家规定,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
那么例题中的应纳税所得额为=13000-3500-(13000×20%)=6900
      第二步:计算应交税额。将6900元全月应纳税所得额分为适用第一级税率计算的应纳税所得额为1500元、适用第二级税率“超过1500元至4500元的部分” 应纳税所得额为3000元。余下的为适用第三级税率应纳税所得额6900-1500-3000=2400。
应纳税额=1500×3%+3000×10%+2400×20%=825
  如果全月应纳税所得额超过9000以上元至55000元的部分,税率就要25%,以次类推。
  以上就是个税超额累进税率的计算原理。
  在实务工作中,为便于加快计算,会引进速算扣除数方法。(可参见〈国家税务总局公告2011年第46号公告〉所附的税率表(参见所附图表)。该税率表对每一级税率后面有个速算扣除数。如第三级税率的速算扣除数为555。
  简便计算时:6900×20%-555=825
  结果同分级计算方法一致。
二)总分类账与明细分类账的平行登记   为了使总分类账与其所属的明细分类账之间能够起到控制与被控制、补充与被补充的作用,并便于账户核对,确保会计核算资料的真实与完整,总账与其所属的各明细分类账必须采用平行登记的方法进行记录。所谓平行登记,是指经济业务发生后,应根据有关会计凭证(包括原始凭证和记账凭证),一方面要登记有关的总分类账户;另一方面要登记该总分类账户所属的各有关明细分类账户。平行登记法的要点可概括为以下三点:   1、同时登记。即对发生的每一笔经济业务,要根据审核无误的同一会计凭证,在同一会计期间,既要在有关的总分类账中进行登记,又要在该总账所属的明细分类账中进行明细登记。   2、方向相同。即对于一笔经济业务,在依据同一会计凭证登记总分类账户的借贷方向与登记所属明细分类账户的借贷方向必须一致。对有些经济业务所涉及的账户,总分类账户在借方(或贷方)登记,而明细分类账户虽用“红字”登记在贷方(或借方),但可以理解为相同的变动方向。   3、金额相等。即记入总账中的金额,必须与记入其所属的各明细分类账户中的金额之和相等。   现以“原材料”账户为例,说明总分类账与明细分类账的平行登记。   资料一:假设某工业企业2000年12月份“原材料”总分类账户及其所属的明细分类账户月初余额如下:   “原材料”总账账户余额70500元;所属各明细账户的余额资料为:甲材料40吨,单价1500元,金额60000元;乙
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材料10吨,单价1050元,金额10500元。   资料二:该企业2000年12月份发生下列材料收发业务:   1、5日,验收入库甲材料35吨、乙材料25吨。成本资料已经取得,甲材料每吨1480元,乙材料每吨980元。结转其实际成本的会计分录如下:   借:原材料—甲材料    51800   —乙材料    24500   贷:物资采购—甲材料          51800   —乙材料        24500   2、7日,生产车间生产产品领用甲材料40吨,乙材料20吨。   3、12日,生产车间一般消耗领用甲材料6吨,乙材料4吨。   4、15日,验收入库甲材料25吨、乙材料15吨。成本资料已经取得,甲材料每吨1460元,乙材料每吨1000元。结转其实际成本的会计分录如下:   借:原材料—甲材料      36500   —乙材料      15000   贷:物资采购—甲材料          36500   —乙材料          15000   5、18日,生产车间生产产品领用甲材料30吨,乙材料10吨。   6、26日,生产车间一般消耗领用甲材料4吨,乙材料6吨。   假设本企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。   甲材料月末加权平均单价=                                      =1483(元)    乙材料月末加权平均单价=                                      = 1000(元)    发出甲材料的实际成本为:   生产产品耗用:(40+30)×1483=103810(元)   车间一般耗用:  10×1483=14830(元)   合计                        118640元   发出乙材料的实际成本为:   生产产品耗用:30×1000=30000(元)   车间一般耗用:10×1000=10000
(元)   合计                  40000元   根据上述计算,12月31日应作结转本月耗用材料费用的会计分录为:   借:生产成本          133810   制造费用            24830   贷:原材料—甲材料          118640   —乙材料            40000   根据上述资料,按照登记总分类账和明细分类账的要求,登记“原材料”总账及其所属的明细分类账见表7—16、7—17、7—18所示。   表7—16   原材料总分类账   会计科目:原材料       

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