[考试特点]重点章节,2009年37分,2010年38分,平均分值37分左右。 [主要考点]12个考点 考点一 增值税的类型 增值税类型 | 特点 | 优点 | 缺点 | 生产型增值税 | 1.课税基数大体相当于国民生产总值的统计口径; 2.确定法定增值额不允许扣除任何外购固定资产价款; 3.法定增值额>理论增值额 | 保证财政收入 | 对固定资产存在重复征税;不利于鼓励投资。 | 收入型增值税 | 1.课税基数相当于国民收入部分; 2.对外购固定资产只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分; 3.法定增值额=理论增值额。 | 一种标准的增值税,避免重复征税。 | 凭发票扣税的计算下该方法操作起来比较困难。 | 消费型增值税 | 1.课税基数仅限于消费资料价值的部分; 2.允许当期购入固定资产价款一次全部扣除; 3.法定增值额<理论增值额 | 便于操作 | 减少财政收入 | | | | |
[典型例题] 【例题·单选题】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( ) A.生产型增值税 云南高考成绩什么时候出B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 考点二 增值税纳税人的认定及管理 [典型例题] 【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( ) A.实行简易征收办法 B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额 D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员 【例题·多选题】下列符合增值税纳税人认定管理规定的有( ) A.个体经营者不得认定为一般纳税人 B.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请一般纳税人资格认定 C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.纳税人一经正式认定为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人 E. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
【例题·多选题】依据增值税的有关规定,单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( ) A.代理人 B.银行 C.购买者 D.单位 E.个人 考点三 征税范围
一、一般规定:货物、提供加工和修理修配劳务、进口货物。 二、视同销售货物行为:共8点,注意④至⑧,来源----去向。(注意计算题) 三、混合销售行为和兼营行为:
经营行为 | 税务处理 | 特别说明 | 混合销售行为 | 依主业判断,交那种税。 (1)经营货物为主,交增值税 (2)经营劳务为主,交营业税 | 1.从事非增值税应税劳务为主的企业,如果其设立单独的机构经营货物销售并单独核算,该单独机构的混合行为征收增值税。 2.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算,货物销售征收增值税,建筑业劳务征收营业税;未分别核算的,由主管机关核定货物的销售额。 3.电信单位:无限寻呼机、移动电话+电信服务—营业税;不提供电信劳务服务—增值税。 4.林木销售+管护服务—增值税; 单独提供林木管护服务—营业税(其中农业机耕、排灌、病虫害防止、植保劳务收入免税) | 兼营非应税劳务 | 分别核算:分别征收增值税和营业税; 未分别核算:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 | | | |
四、特别规定 (一)属于增值税征税范围的规定 2.※银行销售金银的业务。 4.※基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的不征收增值税。 8.※印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 (二)不征收增值税的货物和收入 12.※关于计算机软件产品征收增值税有关问题。 (1)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。 对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。 (2)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 [典型例题] 【例题·单选题】下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( ) A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税 B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税(不缴纳增值税) C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 D.体育的发行收入征收增值税(不征收增值税)
【例题·单选题】下列关于软件产品的税务处理中,不正确的有( ) A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税(征收营业税) B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税 C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税 D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
【例题·单选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( ) A.个体商店代销鲜奶 B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务(营业税)
【例题·多选题】下列各项业务应当征收增值税的有( ) A.货物期货 B.银行销售金银 C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志 E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有( ) A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入 B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入(著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税) C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入 E.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费
考点四 税率 1.适用13%低税率货物的范围 2.一般纳税人按简易办法征收增值税的征收率规定 (1)销售自己使用过的物品的相关政策(注意选择题,同时和计算问题的结合) (2)分清6%和4%的具体情况(选择题目) [典型例题] 【例题·单选题】根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( ) A.饲料添加剂(17%) B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水(不征) D.蚊香(17%) [答疑编号1895020110] 【例题·单选题】下列符合增值税有关政策的有( ) A.一般纳税人销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税 B.一般纳税人销售2008年12月31日以后购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税(按适用税率征收增值税) C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税 (减按2%的征收率征收) D.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率减半征收增值税(不减半)
附件:销售自己使用过的物品的相关政策: 【例题·单选题】一般纳税人销售货物,可选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( ) A.典当业销售死当物品(按简易办法依照4%征收率计税) B.自来水 C.寄售商店代销居民个人寄售的物品(按简易办法依照4%征收率计税) D.混凝土(仅限以水泥为原料生产的水泥混凝土)
【例题·多选题】纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( ) A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品 C.生产销售商品混凝土(按6%) D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦(按6%) E.销售生物制品(按6%)
考点五 减税、免税 [典型例题] 【例题·单选题】军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( ) A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装 C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具 D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( ) A.农业生产者销售外购的农业产品(销售自产农产品免征增值税) B.国有粮食购销企业销售的食用植物油 (国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收) C.农贸市场批发和零售的农膜 D.商场销售的水产品罐头 [答疑编号1895020202] 【例题·单选题】根据现行增值税规定,下列说法正确的有( ) A.销售水产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元 (销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元) B.销售日用品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元 (由各省税务局在2000~5000元之间确定) C.销售蔬菜的个体工商户,增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额2000元(200元) D.宠物饲料免征增值税(不免)
【例题·多选题】下列各项业务免征增值税的有( )世界十大奇洞 A.粮食购销企业销售救灾救济粮(经县以上政府批准,凭救灾救济粮票按规定价格向灾民供应的免) B.销售宠物饲料(不免) C.销售农膜 D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品(税负超过3%的部分即征即退)
[答疑编号1895020204] 考点六 小规模纳税人应纳税额计算 [典型例题] 【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人,2009年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入12400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税( )元 A.0 B.353.49 C.411.54 D.534.62
【例题·单选题】2010年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,汽车装饰收入12万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元 A.1.85 B.2.45 C.2.72 D.1.40
考点七 进口货物增值税应纳税额 (四)进口货物应纳税额的计算 1.不得抵扣任何税额 2.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 3.进口环节在海关已纳增值税,符合抵扣范围的,凭海关的完税凭证作为进项税额抵扣。 [典型例题] 【例题·单选题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。该企业进口环节应纳税金( )万元(关税税率为50%) A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.135.64
考点八 特定企业(或交易行为)增值税政策 [典型例题] 【例题·多选题】关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( ) A.增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还 B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地平均工资标准的6倍确定(最低工资的6倍) C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税 D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额 (不能分别核算的,不得享受) E.促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用(可选择适用最优惠政策,但不能累加)
考点九 纳税期限和地点 [典型例题] 【例题·多选题】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有( ) A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务 C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税 D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税
[答疑编号1895020209] 考点十 增值税专用发票使用和管理 [典型例题] 【例题·单选题】商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( ) A.烟酒 B.食品 C.化妆品 D.办公用品如何查询银行卡开户行
[答疑编号1895020210] 考点十一 出口货物退(免)税 1.出口货物退(免)税的范围 [典型例题] 【例题·单选题】下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的有( ) A.加工企业来料加工复出口的货物(免税不退税) B.对外承包工程公司运出用于承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物(免税不退税) D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物(有增值税专用发票享受免税并退税政策)
【例题·多选题】企业出口的下列货物,除另有规定外,应视同内销货物计提销项税额或征收增值税的有( ) A.国家明确规定不予退(免)增值税的货物 B.出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物 C.出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物 D.出口企业未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物 E.生产企业出口的四类视同自产产品的外购货物(生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物) [答疑编号1895020212] 2.生产企业出口货物免、抵、退税的计算 (1)出口企业全部原材料均从国内购进,“免、抵、退”办法基本步骤为五步: 第一步剔税:计算不得免征和抵扣税额 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口退税率) 第二步抵税:计算当期应纳增值税额 当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-第一步计算的数额)-上期留抵税额(小于0进入下一步) 第三步算尺度:计算免抵退税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物的退税率 第四步比:确定应退税额(第二步与第三步相比,谁小按谁退): 注意:第二步大于第三步的情况下,当期应纳税额与确定的应退税额的差额为下期留抵税额。(2-3就出来了) 第五步确定免抵税额:第三步减第四步=免抵税额。 (2)如果出口企业有免税购进原材料的情况,计算过程依然为五步,不同的是第一步和第三步需要做一个修正,具体步骤如下: 第一步修正的剔税额: 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=(出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×(出口货物征税率-出口退税率) 第二步抵税:计算公式同上 第三步修正的尺度: 免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率 第四步比:同上 第五步确定免抵税额:同上 [典型例题] 【例题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。谐音歇后语有哪些2008年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2008年11月份应纳(或应退)的增值税 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2008年12月份应纳(或应退)的增值税
考点十二 一般纳税人应纳税额的计算 考点分解 A1:见考点3 A2:增值税的纳税义务发生时间 【例题】下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。 A.预收货款 B.赊销(合同约定) C.分期收款(合同约定) D.将货物交付他人代销
[答疑编号1895020301] A3:销项税额:销售额的确定 1.视同销售行为销售额的确定: 2.特殊销售方式的销售额: (1)折扣方式销售: ①折扣销售——同票,可按折扣后的余额计算。 ②销售折扣——不得从销售额中减除。 ③销售折让——可从销售额中减除折让。 (2)以旧换新销售货物: 不得扣减旧货物的收购价格。特殊:对金银首饰以旧换新业务,按实际收取的不含增值税的全部价款征收。。 (3)还本销售:销售额不得扣除还本支出 (4)以物易物: 双方同作购进和销售处理, (5)有关包装物押金
[典型例题] 1.2007纪念英雄烈士的感言年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为( )元。 A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D.12553.85
[答疑编号1895020302] 2.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。 A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
[答疑编号1895020303] B:进项税额 (一)准予从销项税额中抵扣的进项税额: 1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 3.购进农产品:买价×13%,其中买价不包括按规定缴纳的烟叶税。 4.运输费用:运费金额(即运输费用+建设基金)×7%,不包括装卸、保险等杂费。(不包括货运定额发票、国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票) [典型例题]某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。 A.0 B.2 C.2.3 D.2.6
[答疑编号1895020304] (二)不得从销项税额中抵扣的进项税额:注意进项税额的转出问题。 [应纳税额计算典型习题1] 某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额12123免费处理违章59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。 A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37
[答疑编号1895020305] [应纳税额计算典型习题2] 某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2005年3月应纳增值税( )万元。 A.28.849 B.24.272 C.28.9 D.24.322
[应纳税额计算典型习题3---计算综合题] 1.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2006年7月有关资料如下: (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。 进项税=340000(元) 销项税=2900000×13%=377000(元) (2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 销项税=200000×17%=34000(元) (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。 进项税=68000(元) 销项税=520000÷(1+17%)×17%=75555.55(元) (4)销售印刷过程中产生纸张边角废料,取得含税收入3000元。 销项=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元) (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。 进项税=20000×7%+51000=52400(元) (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。 进项税转出=5700×17%=969(元) (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 进项税=1360(元) 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问题: (1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。 A.3544444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000
[答疑编号1895020307] (2)该印刷厂当月销项税额为( )元。 A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45
(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。 A.459431 B.460740 C.460791 D.461141 (4)该印刷厂当月应纳增值税( )元。 A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45
2.某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2007年9月有关生产经营情况如下: (1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价l5.21万元;销售钻石首饰取得零售收入l7.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入l4.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。 销项税=[(9.36+17.55+0.468+14.04)/(1+17%)+600] ×17%=108.018 消费税=(9.36+17.55)/(1+17%)×5%=1.15(万元) (2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费20万元、装卸费2万元、其他杂费1万元,取得运输企业开具的运费发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税ll.9万元,支付购货运费2万元。 进项税=85+20×7%=86.4 (3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 销项税=[(30+0.4×93%)×(1+10%)×2/5] ×17%=2.27(特别说明:该题目为2008年考题,如果按新政策答案为:30×17%×2/5) 进项税=5.1×2/5+0.4×7%×2/5=2.05 (4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元。 营业税=90×5%=4.5 (5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。 冲减增值税的进项税=18.72/(1+17%)×17%=2.72 本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题: (1)根据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额 B.工会购进纪念品支付的运费均不得按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额 C.商场装修购进装饰材料支付的运费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额 D.采购部购进商品支付的运费,依据运费、装卸费和杂费之和,按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额
[答疑编号1895020311] (2)该商场应缴纳消费税( )万元。 A.1.15 B.1.17 C.1.25 D.2.02
(3)该商场应缴纳增值税( )万元。 A.11.10 B.23.14 C.24.56 D.25.41
(4)该商场应缴纳营业税( )万元。 A.4.20 B.4.50 C.5.14 D.5.44
3.某轿车生产企业(非“扩大增值税抵扣范围企业”)为增值税一般纳税人,2007年10月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款共计800万元、增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中,职工浴室使用5%。 进项税=730+48+120×(1-5%)=892(万元) (2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生运费80万元,支付卖方佣金20万元。 进口关税=[(800+80)×(1+0.003)+20]×20%=180.53(万元) 进口增值税=[(800+80)×(1+0.003)+20+180.53]×17%=184.14(万元) (3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的运费发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费l.17万元; 销项税=(3600×50%+12000+(22.23+1.17)÷1.17)×17%=2349.4(万元) 消费税=(3600×50%×5%+12000×9%+3600÷200×5%=1170.9(万元) 进项税=150×7%=10.5(万元) (4)该汽车厂将4辆自产A牌轿车奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本厂集体福利部门使用。 销项税=(4+1)×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%=18.87(万元) 消费税=(4+1)×12000÷800×9%+2×3600÷200×5%=8.55(万元) (5)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得租金收入14万元。 销项税=46.8/1.17×17%=6.8(万元) 营业税=14×5%=0.7(万元) 本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题: (1)准予从销项税额抵扣的进项税额为( )万元。 A.1086.64 B.2101.60 C.2112.64 D.2172.10
[答疑编号1895020315] (2)该企业应缴纳进口关税( )万元。 A.160 B.176 C.180 D.180.53
(3)该企业应缴纳增值税( )万元(不含海关代征增值税)。 A.189.80 B.259.57 C.262.43 D.1288.43
(4)该企业应缴纳消费税( )万元。 A.1155 B.1156 C.1178.55 D.1179.55
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