销项税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算
  一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣.
 
  一、销项税额的计算
  销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为:  销项税额=销售额×税率
  〔一〕一般销售方式下的销售额
  销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用〔即价外
收入,如违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运输装卸费等〕.
  1.销售额=价款+价外收入
  [特别提示]价外收入视为含增值税的收入,必须换算为不含税收入再并入销售额.凡征收消费税的货物在计征增值税时,其应税销售额应包括消费税税金.
[例题·计算题]销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元.『正确答案』销项税额=430000×13%15000÷113%×13%57625.66粽子煮多长时间能煮熟〔元〕
  2.销售额中不包括:
  〔1〕受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
  〔2〕同时符合以下条件的代垫运费:
①承运者的运费发票开具给购货方的;
②纳税人将该项发票转交给购货方的.
[例题·计算题]某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司.
『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275<元>
  〔3〕同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费.
  〔4〕销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以与向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、费.
  〔二〕特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内容,主要有:
  1.折扣折让方式销售:
三种折扣折让
税务处理
说明
折扣销售〔商业折扣〕
折扣额可以从销售额中扣减〔同一X发票上注明〕
①目的:促销
②实物折扣:按视同销售中"无偿赠送〞处理,实物款额不能从原销售额中减除
汪明荃老公
销售折扣〔现金折扣〕
折扣额不得从销售额中减除
目的:发生在销货之后,属于一种融资行为
销售折让
折让额可以从销售额中减除
目的:保证商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿
  [例题·计算题]某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方与时付款,给予5%的折扣,实收285万元.『正确答案』销项税额=300×17%=51〔万元〕
  [例题·计算题]甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼与时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额.
『正确答案』计税销售额=245÷98%=250<万元> 销项税额=250×17%=42.5<万元>
[例题·计算题]某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一X发票上.10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额.
『正确答案』则计税销售额=20×70%×1000÷<1+13%>=12389.38<元>
  销项税额=12389.38×13%=1610.62<元>
2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格〔金银首饰除外〕.
  [例题·计算题]位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人.20##3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元.在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元.
『正确答案』  百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=〔10.53-5.85〕÷〔1+17%〕×17%+2.34÷〔1+17%〕×17%=1.02〔万元〕
  百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税= 〔10.53-5.85〕÷ 〔1+17%〕×5%+2.34÷ 〔1+17%〕 ×5%=0.3〔万元〕
    [例题·计算题]某金店为增值税一般纳税人,20##2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际取得的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的金银首饰零售价为8.19万元.计算该金店此业务应纳增值税.
  『正确答案』增值税销项税额=51.48÷1.17×17%=7.48<万元>
  [例题·计算题]某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品不含税作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额.
    『正确答案』销项税额=<791040+618×260>×17%=161792.4<元>
    [例题·单选题]某金店〔中国人民银行批准的金银首饰经营单位〕为增值税一般纳税人,20##5月采取"以旧换新〞
[答案]B  [解析]应纳增值税=[20×l700÷<1+17%>+2270÷<1+17%>]×17%=5270<元>.
    3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出.
  4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额.
    [例题·计算题]某电机厂用15台电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额.
沙鲁克汗
  『正确答案』销项税额=23100×17%=3927<元>
  进项税额=23100×17%=3927<元>
  应纳增值税=3927-3927=0
[注意]如果是双方均未开具增值税专用发票,此业务只有销项税额.
特殊销售方式下的税务处理知识点总结:
怀石料理
方式
税务处理
折扣销售
按折扣后的销售额作为销售额
销售折扣
不得将折扣额从销售额中减除
以旧换新
按新货物同期销售价格确定,不得扣减旧货的收购价格〔金银首饰除外〕
还本销售
销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
以物易物
双方分别以发出的货物核算销售额,以各自收到的合法发票抵扣进项税
  5.包装物押金处理:
  〔1〕销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税.
  〔2〕因逾期〔1年为限〕未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税.
  征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率.
  〔3〕酒类产品:
  啤酒、黄酒按是否逾期处理;
  啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税.啤酒、黄酒押金按是否逾期处理.
  [考题·
  『正确答案』C 『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税.应纳增值税税额=800×17%+58.5÷<1+17%>×17%=144.50<万元>
  [例题·单选题]某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元<尚未逾期>,逾期包装物押金6000元.此业务酒厂应计算的销项税额为< >.
作家安东尼  A.13600元  B.13890.60元  C.15011.32元  D.15301.92元
『正确答案』B  『答案解析』销项税=[93600÷<1+17%>+2000÷<1+17%>]×17%=13890.60<元>
  [例题·计算题]某酒厂为一般纳税人.本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元〔尚未逾期〕,计算此业务酒厂应确认的销项税额.
『正确答案』销项税=〔93600+2000〕÷〔1+17%〕×17%=13890.6〔元〕
  [考题·综合题]〔近三年考题节选〕某商场为增值税一般纳税人,6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,商场的账务处理为:
  借:其他应付款——押金      10000
    贷:其他业务收入          10000
  要求:针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确.如果不正确,列出正确的处理方式.『正确答案』
  商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99〔元〕
  冲销错账:
  借:其他业务收入        10000
    贷:其他应付款——押金        10000
  重做正确处理:
  借:其他应付款-押金      10000
    贷:其他业务收入          8547.01
      应交税费-应交增值税〔销项税〕 1452.99
  6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:
销售情形
税务处理
计税公式
〔1〕20##12月31日以前购进或者自制的固定资产〔未抵扣进项税额〕
按简易办法:依4%征收率减半征收增值税
增值税=售价÷〔1+4%〕×4%÷2
〔2〕销售自己使用过的20##以后购进或者自制的固定资产
按正常销售货物适用税率征收增值税[提示]该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣
增值税=售价÷〔1+17%〕×17%
〔3〕销售自己使用过的除固定资产以外的物品
〔4〕发生固定资产视同销售行为
无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
增值税=净值×17%
[归纳]一般纳税人和小规模纳税人相同行为辨析
 
处理自用过旧固定资产
处理自用过旧物
经营旧货
一般纳税人
①自用的小轿车以与转型前购入的设备: 
应纳税额=含税销售额/〔1+4%〕×4%/2
②转型后购入设备
应纳税额=含税销售额/〔1+税率〕×税率
税率一般为17%,低税率X围的农机等为13%
应纳税额=含税销售额/〔1+税率〕×税率
税率一般为17%,低税率X围的为13%
应纳税额=含税销售额/〔1+4%〕×4%/2
小规模纳税人
应纳税额=含税销售额/〔1+3%〕×2%
应纳税额=含税销售额/〔1+3%〕×3%
应纳税额=含税销售额/〔1+3%〕×2%
小规模纳税人账务处理  [例题·计算题]某生产企业为增值税一般纳税人,20##12月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:〔1〕销售已经使用5年的机器设备,取得收入9200元;〔2〕销售20##2月购入的设备一台〔已抵扣进项税额〕,开具普通发票价款为90000元;将20##2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额.
『正确答案』应纳增值税=9200÷〔1+4%〕×4%÷2+90000÷〔1+17%〕×17%+〔200000-200000÷10÷12×10〕 ×17%=44420.52〔元〕

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。