应交税费-应交增值税会计核算
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应交税费--应交增值税的会计核算
应交税费--应交增值税
1.科目设置
一般纳税企业应在“应交税费〞科目下设置“应交增值税〞明细科目〔多栏式〕进行核算。“应交税费——应交增值税〞科目,分别设置“进项税额〞、“已交税金〞、“销项税额〞、“出口退税〞、“进项税额转出〞等专栏。另外一般纳税企业还会设置“应交税费——未交增值税〞科目〔三栏式〕,在期末时,把应交未交税费转到该科目中。
小规模纳税企业的增值税,应当在“应交税费〞科目下设置“应交增值税〞明细科目进行核算,不需要再设置专栏。
2.一般纳税企业购销业务的会计处理
小规模纳税人账务处理
在职研究生有用吗【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200万元〔不含应向购置者收取的增值税〕,符合收入确认条件,货款尚未收到。假设该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理〔该企业采用方案本钱进行日常材料核算,原材料入库分录略〕:
〔1〕
借:材料采购 6 000 000
应交税费——应交增值税〔进项税额〕1 020 000
贷:银行存款 7 020 000 〔2〕
销项税额=1200×17%=204〔万元〕
借:应收账款 14 040 000
贷:主营业务收入 12 000 000 应交税费——应交增值税〔销项税额〕2 040 000
3.一般纳税企业购入免税产品的会计处理
【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理〔该企业采用方案本钱进行日常材料核算。原材料入库分录略〕:
进项税额=200×13%=26〔万元〕
借:材料采购 1 740 000
妈妈在等你彤彤结局应交税费——应交增值税〔进项税额〕260 000
贷:银行存款 2 000 000
4.小规模纳税企业的会计处理
【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库〔材料按实际本钱核算〕。该企业本
期销售产品,销售价格总额为90万元〔含税〕,假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
购进货物时:
借:原材料 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000 销售货物时:
不含税价格=90÷〔1+3%〕=87.3786〔万元〕
应交增值税=873 786×3%=2.6214〔万元〕
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 786
应交税费——应交增值税 26 214
5.视同销售的会计处理
【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的本钱200万元,假设售价和计税价格均为220万元。该产品的增值税税率为17%。假设该笔交易符合非货币性资产交换准那么规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使
中华传统文化用。根据上述经济业务,甲、乙〔假设乙公司原材料采用实际本钱进行核算〕公司应分别作如下账务处理:甲公司:
对外投资转出计算的销项税额=220×17%=37.4〔万元〕
借:长期股权投资 2 574 000 贷:主营业务收入 2 200 000 应交税费—应交增值税〔销项税额〕 374 000
借:主营业务本钱 2 000 000
贷:库存商品 2 000 000
乙公司:
收到投资时,视同购进处理
借:原材料 2 200 000 应交税费——应交增值税〔进项税额〕 374 000 贷:实收资本 2 574 000
6.不予抵扣工程的会计处理
龙岩旅游【例5】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付〔假设该企业材料采用实际本钱进行核算〕。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设工程。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:
神犬小七2演员表(1)材料入库时:
借:原材料 1 200 000 应交税费—应交增值税〔进项税额〕204 000
贷:银行存款 1 404 000 〔2〕工程领用材料时:
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